721 07/06/2016 Киров

Прокуратура Кировской области Прокуратура первомайского района г. Кирова Отдел полиции № 2 УМВД России по городу Кирову Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Бабичу М.В. Уполномоченному по правам человека в РФ Памфиловой Э.А. Уполномоченному по правам человека в Кировской области Панову А.Г. Государственная инспекция труда в Кировской области ЗАЯВЛЕНИЕ 28 сентября 2015 года около 8 ч. 50 мин. я прибыл на свое рабочее место, расположенное по адресу: г. Киров, ул. Карла Маркса, д. 84, офис 46. Работаю юристом в Обществе с ограниченной ответственностью «Центр правовых решений» (далее – ООО «ЦПР»). Приступил к выполнению должностных обязанностей. Около 9 ч. 10 мин. Бондарь Игорь Викторович, фактически являющийся руководителем ООО «ЦПР», вызвал меня и Бондарь Елену Анатольевну, формально являющуюся Генеральным директором ООО «ЦПР», на оперативку. На оперативке, проходившей в офисе 47, т.е. рядом с моим рабочим местом, Бондарь И.В. сразу дал поручение Бондарь Е.А., после чего она удалилась. На оперативке остались я, Скрицкий Сергей Николаевич, Большаков Александр Сергеевич и Бондарь И.В. Бондарь И.В. закрыл дверь и начал высказывать мне необоснованные претензии по поводу выполнения мною должностных обязанностей, унижая и оскорбляя меня при этом. Так, Бондарь И.В. сказал, что я должен был в свой выходной день - в воскресенье (27 сентября 2015 года) в домашних условиях составить исковое заявление – чего я не сделал, поэтому на сессию в ФГБОУ ВО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» я сегодня не иду, а составляю исковое заявление. Помимо этого, я должен составить отчет о проделанной работе за два месяца (работаю я с 13 июля 2015 года), т.к. работаю я некачественно и не отрабатываю свою зарплату. Бондарь И.В. грозился отнести какой-то составленный мною документ к какому доктору юридических наук, который подтвердит, что написана ерунда и моя квалификация не соответствует уровню моей зарплаты, поэтому я вроде как должен Бондарь И.В. Бондарь И.В. унижал и оскорблял меня около 15 минут, не давая ничего сказать в ответ. При этом, использовал нецензурную речь и выражения оскорбляющие мою честь и достоинство. Наконец, я не выдержал и спросил Бондарь И.В.: «Это всё?». Он ответил: «Нет.». Тогда я сказал, что беру дополнительный отпуск без сохранения зарплаты в связи с получением второго высшего образования на основании ст. 173 Трудового кодекса РФ и увольняюсь по собственному желанию и вышел из кабинета, чтобы вручить Бондарь Е.А. заявление о предоставлении дополнительного отпуска и увольнении по собственному желанию, а также забрать свое имущество: папку с документами. Бондарь И.В. помчался за мной. После того, как я хотел открыть дверь от офиса 46 - Бондарь И.В. схватил меня за руку и отбросил ее. Сказал мне, что-то вроде: «Пошел отсюда, ты уволен.» и начал наступать на меня, в результате чего, я, потеряв равновесие, отвернулся, чтобы не упасть – как тут же получил сильный удар ногой в область левой ягодицы, отчего по настоящий момент (01 октября 2015 года) испытываю физическую боль при наступании на левую ногу. Бондарь И.В. умышленно провоцировал меня на драку, не пуская меня на рабочее место. На провокацию я не поддался и пальцем его не тронул (так как понимал, что крайним сделают меня), а сказал, что вызову полицию, т.к. у меня на рабочем месте находится папка с моими документами. Свои документы, в частности, паспорт, трудовую книжку я, очевидно, оставить не мог. Тогда, Бондарь И.В. поняв, что на провокацию я не поддамся и действительно вызову полицию, крикнул Большакову А.С., который вместе со Скрицким С.Н. по-прежнему находились в офисе 47 что-то вроде: «Александр Сергеевич, отдайте этому уроду его документы.» и зашел в офис 46. Я зашел в офис 46, взял свою папку со шкафа и попытался вручить Бондарь Е.