208 10/12/2018 Рязань

Пришел в эту кампанию на вакансию техника по 3D принтерам, в вакансии зп была указана от 20 до 35000. Начну с того что располагается производство деталей из пластика в офисе на Маяковского 1A офис 422, т.е. принтеры которые печатают расплавленным пластиком стоят в обычном офисе. Когда я меня взяли на первые испытательные дни, началось с того что мы читали инструкции печати с сайта, причем комп для этого нам дали разобранный, без корпуса, включали мы его отверткой замыкая контакт на плате,так дальше и делали постоянно, то я то студенты которые приходили из радика туда на практику, это к слову о технической оснащённости. Техник у которого я планировал обучаться ушёл через полторы недели с моего прихода, далее обучаться было не у кого, пытался неоднократно поднимать тему моего обучения с руководителем Никитой Алимовым на что он говорил что обучаться я должен сам по сайту и инструкциям оттуда, что нанимать знающих людей это надо деньги им платить, а он нам типа доплачивает за самообучение. При этом через пару недель стал требовать с меня так будто я с этими принтерами работал пару лет, знать их устройство, знать тонкости настроек в программах и на самих принтерах, устранять поломки и находить причины почему они неправильно печатают. Когда я отвечал что не знаю как устранить какую то проблему он мне говорил что пора бы уже знать, на мой резонный ответ что не у кого было научиться опять отсылал меня гуглить. Вот такое обучение. Далее когда что то горело или ломалось или криво печаталось потому что принтеры собраны и барахла и старых деталей, виноват естественно был я и это отразилось потом на моей зарплате. Запчасти он все заказывает восновном с алиэкспресса, самые дешовые, и часто было что нечем заменить испортившееся сопло или кулеры охлаждающие,потому что они еще не пришли с китая, в когда заказали в местном магазине они продали сопла клиенту.И так всегда - запчасти валяются по всему офису в разных коробках и хрен поймешь что из них рабочее а что нет, потмоу что техники которые их меняли уже ушли оттуда. После первого месяца работы за который я получил 20 тр и после ухода техника который там тоже проработал несколько месяцев, который неплохо знал как чинить принтеры, они стали ломаться чуть ли не каждый день, то одно то другое. Порой приходилось целый день возиться с ними чтобы починить. Но в итоге и я недоучен, и то что знал поменять не чем было. Заказы в итоге было толком не на чем печатать, простой заказов тоже сваливался на меня. Принтеры кстати остаются печатать ночью, что довольно пожароопасно, и при этом офис закрыт и там никого нет. Пару раз приходили сутра и было задымление офиса и коридора когда что то ломалось. Во время прихода студентов на практику постоянно их там была толпа и мешали работать почти месяц, стульев не всегда хватало и сидели шумно, их он заставлял тоже изучать сайт или собирать офисные стеллажы, что часто мешало работе из за тесноты офиса. Кроме меня работало ещё пару студентов (не практиканты),платили им тоже копейки даже меньшие чем мне. На мои вопросы почему только 20 тысяч мне Никита сказал - не заработал. На второй месяц принтеры начали ломаться ещё чаще, директор начал нам писать в беседе всякие штрафы за невыполнение сроков заказов и постоянно возмущаться. Задержал аванс который был 5 тр. примерно на недели полторы. И заплатил его после моих возмущений что мне нечем платить за квартиру, студентам вообще не заплатил аванс. Зарплату за второй месяц (июль) он не платил, заплатил только после того как меня “уволил” , я к тому моменту уже собирался уходить, потому что такое отношение меня не устраивало вообще. К тому времени я начал достаточно сильно опаздывать, пару раз не приехал с выходных вовремя потому что приходилось задерживаться на подработке чтоб хоть какие то деньги получить. И собственно когда я пришёл во вторник в начале августа так же задержавшись я узнал что уже уволен, чему не особо расстроился. Когда встретился с руководителем чтобы получить зарплату за отработанный Июль то он сказал что заплатит только минималку по часам.Кстати зп нам считали вроде как по часам по какой то неясной ставке (минималка делится на часы и умножается на кол-во рабочих часов, мы отмечались каждый день)но ставка за час была неясна, когда пытался выяснить он говорил что то типа “зарплата будет стремиться к 25000, а когда научишься хорошо то к 35” в итоге зп “очень стремилась” к 20тр в первый месяц и вместе с авансом была 10тр. т.е ровно 20 и 10 тыс за июнь и июль, без копеек, это значит что никто эти рабочие часы вообще не считал, он платил просто столько сколько считал нужным, как ему казалось мы заработали. Остаток за июль (5тр из 10 итоговых)я не мог получить весь август, сначала 2 раза с ним лично встречался и он обещал перевести “вечером” потом “в понедельник” потом я понял что ничего не дождусь и звонил целую неделю в офис интересуясь где деньги, на что он мне говорил “денег нет, заказов мало”. На моё удивление я всётаки получил в самом конце августа от него 5тр)) При этом когда я только ушёл, он говорил мол все принтеры он сам лично наладил и все работает, и такую фразу “мы всегда открыты к диалогу” а когда я зашёл в офис там 2 из 4х не работало и студент пытался наладить их, в итоге сжёг единственный стабильно работающий принтер, в чем тоже был обвинен я) При этом когда я ещё работал, Никита несколько раз говорил что у меня неплохо получается печатать и неплохое качество деталей,хорошо отстраиваю слои, а когда я пришёл потом за остатками ЗП и спросил почему же в так мало была оценена моя работа за июль я услышал “потому что качество деталей говно, вон студент хорошо печатает зайди” но он не знал что я в этот же день заходил и видел сломанные два принтера). Кстати я пока его не было я поинтересовался и узнал что в конце августа он этим 2м студентам там и не заплатил за июль, заплатил им всего 2 и 3 тысячи)) Там ещё работала девушка проектировщик, она работала по какой то своей ставке процентной от заказов, но думаю тоже весьма небольшой) Вот такая контора. НЕ ПРИХОДИТЕ ТУДА РАБОТАТЬ ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ РАБОТАТЬ ЗА ЭНТУЗИАЗМ) Да и на месте заказчиков я бы не стал туда приходить с такими условиями печати. А ещё Никита любит ставить сам себе отзывы (на флампе отзывы только от него,его жены и другого директора московского филиала), на другом сайте он даже не смутился переименоваться 3 разных отзыва с 3х профилей Никита))