179 07/25/2014 Пермь

Помогите пожалуйста составить жалобу на (работодателя). Как мне действовать далее? Куда обращаться?
В июне с начала месяца я устроилась в универсальный магазин на работу.Когда я общалась с женщиной, которая нанимает персонал, я договорилась что буду работать в ночное время т.к. я днём тоже работаю. Мне пообещали зарплату от 12000 рублей и выше если я буду сидеть за кассовым аппаратом. изначально ни о каких ученических речи не было, сумма меня устроила и я на следующий день приступила к своим обязанностям.
На следующий день я принесла документы которые от меня попросили . но мне ответили что не работает копировальная машина. Я ещё несколько дней носила документы но их у меня никто не попросил. Договор тоже не заключали. Я работала по графику 4 ночи через две.Для меня это был очень тяжёлый труд т.к. я не досыпала и старалась привыкнуть к новому режиму, днём я тоже работала в другом месте. Сразу знакомые меня предупредили что в этом магазине не честная хозяйка и она не выплачивает зарплату людям по разным причинам после этого разговора женщину которая мне это сказала уволили и тоже не выплатили зарплату.

долго не отдавали трудовую книжку и рассчитали только через 2 недели. Но она была официально устроена. сейчас, а я нет . нет ни каких бумаг и доказательство о том что я работала только свидетели и видеокамеры установленные в магазине и на банкомате. 11 июля меня вызвала та же женщина что принимала на работу и начала высказывать о том что я плохо работаю и нам придётся расстаться. я спросила когда мне заплатят она сказала прийти 18 июля. Но и 18 июля денег у них не нашлось чтобы мне заплатить. я пришла на следующий день и мне дали “бумажку” (фото прилагаю). Как я поняла это был мой рассчетик. Но я не согласилась с этим и сказала что я не могу получить так мало, что изначальна сумма оговаривалась другая. за июль вообще ни копейки.

Я не знаю как мне быть , я мать одиночка и просто пошла в этот магазин подработать что бы собрать детей к школе в результате меня с позором выгнали и сказали что я плохо работала. Была ещё встреча с начальницей (хозяйкой) магазина но это ни чего не изменило они заставили одну продавщицу написать на меня докладную что я её ударила, уходя с работы. и когда я покидала магазин после разговора с начальницей, я сказала что буду отстаивать свою зарплату через суд, а она мне в ответ, что Ольга (та которую я стукнула) подаст заявление в милицию об избиении.я её не избивала просто когда уходила постукала ей по спине с напутствием " карьерного роста подруга". но после этого она нормально продолжила работать и не обращалась не в милицию не в больницу. похлопать по спине это не избиение . Я попросила показать видео сьёмку где это произошло но они мне не ответили ничего.

Сам магазин у населения посёлка пользуется плохой славой. Там регулярно продают порченные с истёкшим сроком продукты. ночью иногда торгуют алкоголем “для своих” мясо рыбу и курицу с истёкшим сроком пускают в переработку в отделе “Хозяюшка”. Там готовят куру гриль голень, крылья, бёдра гриль. жареную рыбу. из тухлого фарша люля-кебаб, просроченые пельмени - пельмешки -фри. Просроченные шашлыки рассфасовывают по контейнерам и ставят свежую дату. всю продукцию заставляют ночью менять обёртку с датой. Дорогие конфеты с истёкшим сроком расфасовали на подложки и выставили на продажу по тойже цене . за 6 конфет 70 рублей. Шашлыки просроченные кунгурского мясокомбината расфасовали в контейнеры и поставили на продажу. Готовят гриль сами продавцы магазина у которых нет ни справок не санитарных книжек. однажды при мне ожидалась какая то проверка все забегали засуетились просроченное всё убрали в большой холодильник который завалили мешками с углём, что бы небыло видно. Вообщем сплошные нарушения я сейчас хочу вернуть мне зарплату которую мне обещали и не дали. И наказать виновных Пермский край, Добрянский р-н, пгт. Полазна, Трухина, 51
(34265) 75-48-0 и.п. Виноградова Лариса Евгеньевна , так же у неё в этом магазине и ООО Виноградова Лариса Евгеньевна (алкоголь)