499 05/26/2016 Набережные Челны

Знакомьтесь. Контора по производству кустарных аппаратов газированной воды, до кучи - еще и кондитерский цех имеется. Управляют два как бы “директора” - один генеральный, другой - заместитель. Первый отвечает за произ-во аппаратов, второй - за кондитерку. Каждый платит только своим работникам: “кондитер” - кондитерам (у него долгов больше всего), “газировщик” - своим электрикам и сварщикам. У него долгов поменьше. Но получается, что за долги своего зама он никак не отвечает. Как бы генеральный… зиц, в общем. Общая задолженность по зарплате работникам простирается на 3-6 месяцев. И как человек существует в этом вакууме “безденежья” - ни “газировщика”, ни “кондитера” особо не волнует. Сейчас конец мая - выплаты по зарплате дошли наконец до уволившихся в прошлом году. На въездных воротах не помешала бы надпись: Хочешь получить зарплату в этом году - работай до следующего. И еще: Arbeit Macht Frei (Колючка по периметру тут вообще в тему). “Газировщик” большой любитель лозунгов - ему бы понравилось. Ясен-пень. Текучка кадров здесь настолько большая, что объявления о вакансиях в этой конторе почти никогда не исчезают. Порой доходит до абсурда, когда на место не вышедшего на работу пекаря (типа забастовка) - ставят человека из охраны. Печь кексы - да для этого даже сан. книжка не нужна! Как говорится - не боги горшки обжигают. Прокуратура на подобные фокусы смотрит, видимо, с умиротворением. “Газировщик” тоже не промах - есть в черном списке поставщиков оборудования. За что - догадайтесь. Одним словом, Ясен - отличное место для того, чтобы порефлексировать о жизни без денег. Адрес сей богадельни - Мензелинский тракт, 136/4, Стройбаза 1900. Добро пожаловать(ся).