401 06/12/2017 Саратов

Здравствуйте. Нахожу вакансию Стикеровщик на Авито, звоню, общаюсь с девушкой, которая мне вполне мило разъясняет условия работы и оплаты, называет адрес: Саратовская область, Саратов, р-н Кировский, ул.Зарубина 143/147 и назначает собеседование на 8:30, что логично, потому что рабочий день начинается в 9:00, а для трудоустройства необходимо пообщаться с начальником. Но тут звучит “первый звоночек” - на вопрос о том, как мне их найти, она говорит, что надо пройти в офис, который находится в помещении бывшей кондитерской “Наполеон”. Мне это не понравилось, но я все же поехал, потому что все остальное было складно. По адресу, указанному выше, нашел фирму занимающуюся металлопластиковыми конструкциями, но не найдя вывески “Наполеон” двинулся дальше. Дойдя до угла дома, нашел вывеску кондитерской “Наполеон”. Что сначала смутило - это количество человек перед входом - около 15. Оказалось, что все они соискатели работы. Дальше меня напрягло, что в момент, когда я подошел собеседование проводил один парень, а потом он вышел в магазин, а вместо него сел за стол другой (кондитерская вся прозрачная и все видно). Ну, не станет начальник доверять кому-то подбор персонала, если сам взялся за это. Вернемся к тому парню, который вышел. Он сходил в магазин и вернулся с бутылкой пива, которую начал осушать прямо на крыльце “Наполеона”. Это был очередной “звоночек”. Теперь об обстановке в “офисе”. Там стоят два крайне дешевых стола, три таких же стула и немного бумаги. Думаю, аренда им обходится дороже, чем все их имущество. Здесь тебе ни сейфа, ни образцов продукции, ни компьютера, ни орг. техники - нет ничего. Они могут съехать за 10 минут, из которых 2 потратят на то, чтобы открыть и закрыть дверной замок. Лично я знаю, как должен выглядеть и работать офис, так вот это не офис - там никогда не принимали и не примут клиентов! Собеседование прошло быстро и мило - парень спросил имя отчество, вакансию и номер телефона, записав это на очередном чистом листе формата А4. Сказал, что надо провести с “инструктором” день, который все расскажет, покажет, ну, и выразит свое мнение вечером, после чего и примется решение о том, подхожу я или нет. Очередной “звоночек”. Нас не отсеяли, а разделили тупо на несколько групп по 5 человек и с нами пошло по одному “инструктору”, которые нас повели пешком КУДА-ТО, но КУДА, не говорили, ТАМ ВСЕ ПОКАЖУТ. Как оказалось, мы шли в частный сектор… По дороге мы узнали, что плевать, какую вакансию мы указывали, потому что их КОМПАНИЯ хорошо развивается, они приехали “покорять” Саратов из Волгограда, у НИХ офигенные окна, которые лучше, чем у конкурентов, хотя все они берут их у одного поставщика. Шансов у нас что-либо узнать не было, кроме того, что пока мы шли, человек говорил, что У НЕГО ДРУГАЯ РАБОТА, НО МЫ ПОСМОТРИМ, КАК ОН РАБОТАЕТ, И БЫТЬ МОЖЕТ ТОЖЕ ЗАХОТИМ РАБОТУ КАК У НЕГО, НО ТОЛЬКО НЕМНОГО ДРУГУЮ. Короче, вот так как я сейчас “переливаю из пустого в порожнее”, он постоянно играл словами и растягивал все это как можно дольше удерживая нас рядом, но давно поняв, что это тупой развод (если брать в расчет, что я шел устраиваться стикеровщиком, а тут предлагали искать клиентов и заключать с ними договора на замену окон) мне захотелось покинуть их компашку. Это многоуровневая система поиска заказов для какого-нибудь действительно реального производителя ПВХ-конструкций. Но как и в любой подобной организации - на окладе сидят только те трое (да, их там трое таких ушлых), ну, и с каждого такого лоха, которого они уговорят на них работать, и которому удастся договориться о заказе, думаю, они получают “бонусы” как в партнерской программе. ИТОГ: я там не работал, потому что то количество “звоночков”, которое было мной подмечено, говорит о том, что это не та работа, которая указана в вакансии и вряд ли даже оплачивается. У них много ОТКРЫТЫХ ВАКАНСИЙ на Avito: https://www.avito.ru/user/9b7a02c268f4d0322a4b903e9884aeee/profile но я считаю, что это группа нечистоплотных людей, которая, может не заплатить и вовсе, сказав, что заказ сорвался или что-то в этом роде, а потом снова переехать в очередной “Наполеон”, сменив заодно и название Легион на что-нибудь подобное.