440 08/04/2017 Киров

Добрый день! Хочу поделиться своим отзывом о работе в магазине бытовой электроники «Корпорация Центр» в городе Кирове. Устоится туда достаточно просто, никаких особых требований к кандидатам по критериям возраста, внешних данных, образования, опыта работы не предъявляется, самое главное – пройти проверку их службы безопасности. На собеседовании ничего толком, внятно не рассказывают, но золотые горы, огромную зарплату обещают. Стажировка. Новобранцы – чаще всего ребята после школы, никуда не поступившие, отчисленные из ссузов, вузов и просто случайные залетные господа, которые пришли переконтоваться, поработать где-нибудь ради сравнительно небольшого временного дохода. Стажировка длится две недели. Выдают красную фирменную рубашку, к которой ты обязан ходить в течение всего рабочего времени. На испытательном сроке стажер постигает прелести работы в этой организации за бесплатно, стажировка не оплачивается, а спрос как с «большого» в это время. Большинство ребят сливается на второй – третий день. Рабочий день начинается с 9 утра (хотя магазин официально начинает свою работу с 10 утра), заканчивается в 9 вечера. Разумеется, все это время на ногах. Сидишь только минут 10 на обеде. Чудовищный график. С 9 до 10 утра проходит переоценка товаров в рознице, продавцы лепят новые ценники, прибирают витрины, выставляют товар, кто-то гамает на магазинском, продажном товаре. В конце рабочего дня вас ждет шмон по сумкам, карманом от администратора торгового зала. К слову, эта категория сотрудников абсолютно ни за что не отвечает и ничего не делает, только выписывает штрафы продавцам, кассе, рассрочке; минусы с ревизии они не платят, а товар из магазина уносят у них перед носом. Считают они себя самыми главными и важными, Земля вертится вокруг них. По окончанию стажировки вас ожидает аттестация. Даже если вы все отлично знайте и умейте (1С, бренд бук, классы товара, как перевести покупателя на более выгодный товар для себя, рассказать об отсрочке платежа и пр), максимальную отметку не получите, т.к. менеджер магазина не поверит, что вы это умейте и знайте. Еще бы! Ведь он сам не умеет общаться ни с подчиненными, ни с покупателями, связать слова во внятное предложение… не, не это не про него. Работа полноценного продавца-консультанта. Обязанностей куча. Зарплата продавца складывается из оклада (минималка), премии и вычетов (штрафов). Да-да, в этой удмуртской конторе есть система штрафов, эта система успешно процветает, хотя это противоречит ТК РФ. 20000 тысяч получишь из рук менеджера, магазина (это самый главный спец в магазине) если повезет. Официально оформляют только кассу, рассрочку, АТЗ, менеджеров магазина и товароведа, остальные ходят без оформления. Абсолютно всем продавцам известны коэффициенты (последняя цифра на базовой стоимости товара на ценнике) за товар. 3 – 2% идет в личную премию продавцу, 1 % - в общий премиальный фонд, 2 - 1 % продавцу, 1 % в – в общаг, 1 % - соответственно по 0,5 каждой стороне. Большинство товара имеет невыгодный коэффициент для продавца, от 0, 8, 9, 5 продавцы стараются отводить. К основному товару вы обязаны продавать сопутствующий товар, в магазинах КЦ ценник на него синего цвета. В магазине бывлаа недоприемка, вечные пересорты. Всех сотрудников магазина кормят бесплатными обедами. Текучка в этой сети ужасная. Долга там никто не задерживается: перспектив никаких, график тяжелый, зарплата не ахти какая большая, отношение отвратительное к рядовым продавцам. Товар, цены, рассрочка. Продажный товар не всегда приходит новый, в заводской упаковке. Часть товара продается как новый после ремонта, отличить его достаточно легко, чаще всего на гарантийках стоит печать их сервисного центра – Рит-сервис. Ассортимент товара не особо широкий, продают чаще всего уже не самые свежие и актуальные модели бытовой электроники, а то, что пользовалось спросом год или два назад и уже снято с производства. Цены там не самые выгодные для покупателя, у конкурентов выгоднее покупать. Лозунг «Увидите дешевле – снизим цену специально для Вас» работает не всегда. К сожалению, с продавцами не проводится никакой внятной работы по совершенствованию знаний со стороны руководства, умений и навыков, а зря. Кредит здесь называется рассрочкой. Считаю, что проще оформить кредит в банке, чем у них, т.к. переплата очень большая получается, при оформлении рассрочки им нужна куча данных, Пентагон прямо! Для сотрудников тоже можно рассрочку оформить, тут условия выгоднее – берешь по рознице практически на год или около того, но опять же не все, где-то получается переплата несущественная. Про скидки 50 (40, 30 и т.д.) процентов даже смысла нет рассказывать, все итак знают про этот развод. Руководство. Ижевское руководство относится к рядовым сотрудникам как к мусору. Из-за постоянных технических сбоев, 1С на Линуксе тормозит безбожно, экономят на всем. Как-то раз 08.03 все магазины в Кирове меняли ценники 4 раза на всю продукцию. Спасибо, офис в г Ижевск, за такое приятное времяпровождение! В компании катастрофически мало грамотных, адекватных, тактичных и образованных людей, талантливых наставников и руководителей. В магазине, где я работал, один МТЗ разговаривал с подчиненными исключительно матом с девушками, с парнями боялся (мало ли в морду дадут), второй МТЗ вечно пытался показать всем, что он лучше всех, все остальные, с его слов, просто лошары никчемные. ММ просто алкаш. На рабочем месте он не появлялся неделями, а если появлялся, то перегар стоял такой, что мухи дохли во всем магазе разом. На сколько мне известно, подобная или близкая картина творится в большинстве магазинов этой сети. Все трое разом любили придираться до кого-нибудь из новеньких и вместо того, чтобы объяснить и рассказать, как принято в КЦ решать тот или иной вопрос, позволяли непечатные слова в его адрес. Это взрослые дяди-то! Сейчас о недобросовестных работодателях можно в интернете сразу найти инфу, так вот, большинство положительных отзывов о КЦ – фейковые. Есть у них в штабе сотрудник, отвечающий за положительный имидж в сети этой конторы. При увольнении вам выдадут копейки, если выдадут вообще.