Гранд макет

Гранд макет

Музей "Гранд Макет Россия"

4262 05/09/2017 Санкт-Петербург

Ровно год работала в данной организации на должности “Художник”. Изначально позвонила по телефону, указанному в вакансии. В ответ мне нахамили и попросили больше не тревожить. Через неделю перезвонили и пригласили на собеседование. Из требований к кандидату: высшее художественное образование, знание различных графических программ. По факту работа для уровня выпускника ПТУ. Из компьютерных программ максимум пригодятся начальные знания CorelDRAW и Photoshop, и то очень редко. Рабочий процесс состоит из слепого выполнения приказов начальства, которые нельзя оспаривать - сразу заставят написать заявление “по собственному желанию”. График работы 2/2 по 12 часов, распорядок дня такой: с 8 до 13 часов - чистка макета пылесосом, протирание участков “воды”. Далее выполнение примитивных заданий, не требующих вообще никакой квалификации и художественных навыков. С большинством заданий может справиться обезьяна. Сложные задачи бывают крайне редко и в процессе их выполнения не позволяется вносить никаких собственных коррективов, даже если вы художник-гений. Т.е. там нужны ТОЛЬКО руки, но не голова. Часто происходит следующее: вас в середине рабочего процесса могут перекинуть на другой объект, а то, чему вы уже отдали кучу сил и времени отдадут доделывать другому художнику. Для большинства творческих людей это оскорбительно. При посещении музея может сложиться впечатление, что различные объекты на макете строятся по чертежам и для их сооружения нужны глобальные знания и навыки. На деле же основная часть собирается из пластиковых немецких заготовок, остальное иногда приходится делать вручную, но тупо на глаз - никакая точность здесь не нужна. Во второй половине дня работа в мастерской, оборудованной по принципу open space, где параллельно работают инженеры, программисты, энергетики и здесь же сидит технический директор. Часто к нему приходит Биг-босс и они громко обсуждают свои рабочие вопросы. Сосредоточиться крайне сложно. Помимо прочего очень мешают посетители, которые ходят мимо прозрачной стены, стучат в стекло и фотографируют вас в упор со вспышкой. У художников в мастерской вообще нет своих рабочих мест. Каждый день необходимо ходить и умолять кого-нибудь пересесть (остальные должности ценятся выше, поэтому у них есть закреплённые рабочие места). Вообще среди всех должностей художники пользуются наименьшим уважением со стороны руководства, их практически не считают за людей. Рядовым сотрудникам негласно запрещено разговаривать между собой. Если начальство слышит вашу беседу, вы получите замечание. Разговоры по телефону так же не приветствуются - сотрудники вынуждены прятаться по углам, чтобы ответить на входящий звонок. Атмосфера в мастерской очень тяжёлая. В процессе работы часто приходится взаимодействовать с различными химикатами, порой очень токсичными - красками, шпатлёвками, лаками, эпоксидными смолами и т.д. Из средств защиты приобретаются только медицинские маски. Вытяжка работает очень плохо, а временами вообще не работает. Поэтому у художников часто возникают различные аллергические реакции, порой очень тяжёлые. Запрещено приносить свою еду. Обед оплачивается компанией в местном кафе, но еда там приемлема не для всех. Очень небольшой выбор для вегетарианцев (большинство салатов, даже если они овощные, заправлены майонезом). Если вы на диете или у вас какие-то заболевания ЖКТ и вам, к примеру, нужна овсянка на воде или овощи без масла, то это ваши проблемы. В кафе стоит микроволновка, но греть в ней свою еду категорически запрещено. Ходить на обед в другое место попросту не хватает времени - в течение рабочего дня предусмотрены два перерыва по 30 минут.В общем, с питанием проблемы. Ещё бОльшие проблемы с питьевой водой. В мастерской нет диспенсера, в кафе вода платная, поэтому приходится каждый день носить с собой 1-2 литра. На все просьбы начальство реагирует агрессивно. Увольняют сотрудников здесь в один день, или точнее в один момент, без предупреждения. Меня пытались выгнать в первый день после отпуска, объяснив это тем, что владельцу музея неприятно со мной общаться, хотя в первые месяцы работы он восхищался моими способностями и с радостью принимал все плоды моего труда. На мой отказ писать заявление мне ответили угрозой оставить меня на голом окладе, без “премии”. Кое-как отвоевала право остаться на необходимый для себя срок на стандартной зарплате. Проработала ещё два ужасных месяца, выполняя самые примитивные из возможных заданий, написала заявление и ушла. В этот период со мной вообще не разговаривали, был полный игнор. Не рекомендую никому из творческих людей с высшим образованием работу в данной организации. Это совершенно бессмысленный опыт, где вы ничему не научитесь, а только потеряете время и нервы и получите химическое отравление. Зарплата весьма средняя, если учесть какой уровень отдачи требуется в процессе работы (кстати, эту зарплату всегда могут урезать, если вдруг вы опоздаете на работу или чем-либо не угодите начальству). Специалистов здесь не ценят и не уважают. Никаких плюсов работы в этом заведении назвать не могу.