824 03/02/2015 Магадан

В ОАО колымаэнерго мы устроились почти два года назад. Для работы на колымской и усть среднеканской ГЭС супруг приехал из другого региона на работу по вызову в п. Синегорье Магаданской области. В вызове оговаривалось, что договор заключается на 5 лет нам оплачивают проезд и провоз багажа и предоставляется благоустроенное жильё. В разговоре по телефону с кадрами было сказано, что если мы захотим разорвать контракт раньше времени то должны будем вернуть средства пропорционально отработанному времени. В договоре однако по приезду условия досрочного расторжения контракта вовсе не были прописаны. Спустя год работы угрозами и лишениями премий нас вынудили подписать доп соглашение, согласно которому мы при расторжении договора раньше срока мы должны вернуть не только всю сумму потраченную на нас, но ещё и с учётом ставки рефинансирования за каждый проработанный день. То есть долг растёт, а не уменьшается. А уволиться очень уже хочется. Так как здесь незаконно меняют условия договора, сейчас пытаются заставить поменять вахтовый метод работы на обычный, что для нас не выгодно. Отношение у кадровиков к нам приезжим, как к рабам. Мол понаехали и ещё чего то хотят. А мы хотим всего лишь защиты и гарантий своих прав. Все жалобы в местную инспекцию труда решаются путём рука руку моет и за счёт удаленности от центра здесь невозможно добиться правды. Руководство запугивает, если захотим пожаловаться то нас уводят мы деньги должны будем, да ещё и устроиться нигде не сможем, мол они это нас обеспечат. Плюс нам должны оплачивать проезд в отпуск раз в два года, однако руководство установила лимиты по суммам и если твои билеты дороже то их полностью не оплатят, а суммы сильно занижены по сравнению со средней ценой перелетов эконом класса