3150 07/24/2016 Санкт-Петербург

Я не псих, не постоянно недовольный и вредный работник. Просто я привык обращать внимание на детали всего, что меня окружает, как приучила меня моя профессиональная деятельность. Хочу заметить, что работа над своим проектом мне нравится, а компания в целом нет. Начну с того, что сотрудники Электрона делятся на 3 категории: те, кто терпят и молчат те, кто мечтают уволиться и в итоге увольняются те, кого все устраивает, потому что они либо странны, либо просто не видели ничего другого Последняя категория не должна подходить здоровой компании, т.к. не в состоянии создать конкурентоспособный продукт для рынка, первая – потому что они слишком скромны/боязливы/зависимы от стабильности, соответственно и в продукте не будет наблюдаться никаких прорывов и конкурентоспособность так же не будет достигнута, он будет всегда “молчать” и продаваться по гос. контрактам. А его потребите – врачи государственных мед. организаций тоже будут молчать и проклинать потихоньку свое начальство и создателей продукта. Возможно, вы воспримите меня, как впечатлительного и наивного человека, но все-таки не сможете противостоять утверждению о том, что сейчас прогрессивно развивается (особенно в IT) международная интеграция и российский рынок все сильнее и сильнее капитализируется, значит конкуренция на этом рынке все больше становится похожа на естественную. Да и всем известно, что Электрон уже давно зашел, либо делает попытки зайти на рынки других стран. Напрашивается вывод - качество продукта крайне важно для руководства компании. Освещение проблем буду вести в произвольном порядке, без приоритезации. Замечания к описываемым условиям работы и процессам в компании в целом особенно касаются IT-сферы, нюансы которой я знаю не понаслышке. Посмотрите на любые вакансии для разработчиков ПО в Санкт-Петербурге, практически во всех из них будут указаны лучшие условия труда чем в Электроне, и это действительно так, это правда! Речь идет не о размере заработной платы, речь идет об отношении руководства и о постановке процессов в компании. Руководство должно понимать, что в наукоемкой сфере, являющейся основным и единственным направлением деятельности компании необходимо уделять особое внимание подбору качественных кадров. У нас же, есть такое ощущение, что сотрудники берутся на работу по принципу “ну хоть этот согласился” и это в какой-то мере правильно, потому что работник сменивший за свою жизнь хотя бы несколько работ уже будет иметь представление о среднем уровне комфорта рабочей обстановки, который в Электроне довольно низок и он это довольно быстро заметит и уволится. Но вспомним принцип: “качество продукта крайне важно для руководства компании”. Данный принцип накладывает жесткие ограничения на текучку кадров. Недаром на рынках лидируют именно те компании наукоемких сфер, в которых качеству кадров уделяют главную роль. Качественные кадры у нас без сомнения бывают, но принадлежат они в основном категории “те, кто мечтают уволиться и в итоге увольняются”. А качественные кадры, задержавшиеся на полгода в компании нанесут ей больше урона, чем пользы, т.к. вместе со своим уходом они уносят большие нереализованные перспективы продуктов. От таких манипуляций компания в лучшем случае теряет эти полгода в разрезе конкретного продукта, которым занимался уволившийся сотрудник, в худшем – его незаконченные начинания еще долго будут разгребаться его коллегами. Уровень комфорта рабочей обстановки. Есть огромный список свидетельств наплевательского отношения и производства работ с удовлетворительными показателями, т.е. если хоть как-то работает, то именно так и будет сделано… Я конечно понимаю, что сотрудники из сектора сборки на вряд ли будут настаивать на наличии кофе-машины и бесплатных фруктов на общественной кухне, но реалии продиктованы рынком и таковы, что, например, в сфере разработки ПО это уже ни у кого не вызывает удивления. Понятное дело, что было бы якобы нечестно обделять одних и ублажать других, но поэтому довольно часто и разделяют офис и производство территориально. Если в нашем случае было принято решение объединить территориально эти разновидности работников, то, видимо, нужно придумать какое-то свое решение проблемы, а не пытаться усреднить условия между всеми сотрудниками компании. Все эти условия, созданные для сотрудников в компании вполне справедливы, если бы этот работодатель являлся монополистом, т.