530 10/18/2014 Москва

Всем, доброго времени суток! Начну с того, что попытаюсь предостеречь всех кто поведется на сказки и золотые горы, которые вам пообещают на собеседовании. Требуйте от них Job Offer, чтобы потом не встрять. Мягко стелят, жестко спать! Это четко об этой компании. Платить за работу не хотят или не могут. Пригласили меня изначально на должность руководителя отдела продаж, с функцией создания этого самого отдела продаж. Желательно конечно уже было прийти со своей командой ТП. Жаль, но у меня была только команда супервайзеров. На первой встрече с собственником показалось подозрительным, как-то быстро я им понравился и уже стало понятно, что я принят на работу. Договорились, что я со своей командой прихожу в понедельник 08.09.14 мы начинаем набор ТП, и в течении недели запускаем торговый отдел. Но в понедельник выяснилось, что команды набирать не будем, а сами пока поработаем как торговые представители, ну так, на пару недель, посмотрим как пойдет. Покатались, выяснили, что мясокомбинат никому не известен (ВООБЩЕ), ни в Москве ни в области, что цены космические по сравнению с конкурентами (хотя я бы не сказал, что продукция лучше, в общем тоже самое только дороже рублей на 100), что возврата нет (вроде как есть 3%, но в пределах сроков годности, и остатки батонов не берут, и все что свыше 3% падает в зп торговому). Минимальная заявка 5000 руб. Клиенты были в шоке от таких условий. И доставка, аля, привезут-не привезут как получится. Ну да бог с ним, и не с таким справлялись. Поработали полторы недели, пошли договора заказы, начали переговоры о создании ОП (отдел продаж). Так нам быстренько предложили продолжить работу до начала октября, а там посмотрим. Плюс в трудовом договоре хотели указать, что мы менеджеры (на испытательный срок 3 месяца), а потом проведут как торговых представителей. Мы это подписывать отказались, все сказали переделают, так до сих пор трудовой договор и не подписан. Так еще выяснилось что зп серая, официалка 12 000 руб. (оклад по договору), компенсации ГСМ и связь включены в оклад, и зарплата выплачивается 1 раз в месяц. Не официально предложили оклад 50 000 руб. + 1.5% с продаж (продажи в первый месяц практически нулевые), короче за вычетом расходов 35 000 останется (к слову сказать торговые в Москве за эти деньги работать не будут, тем более супера, тем более на своих машинах). Торговым дали оклад 30 000 руб., опять же без компенсаций, смех! Дали нам по 5 т.р. аванс, и в бой! Отработали еще неделю, деньги кончились, решили попросить еще малость на ГСМ и связь, пообещали по 20 000 выдать, хотя мы столько и не просили даже. Приезжаем в офис 22.09.14 и нам вываливают, можно сказать, на голову ведро помоев. Собственник в неадеквате заявляет; «Вы ничего все это время не делали, да еще и денег просите?! Ничего я вам платить не собираюсь!» Быстренько придумывает нам план на каждого (хотя изначально ни о каких планах мы не договаривались): продажи по 1.5 тонны в первый месяц, 3 во второй, 4.5 в третий, и так далее. Следом требует фотоотчет о работе, посещение офиса 3 раза в неделю (в офис мне ехать 2 часа в один конец). Работать так, и ни о каком ОП даже не думать. Плюс все это в такой форме, будто мы ее слезно умоляли нас на работу взять торговыми представителями. Короче говоря гендиректор человек очень далекий от торговли. И тут мы осознали, что нас как детей кинули. Факт, они набирают суперов со своей базой, базу сливают, вешают на своих офис-менеджеров, а народ на улицу без денег. Кому мало верится, прикрепляю ссылку на яндекс диск, где вы можете послушать аудиозапись моего разговора с гендиректором и их главбухом. (https://yadi.sk/d/jZo4b1ezbm62Y) Господа профессионалы, будьте осторожны, не вляпайтесь!