942 03/03/2016 Тольятти

в 2015 г. проходил собеседование на позицию менеджер/инженер по закупкам. По требованиям вакансии - свободный английский, опыт работы и пр. Я работал представителем в импортной компании за рубежом, на протяжении 4х лет летал и проживал заграницей. Англ. у меня хороший, из-за опыта общения с нейтив спикерами, заруб. друзьями и вообще общения только на англ. за границей при выполнении обязанностей, видел как ведут себя первые люди заводов, поставщиков, видел и запоминал как они говорят, ведут себя. Соблюдаю деловую этику. Оказалось, Ниссан-Автовазу это далеко по духу, хотя вроде японские корни должны ссылаться к восточным традициям “сохранения лица” и авторитета… Собеседование проводили трое молодых людей (должности не назвали), после минут 5-10 я понял, что требования по знанию англ. разговорного языка в этой компании не оч. высокие, т.к. англ. у них был хуже моего, т.к. они допускали режущие уши ляпы. Двое молодых людей явно насмотрелись выступлений балабола “Петра Осипова из БМ”, “Камеди Клаб” и “Волка с Уолл Стрит”. Стиль общения у них именно такой, но одно дело смотреть фильм, а другое - общаться с таким человеком в живую. На протяжении всего собеседования крепкий светловолосый сотрудник позволял себе во время диалога искать что-то в ноутбуке, и через голову сидящего посередине поднимая ноут показывать что-то смешное и смеяться. На переговорах они показали, что они не знают ничего о деловой этике, западной и уж тем более восточной. Они (из закупок) должны знать хотя бы международный этикет, основы логистики и ВЭД, защиты интеллектуальной собственности, т.к. закупая из-за рубежа при недостаточной проработке моментов контейнер с товаром может попасть под конфискат на таможне из-за банального чужого логотипа/названия на коробках в контейнере. Они этого не знают, и когда я об этом начал рассказывать, обидел одного из собеседников. В конце, когда мне позвонили приехавшие в мою только сданную новую квартиру рабочие, он отпускал шуточки в духе камеди “крыша звонит” и подобное. Другого поправлял по англ. языку в конце, невозможно было слышать такое от тех, кто принимает на работу (они априори должны быть профессиональнее). Третий собеседовавший (один из троих) вел себя довольно корректно. Был на собеседованиях в ВСР, Язаки-Волга, Фауреции - все тактично без закидонов. Шел на Ниссан, даже не ожидал того, что было. Собеседование в шоколадке, ждал начала кстати, минут 30, хотел уходить и лучше бы ушел, чтоб не разочаровываться. В компании на собеседования в течение 3х лет хожу ради интереса, т.к. в Тольятти нет компаний, готовых предложить нормальные условия работы (уровень з/п, умное и адекватное окружение, которое не будет тянуть вниз хотя бы). В общем, с вершины своего опыта и работы за рубежом, опыта общения с иностранными менеджерами, представителями, закупщиками, торговцами… Мне становится понятно, почему страна наша катится туда, куда катится. И почему США и страны Азии развиваются. И почему нашу страну зажимают на международной арене, почему мы не умеем производить и торговать. Сейчас альянс переживает не лучшие времена, как и АвтоВАЗ. Кому-то мой отзыв может показаться необъективным, высокомерным, но просто посмотрите на факты и положение сегодняшних вещей, куда катится завод и альянс с нынешними руководителями и “профессионалами”. В шоколадку я ни ногой. Не хочу быть похожим на них. С уважением.