260 03/24/2017 Казань

Познакомился с компанией 3 года назад. Тогда я работая руководителем отдела продаж в B2B разошёлся во мнениях о распределении прибыли с собственником бизнеса. И воспользовался своим правом "на послать на… " При этом имея рычаги договорился о выходном пособии. И оказался на рынке труда. Посетил несколько собеседований, компании которые были готовы пригласить работать, меня не устраивали и среди прочего было приглашение и от Тяньши. Приехал послушал первую лекцию - вольный персказ Квадранта денежного потока Роберта Киосаки и некоторые жареные факты о статистике малого бизнеса и сложностях смены квадрантов. После лекции мы поговорили с сотрудником пригласившим меня, он спросил что я про это всё думаю. Сказал что Киосаки всё верно написал в своей книге и на лекции подали самое важное из квадранта и я ничего не имею против сетевого маркетинга, однако как вариант создания своего бизнеса МЛМ не рассматриваю. Договорились быть на связи, как то не совсем вписывается в то что пишут про эту фирму, не настаивали на посещении остальных лекций, не просили залога за материалы. Потом я узнал что для руководителей “индивидуальный подход”. Через пару дней Андрей позвонил и сообщил что будет мероприятие и он договорился, что со мной поговорит очень интересный человек. Мероприятие оказалось семинаром, по сути повторяющим первую лекцию. Только на 10 уровней выше её по профессионализму и харизме ведущего, было озвучено и показано много мотивационных картинок и роликов, и продающих историй. Всё было мастерски выверено в разрезе ораторского мастерства. Чувствовался профи высокого уровня. После семинара Андрей представил меня выступавшему. С Михаилом у нас оказалось много общего - оба офицеры уволились в запас в звании капитана, общие интересы. Заговорили за бизнес, он рассказал как у него всё складывалось в компании, как бывает в традиционном бизнесе - 90% сворачиваются в первые 5 лет а ещё через 5 лет на плаву остаются только 1-2%. При этом трудятся намного напряжённее чем в найме и почему так случается. И как хорошо начинать бизнес имея налаженную систему и опытных наставников. Да и сумма стартового пакета в 20000 это сущий пустяк в сравнении с 2-3 млн, которые нужны для традиционного бизнеса. Да и навыки которые нужны для успеха в млм у меня уже развиты, я и специалист по продажам и руководитель умею и убеждать и мотивировать. Если будут какие вопросы на которые не сможет ответить мой наставник - всегда смогу получить консультацию у него. Итог - я заключил контракт, подобрал продукции на 20 тр по коррекции небольших проблем со здоровьем и начал делать “простые действия” в офисе. Несколько раз посетил общие лекции для кандидатов и внутренние для новичков, на которых говорилось о правилах в офисе и корпоративной этике. Записал свои цели - процедура обязательная во всех книгах по личностному развитию, поработали с Андреем в создании ролика-цели и как с ним работать. Изучение речевых модулей, на все случаи бизнес-процессов. Качество речевых заготовок так-себе, много где можно улучшить. Я об этом сказал Андрею - получил ответ что выдумывать ничего не нужно -есть работающая отлаженная система- работаем все по ней, напомнил о том что любая критика и прочий негатив под запретом и настойчиво порекомендовал ещё раз посетить занятие по правилам поведения и корпоративной этике. Когда я сдал зачёт по реч. Модулям, правилам поведения, началась работа. Система действительно состоит из простых действий. Насколько я могу судить из тех знаний и опыта, которыми обладаю. А это литература по продажам, общению, прикладной психологии, приёмах влияния, менеджменту и опыт менеджера по продажам и руководитель группы торговых агентов - те простые действия на начальном этапе с точки зрения эффективности бизнеса имеют вес только косвенный. Зато являются очень эффективными в плане привития лояльности к компании, её лидерам и продукции. - многократное посещение лекций для новичков и кандидатов - любая ложь если её слушать долго вскоре начинает восприниматься как правда. На лекциях смещают авторитеты: вот авто или компьютеры - это брат (друг который там эксперт), вот кухня - это мама или бабушка, а вот бизнес и зарабатывание денег - это лидеры компании и наставники. В принципе то верно, однако есть ньюансы о которых не говорят, например то что лидеры и наставники являются материально заинтересованными людьми. Возвеличивают ценность успеха в компании её регалий и статусов. Топы имеют авторитет полубожеств. Прочие в принципе правильные вещи про зону комфорта, цели, мышление успешного человека, принятие 100% ответственности за свою жизнь на себя, и проч. Правда повёрнутые куда надо. - Регулярно надо выходить на лекции для кандидатов и заявлять о том почему я выбрал