283 10/31/2017 Оренбург

Набирают инженеров-проектировщиков. В объявлении говорится о з/п 20000-30000. На самом деле: Вы приходите на собеседование. С Вами вежливо разговариваю, поясняют, что сначала Вам надо будет пройти испытательный срок (1 мес.) в каком размере он будет оплачен - все зависит от Вашей квалификации на момент прихода. Проектируют базовые станции (БС) сотовых операторов: Мегафон, Билайн, Теле2. И якобы, когда Вы пройдете стажировку - испытательный срок - Вам начнут плаить 20000. А когда Вы будете выдавать по 2-3 проекта (объекта) возможно будете получать 30000. Прошу показать что они имеют в виду под проектом (поскольку имею колоссальный опыт работы проектировщиком в отрасли связи). Приносят худенькие томики всех разделов объекта (фундаменты, металлоконструкции, организация связи и что-то еще). Начинаю просматривать. Прихожу в ужас. На мой вопрос - кто делает предпроектное обследование объекта, где геология, геодезия, кто получает разрешение на использование частоты вещания и т.п.) оригинальный ответ - а мы по фото проектируем. Да и вообще у нас все решения типовые (только названия меняются и географические координаты) теперь понятно почему 2-3 проекта в день. Говорю, что так нельзя - надо знать геологию - ведь АМУ (антенно-мачтовое устройство) может упасть (в зависимости от грунта надо использовать разные фундаменты). На мои вопросы отвечают - да ладно, мы везде используем одинаковые. Ну было пару раз что мачта наклонялась - тогда просто дорабатывали (услиливали) фундаменты металлическими трубами. Обалдеть! Спросила про прохождение экспертизы - поглядели на меня так будто первый раз слышат это слово. Ну и кульминация всего этого - Ваш оклад на самом деле составляет минимальный прожиточный минимум (что-то вроде 9000 руб) а остальное в конвертике. Решайте сами.