194 08/14/2017 Екатерининское

Большая текучка кадров,что среди грузчиков - молодых людей, что среди менеджеров - девушек. В компанию берут только до 30 лет. Неравное распределение труда: на одном магазине нет клиентов - сотрудники отдыхают, на другом клиентов очень много - тяжело работать с такой массой. Доплат нет, оплата по нормативу у всех одинаковая. С “больших” магазинов все бегут, чувствуют несправедливость и усталость. Планы задирают нереально каждый месяц, а значит менеджеры зарабатывают минималку. Об обещанных в вакансии деньгах, остается только мечтать. На грузчиках планы никак не отражаются, их зп небольшая, но стабильная. Всю материальную ответственность несут менеджеры, т.е. грузчики напутали или украли - платит менеджер. Постоянные ревизии: любая номенклатура в плюс или минус, платит менеджер по розничной цене, хотя себестоимость копейки. Менеджер отвечает не только за свою работу, но и за грузчика. Нарушение любых инструкций грузчиком - штраф для менеджера. Начальники меняются каждые полгода-год и каждый раз как новое собеседование, доказываешь, что достоен работать в компании. Уволить могут за все: не понравилась внешность, покурил во время работы, разговариваешь по телефону дольше обычного. Собрания, тренинги для менеджеров по ночам после работы. Инструкций и нормативов целая книга, знать надо наизусть. Менеджер должен знать не только свои, но и грузчика. Без расчета зп и его разъяснения зп не выдают. Много каждодневных отчетностей, в письменном и электронном виде. Грузчики еще и дворники и охранники и уборщики склада. Менеджеры также уборщицы, мерчендайзеры, товароведы, кассиры. Аппараты, сданные в ремонт, постоянно теряются по пути в сервис. Объявляли некоторые конкурсы, премии так и не выплатили. Один из начальников забрал себе отпускные сотрудников, разбираться не стали. Перемещения воды между магазинами, грузчикам не оплачиваются, хотя могут быть и по 3тонны и больше. Камазы 4 раза в неделю. Павильоны дырявые (с щелями), холодные (из фанеры), котел в любую погоду постоянно требуют выключать иди убавлять, так как дорого, менеджеры в любое время года должны носить блузки. Во время камазов зимой в помещении доходит до минус 25 - постоянные простуды. Работа по 12 часов, график неопределенный, может меняться каждый день. Количество смен в месяц от 20 до 30. Сотрудников постоянно не хватает, приходится работать “как получится”. Спец одежду грузчикам никогда не завозят вовремя, работают в чем есть: летом - в зимней куртке, зимой - в фирменной футболке поверх своей куртки. Без спец одежды нельзя - штраф 10тр. С татуировками работать нельзя. Зимой территория должна быть очищена до асфальта, инструменты постоянно ломаются, новые не привозят - штрафы за “грязную парковку”. Грузчик не выходит на работу, опаздывает - менеджер носит бутылки клиентам. Нет никаких перерывов, применить некому, ходишь в туалет или обедаешь, когда придется. Открытие магазина за 14минут до начала работы, а не за 15минут - штраф.