тяньши - чем сильнее человек заявляет о своей позиции том твёрже он потом её отстаивает. Сначала законспектировать это, под руководством наставника. Потом приобрести продукции на 20тр, у кого то значительно больше, и потом публично об этом говорить - это очень и очень сильное заявление. - проведение всяческих командных мероприятий типа “день клиента” где организаторов больше чем клиентов. Тезис мы одна команда у нас общее дело - мощнейший инструмент управления группой - постановка, постулирование целей, целеполагание - очень важное занятие, все авторы по личному развитию, эффективному управлению все как один говорят что то типа - действовать без целей всё равно что стрелять в тумане, безусловно делать это надо. Один ньюанс - нам помогает в этом наставник. В целях обязательно присутствует компания тяньши и её продукция. Как это происходит- надо описать ситуацию когда эта цель достигнута, записывается на бумаге а потом прокручивается в воображении вызывая эмоции, которые будешь при этом испытывать - согласитесь, приятное занятие, все мы любим мечтать. Побочный бонус такого действия в том что на физиологическом уровне связывается центр удовольствия с компанией тяньши и её продуктами. А той части мозга которая вызывает выработку гормонов хоть удовольствия, хоть стресса без разницы, пришла картинка из воображения или она реальна и пришла от органов чувств - погуглите “идеомоторная тренировка”, там тот же принцип - картинки из воображения вызывают физиологические процессы схожие с реальными тренировками. На таком же принципе действует дрессировка - как собака Павлова - зазвенел звонок - потекла слюна, так и тут увидели образ связанный с тяньши или наставником - пошли эмоции как в мечтах о хорошей жизни, кайф одним словом. - Верх действий по привитию лояльности - переезд человека из другого города. Больше половины сотрудников офиса - это такие региональщики. Города между собой в плане экономических параметров не отличаются, плотность рынка, конкуренция - всё примерно одинаково. Другое дело что в таком случае критерии “нормально” смещаются в сторону “нормально это то что нормально для своих и то что говорят авторитеты” и - а “свои” в такой ситуации такие же как они приехавшие из других городов. Ознакомтесь с описанием инцидента в джонстауне в книге “психология влияния” Роберта Чалдини, в интернете книга есть в свободном доступе. Это то на что я обратил внимание. А видно обычно только 20% айсберга. Месяц я выполнял простые действия, мои навыки продавца, позволяли мне значительно больший процент кандидатов приглашать в офис и даже доводить их последней лекции, однако закрыть их на вход на 3* мне не удавалось. Трое согласились на контракт, мы им подобрали продукцию по здоровью и они самостоятельно сходили за ней на склад. Отзывы у всех совпали - такого убожества в сервисе они давно не видели, да и аналогичную продукцию можно приобрести в аптеках в 5-10 раз дешевле, что собственно соответствует объективному положению дел. От дальнейшего сотрудничества они отказались. Когда я связался с Михаилом, что бы получить у него консультацию, почему у меня не получается “дожать”, о которой он говорил приглашая меня в бизнес, ответ был “напишите мне на почту и я через пару месяцев буду у вас, тогда и поговорим, да и вообще я консультирую только со статуса 5* и очень иногда 4*” если по сути - то обещание консультационной поддержки, оказалось пустым, или даже мотивированием на закрытие статуса (личный закуп). Общаясь с наставником и коллегами, в основном региональщиками, в статусе в 5-6 звёзд понял как эти статусы делаются - 5* это программа на быстрый старт - делалась за счёт личного закупа продукции на 200 - 300 тысяч рублей. И дальше с 5* до 6* - это обязательные личные покупки на 3000 рублей в месяц в течении 4-5 лет и пара контрактов на 3, в основном, как в случае со мной - меня для Андрея “закрыл на 3* Михаил. На что они живут, если деятельность в компании не приносит доход? - много пенсионеров в том числе военных, кто то получает пособия, для них Тяньши такой позитивный клуб с абонплатой равной минимальному личному ТО. Кто то сдаёт свои квартиры и уезжает в регион, где снимают одну квартиру на 5-6 человек. Кто то берёт кредиты и потом продают автомобили и даже недвижимость приобретая себе потом подешевле в другом городе. Ещё вариант для девушек, думаю что нетипичный, но всё же расскажу. Имею слабость - когда вижу интерес к себе со стороны привлекательной особы противоположного пола, отвечаю взаимностью. Когда почувствовал такой интерес со стороны одной из “региональщиц”, которая оставила в своём городе супруга и ребёнка, начал флиртовать. Когда прозвучала фраза: “ты мне то же интересен, но вот как мне быть уверенной что для тебя это не просто бесплатный