2133 04/18/2017 Санкт-Петербург

Хочется поделиться впечатлениями от пройденного собеседования. Абсолютно не профессиональное собеседование, цель которого- унизить кандидата, показать его никчемность и бесперспективность. Сначала унижает hr, затем то же самое делает руководитель отдела. Вопросы, касающиеся знаний и умений в своей области, задаются таким тоном, будто уверены на 100% в том, что ты не знаешь ответ. Чувствуешь себя как на экзамене. После ответов (вполне себе адекватных) делают такое лицо, будто ничего глупее не слышали. Хочется провалиться сквозь землю. Видимо, это и есть их цель. Интересно, как бы повел себя работодатель в такой же стрессовой ситуации, какие бы грамотные ответы давал!? Уже ясно понимаешь, что тебя не возьмут. Но продолжаешь дальше это терпеть. А куда деваться в нынешней ситуации на рынке труда? Потом дают какой-то дурацкий психологический тест. И это тоже терпишь. А вопросы о том, почему же так долго ищите работу возмущают до безумия. Видимо, люди не знают что такое кризис и уж тем более сами никогда не искали работу. Убеждают, что все устраиваются очень быстро и я первый человек, который говорит про сложности трудоустройства. Это, наверное, также делается с целью внушения кандидату его никчемности и не востребованности. Последний этап совсем добил. Предлагают пройти на предполагаемое рабочее место и решить тест. Тест- это посидеть и поработать час-два, выполняя несколько заданий, являющихся в будущем должностными обязанностями. Бесплатно посидеть и поработать. Хочется, чтобы работодатели поняли наконец, что соискатели- это тоже люди, такие же как и вы, которые также заслуживают нормального человеческого отношения! Если нравится человек - приглашайте на работу, ежели нет- не тратьте ни свое ни чужое время. Для всего остального есть испытательный срок!