176 12/08/2015 Улан-Удэ

Зарплату на предприятии перестали выплачивать с июня 2015 г. Платили по 4000 руб в качестве аванса (в последний месяц заплатили 3000 руб). Основная зарплата задерживается уже полгода.

Так как денег у предприятия нет, ему нечем привлечь квалифицированных специалистов: например, при строительстве пропускного пункта в г. Кяхта трудно было найти каменщиков. В одно время там работал всего 1 специалист. При том что большинство зданий по проекту были кирпичными. В итоге объект у Иката отобрали, но сроки сдачи уже оказались сорванными значительно.

Такая же беда с электриками и машинистами и прочими работниками.

О качестве производимых работ даже сами исполнители отзываются не в лучшую сторону. Асфальт ложится криво и не по погоде - указ сверху: класть и быстро.

Многое делается с помощью “людского ресурса”: латанные-перелатанные колёса водители латают снова, запчасти от одной машнины снимаются и переставляются на другую. Изношенные детали, например, шланги приходится менять прямо в поле в мороз за минус 30 (утром). Аккумуляторы приходится ставить на другую машину для подзарядки, потому что он не держит заряд, выработал ресурс, а зарядного устройства нет. Список можно продолжать и далее, однако, перейдём к предполагаемым причинам кризиса предприятия.

У Иката и ранее были накладки со строительством. Из-за недостаточного качества работ мимо предприятия в 2013 году прошли многие крупные тендеры. Хотя, возможно, это вызвано кадровыми перестановками в правительстве республики. Вдобавок часть доходов шла на строительство крупного торгового комплекса в центре города. Наличие освоенных бюджетных денег в первое время позволяло вести вольную перепланировку прямо во время строительства. Как рассказывают строители, “неделю строим стену, приходит директор, осматривается. Говорит, стену надо перенести левее на 30 см. Приходится сносить, весь материал в хлам и на выброс”. От исходной планировки мало что осталось. Так электрика переделывалась 2 раза. Стяжка на полу тоже несколько раз - проложат, а она крошится. Оттдалбливают, прокладывают снова, она, зараза, опять крошится под каблуком ботинка. Делали не по техническому регламенту самые недорогие подрядчики. С четвёртого раза, наконец, получилось, когда сменили подрядчика. И это лишь те факты, которые всплыли на поверхность.

На сегодняшний день мы имеем недостроенный комплекс, полуразорившееся предприятие с огромными долгами перед поставщиками, подрядчиками и собственными работниками.

Предлагаю читателю самому сделать вывод об этой организации.