3258 07/21/2018 Воронеж

Хочу поделиться опытом работы в АУ МФЦ (Мои документы) Ленинского района города Воронежа. Начну с руководителя филиала Калабишка Дмитрия Ивановича. Данный персонаж не имел никакого опыта работы в МФЦ, но благодаря связям сразу же был назначен на столь высокую должность. Из-за этого стиль его руководства напоминает поведение Зайца из мультфильма “Заяц, который любил давать советы”, закономерный итог – больше половины коллектива уволились после его назначения. Теперь подробнее: 1. Новых специалистов он набирает по принципу “лишь бы окно не было пустым” – на прием сажает необученных сотрудников. Качество приема плохое, но вся вина возлагается на самих же новеньких, а руководство за это никакой ответственности не несет. Как следствие – новички долго не задерживаются, текучка сумасшедшая. 2. Был такой случай. Пришел как-то один гражданин подать документы на загран паспорт. Заявление никак правильно заполнить не мог и моя коллега, сжалившись над ним, заполнила заявление за него. Отправила документы в Миграционную службу. Там оформлять загранник и возвращать пошлину в 2000 рублей отказались, сославшись на то что заявитель указал неверную информацию о себе. Тогда он написал жалобу, что виновата в этом моя коллега, раз она заполняла заявление (хотя информацию она указывала со слов самого же заявителя). Калабишка признал жалобу обоснованной и вычел из ее ЗП 2000 рэ. 3. Будьте готовы к тому, что канцтовары надо будет приобретать за свой счет, так как снабжение просто ужасное. Те кто за него отвечают, получают свою ЗП непонятно за что. Бумага в вечном дефиците. Из-за этого Калабишка выпустил устное распоряжение, что если он увидит, как сотрудник делает заявителю копии документов, то тут же лишит премии. А если у заявителя копий нет, то талон надо откладывать, а его отправлять делать их. Другой моей коллеге вызвался талон на оформление пенсии. Подошел какой-то кавказец, предъявил документы (ни одной копии не было). Моя коллега в первую очередь прочитала его доверенность, а он хотел сдать документы за другого человека, и сказала ему, что пенсионный фонд может отказать, так как не указано, что он может представлять интересы в ПФР. Заявитель тут же начал орать, что он с этой доверенностью ходит куда хочет, а она тупая, ничего не понимает. На что она в вежливой форме посоветовала ему соблюдать правила приличия и сказала, что ему надо пойти сделать копии и вернуться к ней обратно. Он схватил свои бумажки, наорал что ему отказали в приеме, еще раз оскорбил, пригрозил проблемами и ушел. Спустя какое-то время пришла информация, что он написал жалобу, мол ему отказали в приеме, оскорбляли и хамски общались с ним. Калабишка потребовал сначала написать объяснительную, а потом признал жалобу обоснованной и полностью лишил премии, выплатив только голый оклад в 9500 рэ. 4. Вообще, если надумаете устроиться на работу в МФЦ, будьте готовы к тому что за людей Вас никто считать не будет. Любой неадекват, коих очень много приходит сдать документы, может запросто безнаказанно оскорблять Вас, но отвечать ему ни в коем случае нельзя. Во всем всегда виноватым выставляется сотрудник. Как-то раз среди дня, когда в очереди было полно народа (а если время ожидания больше часа выдача талонов автоматически приостанавливается, пока очередь не разгрузится), пришел такой неадекват. Потребовал талон. Девочки-администраторы ему объяснили ситуацию, на что тот начал их оскорблять. Охранник, который в тот момент стоял рядом, вступился за них. Но на его беду, в тоже время к нам с проверкой приехала Богдалова Майя Камильевна, директор всего МФЦ Воронежской области и эта ситуация произошла на её глазах. Но она, вместо того чтобы заступиться за своих подчиненных, накинулась на охранника – да как он посмел заявителю перечить – спустя несколько дней охранника уволили, а вместо него взяли одного пацана, который весил килограмм 60 максимум и старого дедушку, который пол дня спал на диване. 5. Кстати, об ожидании в очереди. Из-за того что поток посетителей большой, сотрудников не хватает, а новички принимают очень долго, время ожидания в очереди очень долгое. Но Калабишка придумал гениальное решение, он требует сокращать время обеденных перерывов и откладывать обработку документов, пока очередь не разгрузится, но разгружается она только после окончания рабочего дня, поэтому график работы, по факту, получается ненормированным, но этого никто не компенсирует. 6. Если Вас посадят в окно выдачи, то будьте готовы к скандалам из-за того, что Росеестр задерживает документы, а Миграционная служба забывает ставить штампы – они за это никакой ответственности не несут, будут спрашивать с Вас. 7. И последнее. ЗП состоит из оклада и премии, которая рассчитывается по дополнительным показателям (например, по количеству заявителей зарегистрированных на портале госуслуг, количеству смс-оценок качества приема и тп), которые по сути к приему никакого отношения не имеют. Даже если принять много дел с минимальным количеством возвратов, но не добрать по какому-то второстепенному показателю, то ЗП все равно будет урезана. Итог: при поиске работы рекомендую обходить эту контору стороной.