551 11/28/2016 Хабаровск

Посылала резюме в “Окна 21 века”, в ответ пришла анкета: один-в-один сайентологический (!) тест личности на 200 (!) личных вопросов, никак не касающихся ни профессиональных качеств, ни опыта работы. Долго думала, а стоит ответы на подобные вопросы отсылать незнакомым людям, но все-таки отправила. В ответ пришло поразительное “по результатам теста, у вас нет необходимых профессиональных качеств”. Казалось бы, все знакомы с трудовым законодательством и с тем, что бывает за подобные формулировки, о чем я и спросила у работодателя… И понеслась. В многочисленных сообщениях (на которые я даже не отвечала) меня назвали больной и мне надо лечиться, сказали, что мне не место в такой прекрасной компании, как у них, и поинтересовались, хватит ли у меня крутизны прийти к ним и доказать, что я хороший сотрудник. Дальше - больше. Под впечатлением от такой работы эйчара я написала в отзывах компании, что думаю о подобном обращении к потенциальным сотрудникам и потенциальным клиентам. В ответ на что прочла не менее удивительное обвинении в том, что это я их страшно оскорбляла и пытаюсь очернить их репутацию, потому что мне отказали в трудоустройстве. В общем, будьте бдительны: не все эйчары дружат с головой и не все директора могут контролировать действия собственных сотрудников. В данный момент размышляю, в какие именно инстанции с этим лучше обратиться.