708 07/17/2018 Москва

Контора, занимающаяся обманом потенциальных соискателей работы, начиная с текста своего объявления о наборе сотрудников, рассмотрению к трудоустройству не подлежит однозначно. Вкратце: данная компания публикует объявления о наборе сотрудников на вакансию постпечатник на разных сайтах. Пишут (дословно из текста их объявления) : - Очень удобный и выгодный сменный график работы: 2 раб. Дн. + 2 вых. Дн. + 2 раб. Дн. / 3 вых. Дн. + 2 раб. Дн. + 3 вых. Дн. C режимом работы с 08: 00 до 22: 00 (!) Общее КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ, отработанных в месяц по такому графику, существенно МЕНЬШЕ, чем при графике 5/2 (09: 00-18: 00) с 40-часовой рабочей неделей. Объявление составлено не очень хитро, но текст очень длинный и запутанный, в расчёте на то, что потенциальный работник не будет пересчитывать реальное количество часов работы. Но путём нехитрых арифметических подсчётов быстро выясняем, что реальное количество часов работы по предлагаемому данным работодателем графику превышает норму, которая прописана в ТК РФ, аж на 8 часов, которые любезно предлагается отработать БЕСПЛАТНО. Для справки, если кто не знает: месячная норма рабочих часов по ТК при графике 5/2 с 8-ми часовой раб. Сменой - 160 часов, в данном ООО “Энигма-Про” 14-ти часовая раб. Смена с хитрым графиком - у них получается 168 раб. Часов в месяц.