1468 12/14/2015 Санкт-Петербург

Хочу поделиться с вами опытом своей работы в ООО Эксперт (он же Айтихаус, КомпДом и тд, и тд - у зла, как водится много имен) Сразу оговорюсь, что работал я не в Санкт-Петербурге, а в одном из регионов, где представлена эта фирма. Город не указываю, т.к. уволился сравнительно недавно и все еще рассчитываю забрать свою зарплату. Собственно говоря, методы этой конторы везде одинаковы, о них я и хочу вам поведать. В Эксперте я работал менеджером по развитию рекламного отдела. В должностные обязанности, озвученные на трудоустройстве, мне вменялся подбор промоутеров для распространения визиток фирмы, расстановка их по маршрутам, контроль и координация их работы, а также работы супервайзеров. Вот что я могу рассказать о том как выглядела моя работа на деле: 1) шквальный поток входящих звонков от соискателей (порядка 300 в день), поступающий с объявлений, расклеенных по городу. В них, к слову, прописано лишь крайне широко толкуемое слово “ПОДРАБОТКА”, так что звонят все - бабушки и дедушки за 70, школьники, строители из Таджикистана, плохо говорящие по-русски, и те кому просто не с кем поговорить. 2) не менее шквальный поток соискателей (до 60 собеседований за день), который, как не пытайся, не упорядочить - люди приходят на час раньше, “чтобы точно все найти” или позже обозначенного времени, а между тем это все далеко неединственные твои трудовые обязанности! Не буду останавливаться на прочих заморочках - скажу лишь, что их очень много. В компании существует без преувеличения огромный список действий для контроля промоутеров, сродни которому по идиотизму и объему наверно только армейский устав. Могу сказать одно - крючкотворы, все это наваявшие, видимо уверены, что создали четкую систему, на деле все ломается об человеческий фактор - супервайзеры врут, что проверяют промоутеров, потому что так работать выгоднее, среди промоутеров страшная текучка, так как те кто работает хорошо не хотят получать на пустом месте штрафы, а те кто не увольняются работают спустя рукава. Штрафы в Эксперты - это самое лакомое, отдельная история. Их получают все. Все штрафы в основном завязаны на количестве заявок, поступающих с рекламы, распространяемой промоутерами. У менеджера штраф выписывается в случае недостаточного числа заявок и промоутеров, вышедших в смену. Штраф списывает бонус, который тоже завязан на число заявок, и получить больше оклада, ИМХО, в Эксперте невозможно. У промов официально штраф начисляется за ряд нарушений в их должностной инструкции. По факту же если с участка промоутера не пришло должное число заявок за неделю, менеджер должен его зарплату “скорректировать”. Но бывает и так, что по заявкам в принципе недобор, и тогда зп урезается ВСЕМ промоутерам, в том числе и тем, кто работает хорошо. Это в общем-то и побудило меня к увольнению. Крайне неприятно потом смотреть людям в глаза, выдавая их общипанные крохи. В заключение хочу предупредить всех, оказавшихся в затруднительном финансовом положении. У нас в этом положении вся страна, задумайтесь об этом, и перестаньте рассчитывать, что кто-то всерьез станет так отчаянно разыскивать людей на подработку “3 часа за 1000 рублей”. 1000, к слову, там никогда и не кому не заплатят. Система отработана так, что вы в любом случае окажетесь в минусе.