А. заявление о предоставлении дополнительного отпуска и увольнении по собственному желанию. Бондарь И.В. тут же схватил мое заявление и смял его в присутствии Бондарь Е.А. и Большакова А.С., а также сказал что-то вроде: «Получишь прогул. Пошел отсюда.». Я, разумеется, тут же удалился, т.к. не намерен был и далее терпеть физическое и моральное насилие и направился на остановку, чтобы отправиться в г. Слободской (место моего проживания) с целью обратиться в Прокуратуру. По прибытии в г. Слободской я сразу же обратился в Слободскую межрайонную прокуратуру и написал заявление о проведении прокурорской проверки по указанным фактам нарушения требований закона. Вследствие указанных действий мне был причинен физический и моральный вред, я был лишен единственного источника доходов – заработной платы. На данный момент я вынужден искать новую работу. Кроме того, обращаю внимание на следующие обстоятельства: Поводом для указанного жестокого по отношению ко мне поведения Бондарь И.В. явилось то, что я отказался в воскресенье (27 сентября 2015 года) в свой выходной день выполнить работу, которая была якобы мне поручена. В тот день, по поручению Бондарь И.В. сначала мне позвонил Большаков А.С., затем многократно звонил Скрицкий С.Н. Они мне пояснили, что Бондарь И.В. наорал на них, «покрыл их матом», высказал недовольство их и моей работой. Кроме того, я якобы должен был направить 26 сентября 2015 года (это суббота – мой выходной день, но в этот день я по просьбе Бондарь И.В. работал примерно с 11 ч. 00 мин. по 17 ч. 30 мин. В этот день работали Скрицкий С.Н., Большаков А.С. Причем у Скрицкого С.Н. был день рождения и он должен был удалиться еще в 11 ч. 00 мин., т.к. его ждали гости, но, по-видимому, после очередной беседы с Бондарь И.В. вынужден был работать примерно до 17 ч. 30 мин. и отказаться от своего праздника) Бондарь И.В. график рабочего времени или сессии. То, что Бондарь И.В. и Бондарь Е.А. заблаговременно отпустили меня на сессию знают Овсянникова Ю.А., Скрицкий С.Н., Большаков А.С., Пегушин К.А., Терентьев О.А. Работаю в ООО «ЦПР» с 13 июля 2015 года (около 2,5 месяцев), однако, соответствующая запись не внесена в трудовую книжку по настоящий момент. Непонятно на каком основании со мной заключен срочный трудовой договор на три месяца. Под фактическим руководством Бондарь И.В. (оф. 47) работают и беспрекословно ему подчиняются: Бондарь Е.А. – Генеральный директор ООО «ЦПР» (оф. 46); Овсянникова Юлия Алексеевна – офис-менеджер ООО «ЦПР» (оф. 46); Я (оф. 46). Скрицкий Сергей Николаевич – по-моему, не устроен официально. Он мне как-то сказал, что сам не знает в качестве кого он работает (оф. 47). Пегушин Константин Алексеевич – и.о. директора строительной фирмы - ООО ТД «СтройТорг» (оф. 50). Большаков Александр Сергеевич – по-видимому, мастер ООО ТД «СтройТорг» (оф. 50). Терентьев Олег Александрович - по-видимому, мастер ООО «ТФК-Капитал» (оф. 50). Сухих Евгений Алексеевич – ранее работал в офисе 50, с его слов – официально не трудоустроен. Скворцов Николай Николаевич часто заходит в ООО «ЦПР» и консультирует указанных работников, как правило, по вопросам строительства. Как рассчитываются со Скворцовым Н.Н. и где он фактически работает мне не известно. Мария Борисовна (фамилию не знаю, по-моему, руководитель какой-то фирмы, осуществляющей бухгалтерские услуги) ведет бухгалтерию ООО «ЦПР» и ООО ТД «СтройТорг». Бондарь И.В. на протяжении всего времени моей работы в ООО «ЦПР» регулярно козырял перед всеми указанными лицами своими связями и возможностями. Бондарь И.В., в частности, утверждал, что это именно он посадил бывшего руководителя ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча» Кинцлера, что только он исполнил исполнительный лист в отношении прокурора Кировской области Бережицкого, что он уволил несколько силовиков, что разгонял на рынке совместно с мэром Кирова Перескоковым А.