5447 10/26/2013 Москва

Позвонили с предложением одной работы (помощник менеджера), а на деле выяснилось, что надо продавать каталоги компании Oriflame. Считаю своим долгом уберечь людей, ищущих адекватную работу, от пустой траты времени. Я студент очного отделения, искала подработку в тот момент, оставляла объявления на сайтах. Так вот, позвонила мне девушка из СМК и предложила вакансию “помощник менеджера” на гибкий график, работать до 4-х часов в день, с обучением. И сразу же позвала на собеседование, что меня насторожило. Так же мне пришлось самой выяснять: что за фирма? (“Мы СМК, “Сообщество молодых капиталистов”. Консалтинговые услуги в сфере бизнеса” - ответили мне), какие обязанности? (общение с клиентами по телефону и в жизни, помощь в проведении переговоров с ними, составление документации), какая зарплата? (от 8 до 15 тыс., смотря сколько часов будете работать), а оформление? (по трудовому договору). В итоге я согласилась и поехала на собеседование. Адрес, по которому меня направили, привел меня в офис “Oriflame”. Я стала спрашивать про “СМК” - ни охранник, ни несколько человек с бейджиками, что мне встретились по пути, об этом даже не слышали. Позвонила рекрутеру, она меня встретила в этом офисе и посадила за один из множества столиков, за которыми проводили “собеседования” с такими же, как я. Пришла молодая девушка, представилась менеджером и долго и радостно рассказывала о том, как можно продавая каталоги, дослужиться в компании “Oriflame” до директора. Я прервала ее вопросом: “А причем здесь СМК, чем вы занимаетесь вообще?”, на что она занервничала, но ответила, что они занимаются подготовкой кадров для этой компании. По сути то, что описывала девушка - это финансовая пирамида сетевого маркетинга, где новички, естественно, в самом низу. Зарплата - 3% от количества проданной продукции. Ваша задача: продавать кому только можно каталоги Oriflame и искать новых распространителей. Плюс вы сами же и покупаете каталоги по низкой цене, а продаете по какой захотите. Для того, чтобы СМК помогли вам устроиться на эту вакантную и интересную должность, вам нужно заполнить анкету, ждать звонка о том, подходите ли вы, и заплатить после этого 149 рублей (“для внесения вас в список агетов”). Ни о каком договоре или трудовой книге, минимальном окладе и соц. пакете речи и не было, естественно. Может быть, кого-то и устраивает такая работа, меня - нет. Так же крайне неприятен был этот обман по телефону и промывание мозгов на собеседовании, похожее на то, каким пользуются обычные лохотронщики. Если захотите устроиться в “СМК” менеджером, помощником менеджера, курьером, - знайте, что вас ждет на самом деле.