602 11/12/2016 Фрязино

Когда пришел работать на производство мне работа нравилась, нравился коллектив, каждая смена слаженная, общались не только в своей смене, но и с другими сменами. За последние два года отношение руководства к работе резко изменилось. Из людей выжимают все соки. И морально и физически персонал истощен. Текучка производственного персонала огромная: примерно 50-70% пришедшего в 2015-2016гг. Либо сами уволились, либо им помогли. Компания, которая много лет слаженно работала, разваливается на глазах. Такое ощущение, что высшее руководство пытается, выжать все что можно, развалив производство (без которого нечего и некому будет продавать и получать прибыль) и сбежать из компании. Кадры и Московское руководство оказывают “помощь” производству путем сокращения персонала, уменьшения выделяемых средств на запчасти для оборудования, имеющееся оборудование практически не обслуживается (так как руководству нужны килограммы и останавливать машины на обслуживание раз в полгода, как было раньше, запрещается). На кадровиках хотел бы остановиться отдельно - за последнее время их отношение к людям поменялось, вырастили такие короны на голове, что общаться с ними противно. Увольняют людей одним днем, не смотря на сроки их работы в компании и опыт. На прошедших выборах кадры активно агитировали за одно из кандидатов, обещая нам бонусы при голосовании. При обращении к ним за обещанными бонусами после выборов, просто слышали смех в лицо. В то же время на соседних с нами предприятиях их все сотрудники получили по двойному окладу вне зависимости от своего выбора. Ну и то, что после выборов одна из кадровичек приехала на новенькой машине тоже заставляет задуматься… Так же хочу сказать, что последние два года от нас чуть ли не в обязательном порядке требовали выходить на подработки, так как запустили новые линии, а кадры почему то не набрали персонал вовремя и не обучили их. Наладчиков на довольно сложное оборудование стали учить всего 1 мес. (раньше было 6 мес.), а потом требовать от нас выполнения плана. Даже старый и опытный персонал уже не выдерживает тех нагрузок, которые на них взвалили и большинство ищут новую работу. В заключении хочу сказать, что ушел из компании не жалея, точнее жалко только моих товарищей, которые пока остались и продолжают наблюдать за развалом. На текущий момент не советую устраиваться на производство в данную компанию, по крайней мере до тех пор пока не уберут “помощников” производства.