642 07/20/2016 Барнаул

Хочу предостеречь девушек и женщин от напрасных трат времени, денег и нервов на поездку с целью прохождения собеседования в этой фирме. Выслала я им свое резюме. Его посмотрели, одобрили и пригласили меня на собеседование. Конторка находится в пафосном БЦ “Форум”, аж на 4 этаже, офис 401. Сидит там немолодая, свиду приличная дама (блондинка средних лет), назвавшаяся Светланой. Мадам эта начала с того, что предложила мне: “Ну… рассказывайте!” Сразу показалось странным: что это за устное сочинение такое наметилось на свободную тему? Я спросила, что именно ее интересует. Нет ответа. Тогда я вкратце рассказала о своем образовании и опыте работы. Она опять: “Ну!” Я: “Что-то еще Вас интересует?” Она: “Ну, Вы же понимаете, о чем я!” Бабкой-гадалкой я никогда не работала и не претендую на участие в шоу экстрасенсов… поэтому честно призналась, что не понимаю. Оказалось, что ее интересует вопрос, почему у меня, замужней дамы, ДО СИХ ПОР (о, ужас, это аж в 29 лет!)нет детей. Я ей повторила информацию, уже изложенную мной в резюме: все нормально, я здорова, просто планы у нас другие сейчас (и конкретизировала, какие). Опять не то… Судя по ее кислой мине. Я ей пообещала справку от гинеколога предоставить, если надо будет, что здорова и не беременна. На что получила ехидный ответ, типа: “Сегодня не беременна, завтра беременна!” О, да, может мне еще спираль себе поставить или пояс верности надеть?)Причем от мужа тоже. )))))) Или расписку написать с обещанием не беременеть? Или контракт заключить с этим пунктиком?)БРЕД полнейший! Маразм преждевременный. Я отвела ее от темы вопросом о з/п, но внятного ответа о сумме оклада не получила… Потом спросила о некоторых сомнительных обязанностях, типа “организации встреч с новыми клиентами”, а именно: “На чьей территории будут проходить эти встречи?” Ответ: “А Вы сами не понимаете?” ПАУЗА… Опять 25. У всех компаний разные правила и традиции. И то, что у них логистика и экспедиторство, еще не говорит о том, что все клиенты - иногородние и к ним нужно будет ездить. Может я должна буду чаепития для них в офисе устраивать?) Короче, я сама за нее ответила - на ИХ территории. И сделала вывод: РАБОТА НОСИТ РАЗЪЕЗДНОЙ ХАРАКТЕР! Спрашиваю: “Так?” Она опять: “А Вы как думаете?” Все это она говорила в час по чайной ложке, ужасно медленно и ехидно. То, что она меня брать не хочет, я уже поняла: 1)Я изящная молодая женщина, выгляжу лет на 10 моложе своего возраста… так сказать “молодо-зелено”…короче - далеко не солидный мужик, который им, видимо, нужен, и “первые лица предприятий” меня не воспримут всерьез, по ее мнению (хотя у меня есть подобный опыт, и весьма удачный, когда еще не такие “шишки” со мной уважительно и, при том, на равных общались - директора немецких крупных предприятий (на прошлой работе)… Но куда уж им до нее и ее заказчиков! 2) Да еще (опять же - по ее мнению)я могу в декрет сбежать, не благонадежная! У меня же на лбу написано, что я только и мечтаю устроиться куда-нибудь и в декрет сразу же за их счет. Получается, все женщины детородного возраста не благонадежны! Да, я не мужчина, я молода, я не имею солидного внешнего вида,но это не говорит о моих профессиональных качествах! А если и говорит - зачем меня было звать на собеседование? Чтобы поухмыляться со своими ехидными коллегами за моей спиной? Очень некрасиво с их стороны. На мой вопрос: “На каком транспорте я должна буду добираться до заказчиков: на служебном или на собственном?”… она ответила: “Ну вы сами-то как думаете? Вы вообще соображаете, что говорите? Какой служебный транспорт Вам еще? Кто Вам его предоставит?” И ехидно заулыбалась, переглядываясь с коллегами за моей спиной. Я имею небольшой стаж, но очень богатый и насыщенный опыт работы с людьми. У меня был свой бизнес до этого в другом городе, который я закрыла из-за наметившегося переезда. Работали мы вразъезд, тяжело было. Попадали в разные ситуации. Однажды чуть не убились на машине своей. Эвакуатор спасал. И после этого снова садилась в машину и ехала к заказчикам - потому, что НАДО. Всякое повидала. С риском для жизни по нашим проселочным дорогам шпарили ночь-полночь с установки наших изделий у заказчиков в глухих деревнях. В два часа ночи с работы возвращались, падали без сил. А что она знает о РАБОТЕ? В свое офисе сидя… Я, хотя бы за это уважения достойна, в мои-то годы! Не считая высшего образования и неплохого опыта работы. Но кто мы все для таких, как она? Мусор. Я еще не встречала человека, который бы меня так выбесил, как эта дама. Она просто жилы тянет из соискателей! Сама, такое ощущение, что на транквилизаторах: общая заторможенность, очень медленная речь, языком еле ворочает, вся полусонная. Один вопрос у нее выяснять приходится по три раза! Это ужас.Смотрела я на нее и думала: “КАК таких берут на работу? КАК с ней вообще можно работать??? ЧТО она вообще там делает?” Когда она меня, в очередной раз, ухмыляясь, довольно грубым тоном, попросила “посмотреть на нее”, пока я записывала информацию по вакансии к себе в тетрадь, я почувствовала, что сейчас еще минута и я ее за волосы оттаскаю при всем честном народе. Меня еще никто так не унижал. Ответила, что ПИШУ. А теперь - СМОТРЮ. ))) И что я вижу, что, по-ходу, работенка-то разъездного характера, а транспорт МОЙ должен быть. И добавила: “Похоже, что мы с Вами друг другу не подходим. У меня нет личного транспорта для этих целей! Всего доброго. До свидания!” Встала, забрала свои канцелярские принадлежности, и ушла. Видела обалдевшие физиономии ее коллег. Она тоже, явно, не ожидала такого резкого поворота событий. Жалею, что не плюнула ей в глаз. Очень хотелось. Уходя громко прокомментировала, что зря потратила время на них, добавив: “Что за люди?!”) Надеюсь, что дома она поживее, чем на работе. Хотя вряд ли она живет вне офиса. Наверное там и ночуте.))) Ей до дома сутки добираться с ее скоростью бешеной черепахи. )))))))))) Ну да ладно. Дело вообще в самом подходе. Такое впечатление, что работники им не нужны, или они сами не знают, чего хотят. Нужен мужчина на вакансию менеджера по сбыту услуг? Так и напишите в объявлении! Работа разъездного характера? Укажите это! Нужен личный автомобиль и права? Напишите! А насмехаться и унижать соискательниц только из-за их пола, возраста или несоответствия еще каким-то ожиданиям - свинство полное и идиотизм. Почему они так делают? Боятся ответственности: вдруг эти их требования расценят как половую и возрастную дискриминацию?!) Вот и намекают как могут. Звать тогда не надо. Напишите отказ и всё. Я желаю их детям и им самим почаще в такие ситуации попадать. Пусть им будет так же “приятно”, как и мне сегодня. И удачи им в поисках мазохиста, который будет их терпеть. А для себя сделала вывод: НИКТО не имеет права нас, соискателей, унижать. Такие попытки надо пресекать на корню. Стоило вообще без объяснений и прощаний уйти, пояснив, что ей надо бы самой ДОГАДАТЬСЯ, куда я иду и почему, раз она такая УМНАЯ.