980 10/18/2017 Москва

Не ходите работать в КАУС! Хочу поделиться отзывом о своей работе в Кадровом агентстве уникальных специалистов (КАУС), г. Москва. К сожалению, по незнанию и неопытности угораздило устроиться в это «уникальное» агентство (название в какой-то мере оправдывает себя). Начну с позиционирования себя, как «бутиковое агентство». Сотрудников заставляют убеждать клиентов, что они платят за высокое качество, а не за громкое имя. В реале же все заказчики агентства платят, в основном, за отклики с НН. Профессионализм консультантов оставляет желать лучшего. Вся работа в большинстве случаев сводится к публикации вакансии на НН и просмотре откликов. И это все! Мало кто даже ищет самостоятельно кандидатов и звонит им. Просто ждут, когда кто-нибудь более-менее подходящий откликнется. Про современные источники и методики не стоит даже говорить. LinkedIn – это непознанный зверь (благо, руководство компании понимает, что нужно идти в ногу со временем и когда-то приобрело книгу, как пользоваться этой сетью, но, видимо, ее так никто и не прочитал). Про executive search и head hunting даже не стоит говорить. Как таковой оценки кандидатов не проводят. Не проверяют и английский язык, т. к. им никто не владеет. Про обстановку в офисе хочется написать отдельно: сотрудники находятся в маленьком и тесном open space, там же находится микроволновка, все едят за рабочими местами. Помещение грязное, замызганное, обои в пятнах, залиты непонятно чем, под проводами пыль и грязь. У руководства нет никакого желания даже сделать небольшой косметический ремонт. Там же все проводят скайп-интервью. Отдельных переговорок для собеседований просто не существует! Есть небольшое помещение, где все вместе общаются с кандидатами. Иногда друг друга достаточно плохо слышно, т. к. стоит общий гул. Само агентство серое, деньги выплачивают в конвертах. Про какие-то гарантии в плане ДМС, страховки и т. д. Не стоит и говорить Т. е. Официальный оклад мизерный, есть небольшая премия за выполнение KPI (с этой премией обманывают, лишают ее полностью, если показатели не полностью выполнены, хотя обещают выплачивать ее в процентном соотношении от таргетных показателей). Но это не единственный обман. Известны случаи, когда при увольнении бывшим сотрудникам не выплачивали деньги. Таких случаев было несколько. Кто-то вроде бы отвоевал честно заработанное, кто-то так и ушел ни с чем. А при небольшом окладе, я так понимаю, потери для сотрудников были значительные. Отношения в коллективе тоже оставляют желать лучшего. Управляет агентством супружеская пара — Алексей и Екатерина. Об их профессионализме говорить не буду — из вышесказанного можно сделать выводы. Не очень приятно, когда супруги выносят личные проблемы на всеобщее обозрение. В компании постоянно ходят всевозможные слухи и сплетни. Плюс излюбленная методика — угрожать увольнением сотрудникам на общих собраниях. Текучка очень большая (оно и понятно). В основном, коллектив меняется каждые полгода-год. Никому и никогда не посоветую работать в КАУС — это черное пятно в трудовой книжке!