В. людей кавказской национальности, что распивает спиртное с руководством правоохранительных органов и многое-многое другое. В связи с чем, указанные работники запуганы, чем и пользуется Бондарь И.В., который регулярно в присутствии Бондарь Е.А., Скворцова Н.Н., Овсянниковой Ю.А., Скрицкого С.Н, Пегушина К.А., Большакова А.С., Терентьева О.А. оскорблял и унижал с использованием нецензурной лексики тех же Скрицкого С.Н, Пегушина К.А., Большакова А.С., угрожая тем, что он умеет взыскивать деньги и причинять иной вред. Не было практически ни одного дня, чтобы Бондарь И.В. при мне не оскорбил и не унизил кого-либо. Называть подчиненных «дебилами, уродами, животными» и т.п. для Бондарь И.В. обычное являение. Последнее время больше всего достается Скрицкому С.Н. и Большакову А.С. Овсянниковой Ю.А. регулярно достается за невыполнение обязанностей, которые ей никто не поручал и которые она в принципе выполнять не обязана. Скрицкий С.Н. с его слов и со слов Бондарь И.В. находится в материальной и иной зависимости от Бондарь И.В., т.к. последний помог ему достать дорогостоящие лекарства для больной жены (при мне речь однажды шла о 200 тыс. рублей), которые невозможно было достать ввиду несовершенности нашей системы здравоохранения. Кроме того, Скрицкий С.Н. проходит по уголовному делу то ли в качестве подозреваемого, то ли – свидетеля, а Бондарь И.В. якобы помогает Скрицкому С.Н. каким-то образом не оказаться за решеткой. Также Скрицкого С.Н. пытаются привлечь к субсидиарной ответственности в рамках арбитражного дела на существенную сумму денежных средств. Его интересы представляет ООО «ЦПР». На основании изложенного, не удивлюсь, если Бондарь И.В. после моего незаконного увольнения «промывает мозги» запуганным работникам и принимает иные меры, чтобы дискредитировать меня и причинить иной вред. При мне он неоднократно хвалился, что найдет или заставит людей говорить то, что ему нужно. Поэтому, я опасаюсь за жизнь и здоровье себя и своих близких. Прошу винить в причинении вреда мне либо моим близким именно Бондарь И.В. В период трудовой деятельности (более 3 лет) я всегда надлежащим образом исполнял должностные обязанности, не получил ни одного дисциплинарного взыскания. Принимал активное участие в деятельности организаций-работодателей: команда Тужинского района, включая меня, стали призерами спартакиады, проводимой между юго-западными районами Кировской области, в 2012 году я стал чемпионом Кировской области по классическим шахматам, в 2013 году команда «Кировэнерго» (я играл на первой доске) стала победителем шахматного чемпионата в рамках спартакиады, проводимой между работниками энергетических компаний, в 2015 я стал призером областного профессионального конкура юристов «Правовой Киров-2015» и т.п. В подтверждение моих слов можно запросить характеристики с предыдущих мест работы: Администрация Тужинского района, филиал «Кировэнерго», КОГБУЗ «Куменская ЦРБ». Я никогда не употреблял спиртное, не курил и тем более не употреблял наркотических и иных опьяняющих, одурманивающих веществ. Регулярно занимаюсь спортом, что способствует работоспособности. Бондарь И.В. уже нарушал требования закона, что, в частности, подтверждается судебными актами по делу № А50-18347/2005-Б. Бондарь И.В. является председателем Регионального союза объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Кировской области. На основании изложенного, прошу провести проверку по указанным фактам нарушения закона и привлечь виновных лиц к соответствующей ответственности. Готов оказать всяческое содействие. Так же Бондарь И. В. является представителем СОЦПРОФа по кировской области. Что даёт ему право обращаться с людьми как со скотом! Это не единственный вышеописанный случай.