1158 04/24/2015 Барнаул

ООО “ЭлитПласт” (оно же ООО “СибТрединг”, “Сибтрейд”) производство на ТПА пластиковой тары пищевого направления. Тонкостенное литьё. Предприятие семейного уровня - соответственно они в руководстве. Имеется офис в Москве. Опыт работы был в январе-марте 2015, работа инженерного плана. Начнём с хорошего: Отличные условия труда - в помещениях комфортная температура, чистый цех, чистый санузел и душ, столовая. Оплачивают рабочую одежду. Неплохой и довольно дружный коллектив (если не брать в расчет женский коллектив работниц в цехе - с ними все очень плохо, я был рад что с ними не связан тесно по работе). Оборудование современное и высокотехнологичное, производства Италии, Японии. В высшей степени технически грамотное руководство предприятия (такое крайне редко встречается), общаются с тобой достаточно вежливо и без замашек типа “ты дурак, а я тут один умный”. Стремятся вывести компанию на европейский уровень организации работы. Но отработав неполные три месяца ушёл по следующим причинам: Ни разу не заплатили обещанную при трудоустройстве з/п. Объясняют это тем, что “с чего ты взял что у тебя оклад …т.р? нет, у тебя час стоит …рублей и всё”. А если умножить озвученную стоимость часа, то з/п получается меньше обещанной на 30-40%. При устройстве обещают после испытательного срока поднять з/п на 50% и компенсировать эти 50% за те три месяца испытательного срока которые ты отработал на “пониженной” з/п. Это сказки, красивые такие сказки. При трудоустройстве говорят, что система штрафов будет применяться только после 3х-месячного испытательного срока, не верьте, в первую зарплату сразу вбухают штраф (размеры штрафов были 2300,2600 и около 5300р) Огромная переработка (работаешь с 7.45 до 18.00-21.00 как повезёт, а то и до 24.00, очень часто неделя 6и-дневная с одним выходным) которая оплачивается обыкновенной стоимостью часа - только за счет переработки удавалось “догнать” з/п до хоть какой-то для прожиточного минимума. Для примера, в январе было 120часов, отработал 200часов (и это я еще по семейным обстоятельствам взял 4 дня отпуском). Руководство говорило, “столь интенсивный труд будет компенсирован хорошей з/п”, наверно забыли про эти слова. На руках, после штрафов и НДФЛ(800-900р) получалось 18000-25000. Трудовой договор я так и не увидел, бухгалтер сказала " пока нет времени его составлять"(отработал почти три месяца), официальная з/п на карточку в размере 6090р. Постоянно тебя подгоняют, торопят, что негативно сказывается на качестве выполняемой работы. Поручили проработать одну тему с расчетами помимо основной работы, через 2 недели спрашивают почему не готово? Отвечаю, мол я работаю в цеху безвылазно с 7.45 до 20-21 вечера, имею один выходной день и физически не успеваю осваивать новые темы по ночам. В ответ слышу лаконичное “у вас просто низкая эффективность труда” и штрафуют. После этого руки опускаются и ни о какой мотивированности труда и говорить не хочется. Непонятно, почему вкладывая в помещения и оборудование, забывают по-человечески относится к людям? Подытожу - за первые две-три недели я похудел на 7кг (но это говорят здесь нормальная ситуация), мотивация труда падает в первый месяц работы из-за постоянного недовольства и подгонялок, обещанную з/п не платят, штрафуют, большие переработки. Я рад что ушел оттуда, стал высыпаться. Искренне желаю компании дальнейшего развития и благополучия.