е. был бы единственным в Санкт-Петербурге учреждением, предоставляющим рабочие места – зачем стараться, если и так получается. Но это не так! Да и такой принцип, сами понимаете, ни к чему хорошему в долгосрочной перспективе привести не может. Отдел кадров во главе с Е. Фаянцевой заслуживает особого внимания. В процессах этого подразделения укоренились взгляды советских времен. Никакого сервиса и уважения к сотрудникам компании. Типичная ситуация – ежегодный обязательный отпуск, как у нас говорят – корпоративный. Если отдел кадров соглашается с такой позицией руководства, то он должен как-то мотивировать сотрудников на добровольный их уход в этот отпуск. Для примера – можно сделать рассылку уже заполненных заявлений на отпуск, чтобы сотруднику только осталось распечатать и подписать, либо более простой вариант – всего лишь распространить бланки заявлений по рабочим местам, чтобы не было необходимости идти в отдел кадров забирать бланк, потом его заполнять и затем относить его обратно. Замечу, что такими задержками пронизано наше предприятие. Об этом свидетельствует и постоянные подписи задним числом. За время моей работы в компании ни один документ от отдела кадров не был мной подписан текущей датой – по просьбе сотрудников данного подразделения естественно. Известным образом сертифицируется наше предприятие и в области СМК, я подозреваю. Бухгалтерия. Большой штат, просторные помещения, но чтобы получить какую-нибудь справку надо ждать минимум несколько дней. Это в нашем-то веке тотальной автоматизации! Заработная плата делится на 2 части с нарушениями ТК РФ, одна из долей не может быть равна 5 т.р. По отдельному заявлению можно получить ЗП в равных долях или приближенных к равным, но почему сотрудник должен заявлять о своих законных и вполне адекватных требованиях отдельно?! Ответ прост – упрощение расчета ЗП и планирования расходов компании, которые опять вылились в минус условий труда для персонала. Царство разработки ПО Господина К Чтобы не быть голословным приведу некоторые примеры: отсутствует обучение как таковое – за почти 2 года работы в компании не прошел ни одного курса обучения, ни внутри компании, ни снаружи, при этом, когда поступал на работу, говорили, что обучение – обычная практика начиная от полотенцедержателей в туалетах списанные с западных рынков в середине 90-х, из которых можно извлечь бумагу только кучу раз подергав за пластиковый сырой от прикосновения предыдущего пользователя рычаг. Тем более установка таких же аппаратов в месте приема пищи – кто-то сидит, обедает, а рядом начинается этот треск плаcтика… отвратительная вентиляция в туалетах, порой заходишь и сразу же приходится выходить, ибо может провонять одежда (я молчу про комфорт нахождения в таких условиях) блесnящий линолеум в туалетах – в отражении есть возможность увидеть, кто сидит и что делает в соседней кабинке отвратительная сантехника – подумай человек, осуществляющий ее заказ немного подольше, можно было бы, не увеличивая стоимость, купить что-либо и покачественнее очень плохая вентиляция в кабинетах – на довольно большой кабинет службы разработки ПО (429) один маленький вентилятор вытяжки, поставленный туда, видимо, для соблюдения норм и регламентов. Данный вентилятор никогда не включается, а кондиционеров вообще нет. Плоха вентиляция и сама по себе, но все усугубляется асфальтовым заводом и табачной фабрикой и их постоянными химическими выбросами в атмосферу. Работать в таких условиях становится не только некомфортно, но и вредно для здоровья. Понятно, что перенести наше производство не представляется возможным, но можно ведь подумать в сторону организации кондиционирования и фильтрации воздуха. питьевая вода – последние тенденции больше похожи на обман сотрудников, чем на попытку сэкономить. Как можно говорить о чистоте воды и заявлять обществу о проведении проверок, выказывая сертификаты безвредности, если невооруженным взглядом явно виден желтый цвет воды. А потом берут и просто убирают бутыль, подключая трубы напрямую к крану куллеров, чтобы сотрудники не паниковали из-за цвета. Всегда же можно найти компромиссное решение (куллеры с желтой фосфатной водой не в счет) – хотите сэкономить договоритесь о поставках воды с каждым подразделением и о компенсации стоимости из карманов его сотрудников, тогда у них сложится впечатление, что компания не может дальше продолжать платить за воду, но делает тем не менее все, что в ее