188 07/25/2016 Ульяновск

В списке вакансий городского Центра занятости постоянно обновляется вакансия “Ученик швеи”. З/п указана: 8000-20000руб. Без мед.осмотра на работу не оформляют, если проходить его платно, то возвращают деньги, потраченные на мед.осмотр только при условии, что работаешь более трех месяцев. Вакансия обновляется постоянно. При устройстве о з/п умалчивают (и в этом- то подвох). Не то, чтобы заявленных 8000 руб не заработать! - как нижняя планка (все же, делая скидку на ученичество и низкую скорость работы). Эти 8000 не заработать и через пол-года! Первые три месяца платят ученические, в совокупности с ученическими выходит максимум 5000 руб. на руки.Я устроилась не с нуля, а имея опыт работы на производственной швейной машине и небольшими знаниями технологии пошива. Шить начала сразу на потоке. Обучения для меня видимо не требовалось, в скорость потихоньку входила, отшивая все большее количество изделий. Расценки на пошив настолько мизерные, что “маленькими” их назвать даже не поворачивается язык. Самая низкая расценка на пошив изделия составляет от 0,37 руб до 1,70руб. Отшивая все больше, мой доход становился все меньше. Про з/п в 5000 руб. узнала только в процессе работы. Да и з/п выдают только к концу второго месяца (от начала работы). В результате мной были потрачены все сбережения, заплатить за коммуналку уже было нечем, да и кормиться - тоже не на что с такой з/п. Про указанные в вакансии 20000руб. - не мечтайте, т.к. даже вновь устроившиеся швеи с опытом работы и огромной скоростью пошива больше 12000руб. (грязными) не зарабатывают (и это при условии подработки в свое личное время и в выходные).Истинное рабовладельчество, люди работают за еду - не иначе. Хотите быть работающим нищим - устройтесь в ИП Шаляева Г.А!!! Стыд! Стыд! Стыд!