2313 03/21/2017 Екатеринбург

Кнопка (ул. Малышева, д. 12) – контора, отпочковавшаяся от некогда главного отмывочного банка нашего славного города. После отзыва лицензии у 24. Ру ребят перевели в отдельный бухгалтерский загон, забыв до лучших времен. Собеседование, на которое вас пригласят будет групповым, но народу много не придет. Видимо, уже все побывали в этой аляповатой кунсткамере. Не удивляйтесь, когда вам на одежду прилепят наклейку с вашим же именем (радует, что это не номер или звездочка, как в былые времена). Сразу проникаешься гостеприимством и тоской по потраченному времени. Кстати, забегу вперед, собеседование проводят около шести человек, но ни на одном из них нет такой наклейки, только на конкурсантах. Большую часть собеседования составляет прогулка по загаженному офису. И ничего страшного, что все его уже видели на отфотошопленных фотографиях в самой вакансии, а также заказных статьях местной интернет-беллетристики. На полпути экскурсовод спрашивает что-то вроде: «Ну как оно? ». Все молчат. Я говорю: «Пойдет». В красных глазах экскурсовода промелькнула тень скорби. В целом весь офис – сплошная бутафория: кальян, приставка и остальные атрибуты мега IT-корпораций в пыли, видно, что ими никто не пользуется, даже уборщица или охранник в минуты томного одиночества. Сотрудники тем временем заняты обычной офисной «типа работой» и только дамы бальзаковского возраста распивали за ширмой шампанское, явно празднуя конец налогового периода. Да, да … я заглянул краем глаза за ширму, природное любопытство и не более. Далее будет знакомство с главным экспонатом – Шороховой Наталией, местной HR-богиней. Это желтоватое сумбурное создание, как ни странно, весьма органично вписывается в местную экосистему. Она, как те самые пираты, вросшие в корабль в одном из фильмов, название которого я не помню. Усадив нас на неудобные пластиковые стулья (спинка больно вгрызается в позвоночник), это чудо метнуло пару слов на вражьем языке в наш немногочисленный отряд. Пояснять, что такое аджайл и скрам она, естественно, не стала. После пришло время задавать вопросы. Наталия подвела, так и не ответив толком по поводу размера зарплаты и трудового договора, сославшись на то, что это только первое собеседование (первое, Карл!), потом будет еще много. Пришлось заставить ее воспользоваться достижениями человечества (ноутбуком) и найти ее же вакансию. После чего Наталия смогла сконцентрироваться и сообщить примерный размер вознаграждения. Сопровождалось это действо едкими, порой оскорбляющими, комментариями в адрес задающего. Кстати, о проделках госпожи Шороховой довольно много информации в сети, хотя она с коллегами старается вовремя затроллить авторов… мега IT-корпорация все-таки. Потом нам выдали тесты и черные фломастеры для их заполнения. Так я понял, что начались опыты. Ведь в комнате не было столов, а текст для редактирования был напечатан примерно 12 шрифтом. У меня была ручка, но остальные явно мучились, прижимая коленки к подбородку. Все это на время, причем с секундомером, но без девок с флажками. После теста нас осталась пара человек, остальных выгнали с позором, все как любит Наталия. Наступил черед тематических игр. Объясню, что это такое. Вас садят в кресло, а вокруг три-четыре собеседника (в роли клиентов) из местного серпентария устраивают перекрестный допрос. Здесь выясняется, что главным приоритетом компании является просто незатейливая беседа с клиентом, а ваши знания в области бухгалтерии и опыт работы попросту не нужны. Клиенту нужно говорить только то, что он хочет услышать. Это как поглаживать кота перед кастрацией. Главное нагло врать, а затем все спихивать на вороватых чиновников из налоговой, которые ежесекундно, периодически подменяясь, душат малый и средний бизнес проводом от мышки. Если вам это не по нраву, то можете валить. Такие дела. Откровенно жаль их клиентов. В моем случае на работу не взяли никого, такая вот постановка. .