силах. столовая – нет слов, но попробую хамское отношение персонала – задаешь вопросы, сотрудник столовой может просто не ответить, выказав свой негатив поворотом головы или просто удалиться внутрь кухни, в лучшем случае отвечают, отвернувшись, глядя в сторону постоянные отклонения от меню – подходишь с подносом к кассе и выясняется, что для комплексного обеда уже не хватает каких-то составляющих и поэтому вы его не можете купить и вам придется самому поставить все на место и взять что-то другое разница в перечнях ингредиентов блюд, о котором узнаешь, когда уже ешь суп, в который автоматом добавляется сметана, как будто она там родилась, причем в ингредиентах не фигурируя салат, в составе которого не был заявлен лук запеканка, опять же с обязательно сметаной, но тут надо отдать должное – по запросу переделывают плохое качество еды - пересолена, используются замороженные продукты быстрого приготовления, слишком жирная, просто невкусная. Все это субъективно, но почему я от 80% своего и не только своего круга общения слышу примерно такие же отзывы? сервировка тоже оставляет желать лучшего – вам хоть раз положили второе не поверх гарнира? мне нет… ведь это так удобно резать мясо вместе с гарниром под ним… постоянно липкие стаканы с напитками, которые противно трогать, может быть, просто подумать о иной системе розлива – например самообслуживание иногда еду не пробивают в чеке, потому что “ее нет в системе” по словам сотрудников быстро заканчивается единственный умеренный по цене комплексный обед, несмотря на это, в большинстве случаев работники столовой уезжают домой с полными бидонами еды… сотрудники столовой работают с пищевыми продуктами без перчаток, что противоречит продиктованными законам нормами РФ разница стоимости в ценника и по факту оплаты – не всегда, но бывает соус/кетчуп – единственное спасение от нелучшего вкуса еды Обедова – в крайне малых количествах добавляется к блюду (чего не хватает для перебивания вкуса), а купить отдельно нет возможности невозможность купить блюдо из комплексного обеда – крайний бред, вызванный псевдоограничением системы оплаты – ну чуть-чуть же додумать можно и будет, как у людей… завышенные цены на блюда – в центре Петербурга в большинстве кафе цены на бизнес-ланчи (обеды) ниже, чем у нас в столовой, при этом качество еды значительно выше. Как такое получается не понятно И все эти минусы при платном (для сотрудников компании) предоставлении пищи. Когда была практически полная компенсация стоимости обедов, сотрудники просто старались закрывать на это глаза, но теперь это уже не получается. Видимо, данный уровень сервиса считается компанией Обедов позволительным, т.к. скорее всего, с их пониманием того, что они являются монополистами на нашем предприятии, расположенным в отдалении населенных пунктов. Идти на обед некуда, значит все идут в Обедов. В данной ситуации ответственные за взаимодействие с Обедовым сотрудники должны чутко следить за уровнем сервиса, а не мириться с этим. Довольно большая доля сотрудников приносит еду из дома, что является прямым доказательством неудовлетворительного соотношения качества продукции и ее цены. Самое удивительное, что сотрудники, отвечающие за взаимодействие с администрацией Обедова сами едят в столовой пищу, принесенную из дома, вероятно их не устраивает пища, приготовленная в столовой. Но они молчат… Все почему-то молчат, но у меня этот негатив долго копился, поэтому и в таком объеме. Хотя одно письмо в администрацию Обедова уже было, изменений в обслуживании после него практически не последовало. Какие условия, такой и результат. Ни один адекватный сотрудник, понимая отношение к нему руководства компании не будет стараться сделать лучший продукт. В общем все упирается в кадры и корпоративный настрой. Если компания хочет производить продукты удовлетворительного качества то она идет по правильному пути… Очень сильно огорчает тот факт, что руководство компании либо не смогло выстроить потоки контроля для поддержания соответствующего уровня ответственности, либо ему все равно, какое отношение будет у сотрудников к их работе, что еще хуже на мой взгляд. PS: На мое мнение не оказывал влияние ни один из моих локальных руководителей, следовательно, никакого отношение к нему они не имеют в принципе. Да и на мое мнение довольно сложно кому-то повлиять намеренно. Соответственно за данное изложение кроме меня ответственности нести никто не должен.