214 04/12/2014 Москва

В поисках подработки, в вечернее время или в выходные, я наткнулась на вакансию на НГС «Наборщик мозаики» в ArtМастер.

В требованиях к вакансии оговаривалось, что возможна работа на дому (что было бы удобно для меня при совмещении с основной работой), что материалы привозят и забирают, что эти же материалы выдаются БЕСПЛАТНО. Отправила отклик на вакансию и в течение 2-3х дней мне перезвонили и пригласили на «собеседование». Прежде чем пойти туда я попыталась «нагуглить» инфу про эту организацию и ничего не нашла, ни хорошего ни плохого. Позднее я поняла, что плохо искала и за свою невнимательность и наивность я и поплатилась.

Придя на это «собеседование» я удивилась количеству желающих работать таким образом (как стало известно впоследствии, каждый раз приходит около 30-40 человек! ). В основном это были студенты в поисках быстрого и легкого заработка и люди подпившей наружности, нормальных людей, вроде меня, было мало. Но я не стала обращать на это внимания («мало ли кто приходит на собеседования?! Лишние все равно отсеются»).

Т.к. у меня не было компромата на эту компанию, то я попыталась построить свое мнение по увиденному… Офис находится на видном месте, в солидном здании. Сам по себе офис неплохо оборудован (нет намека на шаражкину контору-однодневку). Внутри есть обучающие столы. Кругом развешана мозаика (в дальнейшем я выяснила что это все муляж купленный в настоящих матсерских). В общем, выглядело все вполне правдоподобно.

Теперь о директоре. Директор – Лазарев Сергей Евгеньевич. Внешне вполне адекватный молодой человек, приятной наружности с дефектом речи в виде картавости. В общем, создает впечатление начинающего бизнесмена. Он предложил два варианта сценария встречи: 1)рассказ о фирме, работе, вознаграждении и т.д. и 2) сразу приступить к пояснялке о работе. Большинство почему-то выбрало короткий путь. Сергей рассказал, что собирать мозаику не сложно, все строится по принципу вышивания крестиком (в чем у меня, как наверно и любой девушки, опыт имелся) и нарисовал схемы сборки. Рассказал о ценах на заказы( от 1750 до 2500 за 1 кв.м). Тут можно подумать, что за ручной труд такие цены вполне оправданы. Далее он показал образцы материалов, с которыми предстояло работать, и уточнил сроки изготовления. Пока все шло гладко, во всяком случае, говорил складненько. Но тут случилось непредвиденное, Сергей сказал что для того чтобы начать работать перед первым заказом необходимо внести 5100 руб. Та-да-да-дам! На душе стало неприятно, но он тут же начал объяснять причину сбора денег. «Мы уже много раз принимали сотрудников выдавая им материал для заказа, а они потом отказывались работать по разным причинам, при этом не возвращая материал. Поэтому мы подстраховываемся, чтобы вы не пропали с нашим материалом. А деньги вернем сразу после сдачи первого заказа с вашим гонораром». Внутри хоть что-то и ёкнуло, но я попыталась встать на место директора и понять его (ведь такие недобросовестные работники реально бывают!). Деньги в первый же день он брать отказался, сказал пойти подумать до следующей встречи (через 3 дня).

Итак, прошло 3 дня я пошла на вторую «встречу» причем я так до конца и не решила как поступить, но деньги с собой взяла. На второй раз пришло уже 7 человек. И все были вполне порядочные люди, даже семья приходила. В течение часа Лазарев С.Е. бегло показывал как клеить мозаику и после спросил кто будет заключать договор. Все уверенно закивали головами. Было такое ощущение, что все тут уже лет по 10 работают и знают что этот чел добропорядочный… Нам раздали договоры и С.Е. начал бегло рассказывать о его содержании чтобы скоротать время и скорее пойти домой (т.к. все были после работы). Что мне не понравилось! Когда я пыталась задавать «каверзные» вопросы о его предприятии он отвечал уклончиво, а местная «публика» озирала гневными взглядами. Что мне тоже было не понятно!. И вот он кульминационный момент, когда я все-таки решила рискнуть и отдать свои «кровно заработанные»

этому господину. Договор подписали, на руки дали тестовую мозаику для того чтобы «набили руку», а через 2-3 дня дали бы заказ.

Вот я пришла домой и начала ее клеить и тут понеслось.

1) Мозаика неровная! У нее множество сколов, нервностей и шероховатостей. Клеить нужно на бумагу без меток (обычная рулонная бумага) с допуском в 1мм! ЭТО НЕРЕАЛЬНО!

2) Не вовремя пришло «озарение» когда я нагуглила-таки компромат на этих шарлатанов(((

И тут я поняла, что я «попалась». Я решила не паниковать и попытаться спокойно вернуть деньги. Созвонилась с этим С.Е. чтобы договориться о встрече. Мы встретились, я вернула ему его стеклянный шерпотреп и попросила свои деньги назад под предлогом того что из-за работы не смогу выполнять заказы в срок. И что т.к. я заказа еще не взяла, то никого не подвожу и ваш тестовый материал вам вернула. Он на удивление спокойно отреагировал сказав, что деньги вернет, НО не сегодня. Хотя при мне женщина сдавала ему 5100 руб! Так меня кормили завтраками несколько дней, при этом отвечали на звонки не всегда, не сразу, и довольно нервно. В общем, оплата откладывалась всегда под тупыми предлогами. На 4-5 день я сказала, что мне эта ситуация уже надоела и что встретимся в суде. На что он резво ответил согласием.

Я решила найти таких же «пострадавших» с помощью вконтакте и законно решить этот вопрос. Люди начали появляться, но когда я начала детально вникать в суть договора, то увидела что подписала «договор с дьяволом». Ребята эти уже, видимо, не раз на этом попадались и договор сделали хитро. Так, что ты ничего не докажешь. По словам других «пострадавших» деньги можно забрать только путем рукоприкладства, что в моей ситуации сделать сложно.

Поэтому я решила, что если уж не верну свои деньги, то хотя бы другим людям мой опыт окажет «хорошую службу». Будьте осторожны, не попадайтесь в лапы мошенников!

Фото: Сергей Лазарев и Артем Айвазян