секс”, регулярная материальная помощь дала эту уверенность. И вот к нам приехал ещё один лидер такого же уровня что и Михаил. Семинар для всех, по сути такой же, только немного другие картинки. Внутренние занятия по возражениям и постановке целей - всё мне уже давно знакомое. И вот я вблизи понаблюдал как он проводил собеседование кандидата. И я со стороны понял что он делает. Я на это смотрел как пацан картингист на Шумахера. Это было НЛП. Сначала был раппорт, да такой, что если закрыть глаза можно подумать что говорит один человек, потом якорение, потом ведение и закрытие. Я понял формулу успеха - закрываем методами НЛП, потом вовлекаем человека в простые действия, которые прививают лояльность и вот он уже полностью наш - привязан к компании как Гуливер в стране лилипутов множеством колышков и верёвочек. И родственники и близкие новичков обычно начинают их критиковать и говорить им неприятные вещи - так они только на руку. У человека две основные мотивации - избегать боль и получать удовольствие. В офисе под запретом негатив и критика, выдаются по полной программе уважение, похвала и признание - это удовольствие, а вне офиса - критика и правда, которая глаза колет - это боль. А там можно и в другой город отправить подальше от старого круга - развивать регион, там и вовсе человек привяжется на все 200%. А то что не получается за 2-3 года выйти на доход в 200тр - так с самого начала вдалбливается что ты отвечаешь на 100% за всё что происходит с тобой. Вот оно направление успеха в компании! Придя домой в тот вечер, я стал искать книгу про НЛП, которую купил и начал читать полгода назад и которая у меня не пошла. На глаза попалась моя первая книга по продажам Брайана Трейси, после прочтения которой я, тогда уволенный в запас офицер, понял, что продажи это достойное занятие и решил работать в продажах. Я её открыл на первой попавшейся странице - книга открылась на портрете продавца, где я 10 лет назад подчеркнул строки. “Продавец предельно честен перед собой, перед своими клиентами. Нет никакой замены честности”. “Продавец никогда и ни при каких обстоятельствах не продаст товар. Который не подходит клиенту”. Что то ёкнуло, я задумался а что я собираюсь делать? Манипулировать людьми, закрывать их на заход в 20000 обещая что они через 2-3 года будут иметь 200000 руб/мес. А по факту они получат только веру в это и цель и кроме 20000 заплатят ещё много денег, заплатят разрывом отношений с друзьями (хотя если быть откровенным каждому стоит наполовину своё окружение зачистить), с родствениками, заплатят годами нищенской жизни, заплатят потерей имущества, заплатят тем, что многого не смогут дать своим детям, да и просто станут социальными инвалидами, хотя и будут чувствовать себя хорошо - это те 99% кто не будет успешным. И да, они на 100% ответственны за то что оказались в такой ситуации, это было их решение - верить лжецам. А что заплатят, успешные, на великом суде? Те которые научатся манипуляционными методами закрывать и привязывать и будут это делать - обрекая людей на всё это - это великий грех лишать человека свободной воли! Ещё я понял, что именно так закрыли и меня. Я задал себе вопрос " Если бы в тот момент когда я согласился на контракт, я знал что ценой успеха вместо 20000 и простых действий будет манипулирование и обман, принял бы я такое же решение” - НЕТ НЕТ и НЕТ! Чем закончилось? Мы поехали с другом на рыбалку, как положено с хорошей компанией водкой и баней, он меня давно звал на такое мероприятие. Там были интересные люди которые мне предложили участие в интересном проекте в открывающейся нише на рынке в качестве коммерческого директора и хорошие деньги. За 3 года этот рынок перенасытился продуктом и конкурентами и доходы упали, надо подыскивать что то новое. Только обновил резюме на HH и на тебе - несколько приглашений от этой секты. Хотя сетевой бизнес это интересная тема - сейчас серьёзно рассматриваю этот способ заработка. Если решу действовать в этом направлении, то выберу МЛМ компанию с востребованным и нужным продуктом, хорошей репутацией и хорошим сервисом, по всем этим критериям у ТяньШи большие минусы. О 20тр и времени проведённом в компании ТяньШи ни капельки не жалею - очень ценный опыт, наверно мне это было нужно. Пойти тем же путём для получения опыта - крайне не рекомендую, для меня выход был чувствителен, сможете ли вы выйти из своей новой “зоны комфорта” это вопрос. Желаю всем мудрости, силы духа и любви, ибо как сказал Омар Хайам: Ошибается – каждый. Признаёт ошибки – мудрый. Просит прощения – сильный. Восстанавливает отношения – любящий. P. S: и ещё одна цитата для тяньшистов, которые это прочтут:) Любой дурак способен отстаивать свои ошибки — большинство дураков именно так и делают. (Дейл Карнеги).