422 05/11/2015 Харьков

Хотелось бы отозваться об одежде, которая продаётся во франшизных магазинах “Zaldiz” и “Charme de Paris” (сейчас находится в ТРЦ “Украина” и ТРЦ “Французский бульвар”) , а также о работе в этих лох-конторах. О ПРОДУКЦИИ Данный магазин позиционирует себя как ритейлер одежды французских брендов Zaldiz, La Fleur, Cristina, Finette, Charme de Paris. Не думаю, что в самой Франции вообще догадываются о существовании подобных марок. Одежда настолько низкого качества, что складывается впечатление, будто вещи шьются в каком-нибудь цеху на Украине или в России. Это даже не фабричный Китай! Ткань откровенная дешёвка, строчки неровные, лекала попадаются кривые, пуговицы отпадают, отличительные знаки в виде фирменных бирок (присущие брендовым вещам, либо качественным репликам) отсутствуют напрочь. Цены на это всё просто космические. К примеру, какая-нибудь кофта с ценником в 2000грн, в реальности с наценкой не может стоить более 300грн. И это с данным курсом валюты. Так что о себестоимости на производстве такой “французской” одежды не сложно догадаться. Стоимость продукции в самом магазине меняется совершенно непредсказуемым образом, исходя из бздыха в голове хозяйки (о ней я напишу ниже). Серьёзно, но логика в этом отсутствует напрочь, идут постоянные скачки. Если сегодня вещь стоит 1500грн, то завтра она может стоить 700грн, послезавтра 1000грн, а к распродаже 400грн. Это само собой говорит об огромной наценке на низкокачественный товар. Продажи идут только из-за напористости самих продавцов. Реально всё построено на полемике идентичной сетевому маркетингу. Даже тренинги специально проводятся. Вкратце распишу процесс. Вам обязательно расскажут бешеную историю о мнимом дизайнере Эдмонде Дью Бойсе, который разрабатывает коллекции для “Zaldiz” и “Charme de Paris”, а также всякий мусор об остальных марках и их великолепном качестве. Далее следует упор на то, что клиенту обязательно нужно что-либо примерить (желательно подороже). Будут чесать, что вещь сидит на человеке как влитая, и он в ней выглядит расчудесно. Это стандартно, даже когда является откровенной ложью, и в некотором смысле лестью. Эпилог это втюхивание более одной вещи в одни руки, так называемый рехеш. Безусловно, это действует не на всех. Попадаются люди, которые реально видят, что всё это развод и откровенно заявляют об этом. Хозяйка говорит, что таких “умных” не нужно даже не обслуживать. Но в остальном процедура всегда одинакова. О РАБОТЕ В этой части рассказа я хочу предостеречь наивных девчонок от трудоустройства в эти супер модные магазины. Здесь естественно, тоже сплошной обман. Всё рассчитано на постоянную текучку кадров. Ни о каком официальном трудоустройстве не может быть и речи. Изначально условия могут показаться вполне приемлемыми. Но дальше обещаний это не заходит. Да и вообще не соответствует действительности. График обсуждается в 33 с зарплатой 3000грн (первый месяц 2500грн), плюс проценты с продаж 2-5%, в зависимости от проданной вещи, бесплатная стажировка равна 3-ём дням. Рабочий день длится с 10.00 до 22.00, т.е. 12 часов. В реальности получаем 42, иногда 32, тут уже как взбредёт в голову хозяйке, но никак не 33. Заправляет в Харькове всем этим женщина лет 35-ти Касьян-Райцева Алина. Данная особа легко входит в доверие, ведёт себя вежливо и культурно. В общем производит впечатление честного и открытого человека. Но не стоит обманываться. Алина просто переслушала тренингов, в реальности эта хитрая, лживая и расчётливая аферистка. Она рассказывает сказки о вашей незаменимости, о карьерном росте, о чудесной работе консультанта и прочее. В общем расписывает всё с самой лучшей стороны. При этом старается сделать так, чтобы консультанты друг с другом не общались (а то сболтнут лишнего, точнее скажут правду, и прощай стажёр). Помимо совершенно другого графика, вас обяжут выполнять те функции, которые абсолютно не присущи занимаемой вами должности продавца-консультанта. Это мытьё полов, стёкол, витрин, чистка ковров, протирание пыли, уборка как таковая (ну а зачем нанимать уборщицу, её нет вообще), подшивание, стирка, выпаривание вещей (они приходят иногда рваные и грязные, но мятые постоянно). Отдельное внимание нужно обратить на существующую систему штрафов. Это феерия абсурда. Начинаются от 20грн и заканчивается не выплатой заработной платы (формулировка, если выявляется какой-нибудь обман). На практике она может доколебаться до чего угодно. В первый месяц, как правило это не делается. Но тут уже, видимо, зависит от того нравится ей человек или нет. Артикулом ошибся - штраф, тремпель висит не в ту сторону - штраф, отчёт вовремя не отправила - штраф, полы не помыла - штраф. Короче говоря, там эта муть расписана на пару листов. Кстати, перерыв на еду длится 15 минут. Алина всегда пытается тебя чем-то занять, то посты за неё в интернете выкладывать о продаже вещей, то что-нибудь чистить, зашивать и т.д. По итогу, если ты не попала на штрафы, то за месяц получишь в лучшем случае 2000грн. В пересчёте это 80грн в день или менее 7грн в час. Кинуть она тоже может в лёгкую. Забрать какую-либо вещь в другой магазин, а потом повесить эту шмотку на продавца. Мол, ты не уследила. Хотя никакого контроля не проводится, когда увозится одежда. Это фиксирует и контролирует она лично. Проценты также не выплачиваются, из-за того что она ставит минимально необходимые месячные кассы просто неподъёмными (естественно, это тоже делается специально). Зарплата выплачивается в два этапа. По числам получается так, что если захочешь оттуда уйти хоть с чем-то за месяц, то придётся бесплатно отработать 3-5 дней (в зависимости от графика). Могу писать ещё, но думаю сама суть всем ясна. Так что будьте бдительны и не ведитесь на такую работу. Контакты этого работодателя: Касьян-Райцева Алина 0972805979 (097) 280 59 79 097 280 59 79 0965110700 (096) 511 07 00 096 511 07 00