417 02/08/2016 Новосибирск

Мошенники! Причем наглые. Как по отношению к клиентам, так и по отношению к новым сотрудникам. Позиционируют себя как «Федеральная сервисная служба» или «Федеральная компания «Эксперт Сервис»». Или ООО «Эксперт». т. 383-0-333. Знайте - это наглые мошенники и хамы. Адрес: Советская 64, офис 303а. Вывесок нет (что настораживает). Директор Евгений Валерьевич (фамилию не узнал). Моя история началась с собеседования, которое я прошел, хотя и со стресом. Сначала был вопрос: “не работает монитор, что будете делать?”. Перебрав все варианты тех. неисправностей (на которые мне давали заверение - ЭТО работает), я уже не знал, что и ответить. Признавшись, что варианты исчерпаны, я услышал следующий вопрос: “Он чудом включился! Сколько возьмете денег и объясните клиенту, за что он платит?”. Я ответил, что по прайсу и за то, что именно моя работа, а не клиента, включила монитор (хотя уже в этот момент задумался, что что-то не так). Прошел собеседование. Условия следующие: 1. Стажировка (прикрепление к мастеру и посещение заявок совместно, до одобрительной рекомендации); 2. испытательный срок - 10 пробных заявок с максимум одним гарантийным случаем (хотя и это у меня вызвало вопросы ведь гарантия 3 месяца на работы, т.е. за 3 месяца всего 10 заявок?). 3. работа мастером (самостоятельная работа с выездом на дом к клиенту. 5-10 заявок в день в среднем). Вот только не спросил, с какого момента начинается официальное трудоустройство. И вот начинается самое интересное. Стажировка. Прикрепили к мастеру. Рабочий день с 10 утра до 22 вечера, 5 дней в неделю (а был один случай когда заявка в 22-00 была, и раб.день кончился, и ехать надо). Наставник сказал в первый день: “Смотри и учись”. До работы не допускал, делал все сам (ведь это он деньги зарабатывал). И началось явное жульничество. Во-первых, заполняя бланк сервисного обслуживания в графе «гарантия» ничего не писалось (при этом, в графе цена всегда было какое-то трехзначное число). При чем при возникновении гарантийного случая, отправляется не тот же мастер, а другой (для того, чтобы злому клиенту было сложнее выплеснуть негатив на невиновного человека). И варианты следующие: или отбрехаться, что поломка случилась после ухода мастера и ничего не делать (клиент просто в бешенстве, что обратился к таким мастерам), или сказать, что гарантийный случай на данную поломку не распространяется (ведь графа «гарантия» пуста) и починить неисправность, потребовав еще денег за работу. Возможен еще вариант (самый нежелательный). Отремонтировать бесплатно, потратив свое время и нервы, выслушивая грозную тираду клиента о последующей расправе при невыполнении его требований. И к этому моменту еще вернусь. Итак, за три дня стажировки видел как выманивают деньги, обсчитывают при калькуляции стоимости услуг и выбирают самое высокое значение из возможного диапазона цен, ставя в безвыходное положение клиента. И стоимость одних и тех же услуг по разным заявкам рознится. Будто из головы, или чтобы подтвердить цену - есть разные прайсы (этого не видел, не знаю). Но стоимость за пару-тройку кликов просто космическая. Будто не приводят ПК в исходное рабочее состояние, а модернизируют до Центра Управления Полетами. Теперь о работодателе. За время стажировки пообщался с еще одним новоиспеченным мастером (работает самостоятельно чуть более недели). И он рассказал, что у него начался испытательный срок и ездит только по заявкам «По гарантии» и еще ничего не заработал. Только исправляет косяки других мастеров. И на просьбы дать ему «нормальную» заявку, диспетчер отвечает: испытательный срок еще не истек. Вот и получается, что есть уже сложившийся костяк «мастеров своего дела» и новые сотрудники – «мальчики для битья», которые ездят по косячным заявкам и стараются обелить репутацию компании, выслушивая при этом сквернословие клиентов и ничего за это не получая. Ах, да, проезд, питание и расходы на ремонтные материалы за свой счет. И на сколько хватит терпения у «мальчиков для битья» - зависит от каждого индивидуально (как скоро такое положение дел надоедает или приходит осознание, что это наглая эксплуатация доверчивых людей). Про размещение рекламных визиток вообще ничего писать не буду. Слышал, как «супервайзер» проверяет распространение визиток и записывает в некую тетрадь (видимо, чтобы потом предъявить претензии о невыполнении условий договора, если он вообще был). Я так и не узнал, на каком этапе начинается официальное трудоустройство. Трудовой договор не видел и с его содержанием не знаком. Мне хватило и стажировки. Меня хотели привлечь к работе на общественных началах – я отказался. На этом все и кончилось. Халявы со мной не получилось. И еще, это организация в феврале съехала с адреса: Новосибирск, ул.Советская, 64, офис 303а. Куда – не знаю. Но предполагаю, что так поступают часто. Уважаемые читатели, Будьте бдительны, внимательны, вдумчивы. Анализируйте, что видите, что слышите и не попадете в удручающе плачевное положение. И не поленитесь спросить о стоимости работ перед тем, как допускать к работе. И о скидках. Конкретно спрашивайте. И каждого (и диспетчера, и мастера). Пока Вы платите деньги, можете докучать любыми вопросами. Когда уже заплатили – можете надеяться только на порядочность мастера. Но в этой конторе таких нет.