354 11/25/2015 Нижний Новгород

“Компьютерная помощь” - компания, офис которой находится на г. Н.Новгород ул. Новая 59 на третьем этаже. Их рекламная составляющая, в которой работал я позиционирует себя как подработка в вечернее время со сменами в 4 часа, в районе своего проживания. Суть работы заключается в том, что человек ходит по заданному маршруту и засовывает по три визитки в каждую домофонную дверь, при чем снимая (если присутствует) рекламу конкурентов. За смену платят от 500 рублей. (в принципе, о большей оплате мне не говорили, не смотря что в объявлении сказано “от 500 до 1000 руб”). Условия, честно говоря, хорошие, а особенно если ты живешь в своем районе всю жизнь и знаешь его вдоль и поперек. Сначала я был рад такому месту в этой сфере, т.к. все меня устраивало, а негативных аспектов почти не было, НО камнем преткновения стала система открытия и закрытия смен - это главным образом. Второстепенна в этом смысле - система штрафов. Ниже - подробнее. Система открытия и закрытия смен работает следующим образом: Когда ты приходишь на начальную точку своего маршрута - звонишь на номер, именуемый как Диспетчер. Нужно позвонить два раза и ваш звонок скинут, только при этом ваша смена откроется. Тоже самое и с закрытием смены - звонишь два раза и оба раза звонок скидывается, это означает, что смена закрыта. Если коротко о системе штрафов - 5% недостающих визиток в подъездах (примерно 7-8 подъездов) - штраф 150р. 10% - около 250р. (“около” - это моя отсебятина, т.к. я не помню точно 200 или 250. В договоре прописан весь прейскурант штрафов) и так далее, в плоть до полного отсутствия визиток. В конце смены, как правило, ты встречаешься с супервайзером, который проверяет тебя и у него можно также спросить результат твоей отработанной смены. Лично у меня не было ни одной смены, где в каждом подъезде есть визитки, т.к. людям как правило не нравится, когда в их подъездные двери суют визитки с рекламой и обычно находится некий процент людей, который их выбрасывает, а следственно по проверкам супервайзера обычно выходит, что штраф в 150р. неизбежен. Больше всего я был удивлен при выдачи зарплаты. По результатам за 8 рабочих смен я должен был получить 4000р. и даже если с каждой смены списать по 150р. штрафов - я должен был получить 2800р. По факту получилось 950рублей за 8 рабочих смен. На мой справедливый, полный негодования вопрос: “Почему так мало?” Я получил ответ о том, что я не закрыл смену целых 4 раза + штрафы. Я говорил что быть такого не может, потому что я всегда завожу будильник, чтобы не забыть позвонить, тем самым закрыв смену. На что не получил конструктивного ответа. Старший менеджер Анна, постоянно ссылалась на то, что такую систему с открытием и закрытием смен придумала не она, а вышестоящее руководство. Это было ее главным оправданием в защиту этой конторы. При чем совершенно не находится внятного объяснения, к чему такая система нужна, если каждая смена завершается встречей с супервайзером, где промоутер расписывается за то, что он отработал свою смену в 4 часа. Очевидно - такая система существует для того, чтобы сэкономить посредством обмана своих работников. При получении зарплаты, пока я стоял в очереди - 2 человека передо мной заходили за зарплатой и из-за двери слышалось одно и тоже негодование, т.к. всем выплачивали на порядок меньше, чем должны. Одному парню не заплатили совсем за 5 рабочих дней. Как эта компания работает в целом - мне не известно, но однозначно можно предположить: Если компания в одной отрасли на считается со своими работниками, нагло обманывая их - то скорее всего и по отношению к клиентам они ведут не столь разнящуюся с ложью политику. P.S. Компания в Н.Новгороде по адресу ул. Новая 59 - это филиал Питерской компании. К сожалению у меня нет официального названия этой конторы, но есть номер телефона в Н.Новгороде. 280-9-555