1731 04/11/2015 Владимир

Положительные стороны: 1. Зарплату платят без задержек, за исключением праздников. 2. Командировки оплачиваются, включая затраты на дорогу, впрочем сильно придираются к затратам. 3. Неохотно, но обучали некоторых сотрудников за счет компании, с ученическим договором, с отработкой. 4. Бесплатные печенюшки, чай, кофе, которые часто заканчиваются и вовремя не покупаются, на кухне размером 2х1.5. Больше двух человек там находиться просто нельзя. 5. Есть возможность набраться знаний и опыта. 6. Частичная оплата занятий спортом, около 600 руб./мес. 7. Возможность покупать компьютерную технику в личное пользование по закупочным ценам на не более 60000 руб. в год. 8. Дарят иногда дешевые подарки на памятные даты, видели бы вы сколько лицемерия в этом и жадности. 9. Корпоративные мероприятия. Перестала ходить после того как познакомилась поближе с коллективом. 10. Есть система наставничества, что есть редко где. Новому сотруднику легче влиться в работу. За наставничество доплачивают немножко, совсем немножко. 11. Если привел сотрудника и он прошел испытательный срок, могут заплатить 3 тысячи рублей, в счет тех денег, что отдали бы за поиск через кадровые агентства и работные сайты. 12. Бесплатная ежегодная вакцинация от гриппа, была при мне, года два, затем человеку, ответственному за это, стало лень это делать или не до этого, и год прожили без вакцинации. Не серьёзно короче. 13. Дают раз в год бутылек витаминов - аскорбинку самую дешевую. Отрицательные стороны: 1. Серая зарплата. Официалка 8000. Трудовой кодекс частично соблюдается. Если бы эту разницу отдавали сотрудникам на руки, а так - банальная жадность. 2. Если есть какие-то праздники или выходные, в т.ч. новый год - зарплату можете получить после праздников. 3. Все свои повышения зарплаты до среднерыночного добивалась только тем, что уведомляла, что уйду из компании, ничего другое не действовало. Не увеличивали зарплату когда работы заметно прибавлялось, руководство постоянно играло на неосведомленности, неопытности, застенчивости сотрудников. Никакой ежегодной индексации зарплаты не было. 4. Очень большая рабочая нагрузка. Поимела проблемы со здоровьем из-за нагрузки и постоянного стресса. Все из за экономии на фонде оплаты труда. Компания - соковыжималка. 5. В коллективе много лжи, подлости, лицемерия, пошлости, стукачества, присутствует и жополизство. Практически все постоянно носят “маски”. 6. В филиалах намного хуже, чем во Владимирском офисе, во всем. 7. Руководство не дистанцируется от подчиненных, общается на “ты”, но это не мешает ему быть жадным во всем, от зарплат, до закупок техники и прочего. Они делают вид, что не возвышаются над обычным сотрудником, но это не так. Присутствуют двойные стандарты. 8. При мне зарплаты индексировались и показужно улучшалось отношение к сотрудникам только один раз, когда из компании ушло более 10 человек за 4-5 месяцев. Это были в основном менеджеры по продажам, которые увели значительную часть своих клиентов и основали компанию-конкурента - ООО “Фортис”. 9. При мне ввели годовую премию, один раз выдали в размере месячного оклада. На следующий год тихо умолчали эту премию и не выдали, никто не знает почему кроме хозяев. Больше этой премии не стало. Особенно “смешно” стало, когда как раз в тот момент, когда должны были выдать годовую премию - март-апрель, конец финансового года - руководство обновило и увеличило свой и не без того очень роскошный, личный автопарк на глазах у всех сотрудников компании. 10. Есть беспроцентные займы лично у руководства компании. Специально пишу это в этом разделе потому что на самом деле сие есть привязка сотрудника к компании, кабала, узаконенное рабство. Компенсация идет из зарплаты сотрудника частями каждый месяц. Если захочешь уволиться - выплати всю оставшуюся сумму до увольнения. 11. Демократический стиль только в лозунгах, на самом деле если что скажешь не так или напишешь в почте, не согласишься с политикой руководства - сразу вызовут на личную беседу и предложат выбор: замолчать, либо уволиться. 12. Хотели как-то внедрить систему грейдов и обучения, аттестации, чтобы “обоснованно” повышать зарплату сотрудникам, в итоге вся затея осталась в умах руководителей и сотрудника, который должен был это внедрить. 13. В целом компания - кузница кадров. 14. Переработки не оплатят. 16. Заграничные командировки исключительно для руководства компании. 17. При мне была постоянная огромная текучка кадров. 18. Раньше менеджерам отдела продаж было хорошо. Не было потолка по премиальной части зарплаты. Потом потолок появился, потом директор по развитию бизнеса начал думать дальше как меньше платить менеджерам по продажам и из-за этого случился п.8.