5710 10/24/2014 Санкт-Петербург

Работала там давно и недолго, но впечатлений на всю жизнь. Вспоминаю и вздрагиваю. Работала кассиром, коллектив неплохой, но все какие-то запуганные, боятся слова лишнего сказать, какое-то разделение на кланы: старенькие и новенькие, неприкрытая дедовщина. Идешь на смену как на пытку. Опоздал на 2 минуты – объяснительная и на весь день проклят). Будут смотреть на тебя как на предателя Родины. Если ты имел глупость проявить себя как быстрого и соображающего кассира, будешь висеть на первом месте в списке, приятно, конечно, но при это всегда будешь сидеть на самых проходных кассах, впахивать без минуты отдыха, тогда как напротив будет сидеть кассир и целыми днями трещать про жизнь. Перерывы – 2 по 30 мин и 2 по 5 мин. Особенно радовали те, что по 5. Срываешься с кассы и бегом несешься в туалет, чтобы успеть, а то старший кассир отчитает как маленькую при всех) детский сад. С обеда тоже ни на минуту нельзя опоздать. Нет, я понимаю, что дисциплина должна быть, но не до абсурда же доводить. При этом если народу много, то о пятиминутках можешь забыть. Если ты не дружишь со старшим смены, на обед тебя отпустят в самое невыгодное время – либо очень рано, когда особо еще не надо, либо очень поздно, когда скоро домой. В главной кассе есть приятные девушки, но их ничтожно мало, в основном высокомерные, разговаривают на ты со всеми, даже с теми, кто явно их старше. Еще я была «в восторге» от их обучения. Каждый четверг в 9 утра, не важно выходной у тебя или нет, ты должна придти на экскурсию по определенному отделу. Почему я должна в свой законный выходной вставать и тащиться туда? Мне как-то непонятно. Так же проводятся многочисленные тренинги, на которых рассказывается, как нужно общаться с покупателем, чтобы он остался лохом. Уже тогда я поняла, что надо оттуда тикать) Понравился случай, когда выпала какая-то знаменательная дата, наверное, День рождения компании и всех сотрудников заставляли к 8 утра!!! явиться на это увлекательное мероприятие, возмущавшимся пригрозили невыдачей зарплаты, так мило)) И еще адский момент – это акции!! Эти вот ночи распродаж или месяц скидок, бедные кассиры, до сих пор как вижу рекламу от максидома, в первую очередь жалею сотрудников. Пашешь без выходных, с одним обедом, без пятиминуток, получаешь копейки и недостачу, потому что нереально не накосячить в таком режиме. Недостачу выплачиваешь в этот же день, независимо от суммы, так что если собираетесь там работать, всегда имейте при себе несколько тысяч)) Из хорошего – более ли менее обустроена зона отдыха, туалеты, зарплату выдавали вовремя, только не понятно, как ее считали, как-то маловато выходило). (Сумасшедшая система штрафов доводила до бешенства, абсолютно нелогичные причины для них, огромные суммы вычитались из и так небольшого оклада) Видимо, возможен карьерный рост, но тут нужно иметь определенные черты характера, преимущественно подхалимство и отсутствие самоуважения)) Может, конечно, это я такая гордячка, есть кассиры, которые работают там по 10 лет, но склоняюсь к тому, что им просто некуда идти. После работы в этом месте осталось полное ощущение того, что ты никто, обслуживающий персонал и так морально страдает от покупателей, которые «всегда правы», но когда к тебе и начальство относится как к человеку второго сорта, не каждый выдержит.