852 07/27/2018 Воронеж

Хочу рассказать историю о несостоявшейся работе в КГ НЛМК в обособленном подразделении г. Воронежа ООО «НЛМК-Информационные технологии». Мой сын Сергеев Денис, учась в воронежском университете, получил дополнительное профессиональное образование в ООО «НЛМК – Информационные технологии». Куратором студентов во время обучения был Спасовходский Владислав Юрьевич. После окончания обучения Денис получил предложение о работе подписанное генеральным директором ООО «НЛМК –Информационные технологии» Е. С. Демьновой. На момент получения предложения о работе Денис был трудоустроен на кафедре воронежского университета. Для того чтобы официально трудоустроится в комбинат необходимо было уволится с прежнего места работы и приехать из Воронежа в Липецк с оригиналами документов. Но в отделе кадров НЛМК (г. Липецк) ему сказали что на работу его возьмут только после того как он получит разрешение на временное проживание в РФ. По сути, завуалированный вежливый отказ. Мой сын – участник программы переселения соотечественников (приехал из Донецка), и на прежнем месте работы отсутствие РВП ни у кого не вызывало вопросов т.к. В соответствии с ФЗ-115 НК от 25. 07. 2002г. (п. 4 ст. 13) работодатель имеет право взять его на работу без наличия разрешения на привлечение иностр. Работников и в соответствии с ФЗ-117 НК от 05. 08. 2000г. Налоговая ставка для него будет 13%. Кроме того, Денис предоставлял все запрашиваемые документы задолго до получения предложения о работе. Получается, он уволился с университета, а сотрудники НЛМК просто его обманули. Но оставим все юридические вопросы юристам комбината, которые, судя по всему, не имеют должной компетенции. В данной ситуации вопрос больше конечно же моральный. По моему субъективному мнению имеет место быть явная дискриминация иностранных граждан со стороны сотрудников комбината. Денис после отказа в отделе кадров был настолько обескуражен и подавлен, что даже не потребовал официального отказа. У сотрудников НЛМК, в частности у Спасовходского Владислав полностью отсутствуют всякие моральные принципы. Мало того, они не несут ни какой ответственности за подобные действия. .