166 04/13/2017 Челябинск

И. П. Петров. Названий у этой шарашки много - у каждого из их клерков по несколько “фирм”. Дают заявки на вакансии самые разнообразные: специалист на документацию, завхоз, архивариус, кладовщик, инженер в отдел, работа для активных пенсионеров и многое другое, что им подскажет буйная их фантазия. Это “Региональное представительство” (это, к стати, всё, что указано на их вывеске; да ещё “оф. 8”) находится по адресу пер. Лермонтова 4а. После собеседования получаешь “методическую”, под залог (300 руб. -обещают вернуть деньги после сдачи литературы). Методическая литература: брошюрка “Кто украл мой сыр”, или самостоятельно изучить “Богатый папа, бедный папа”, или просмотреть к/фильм “Секрет”- всё это так необходимо для работы к примеру кладовщика или завхоза. На первом занятии, на конец выясняется, что это, вроде-как, региональное представительство китайской фирмы “Тян ши”, и тут так хорошо работать, и машины дарят, и семейные путёвки за рубеж (надо только зарубежный паспорт оформить заранее). И что каждый из них привёл сюда работать всю свою родню. Второе занятие- рассказ об иерархической пирамиде. Чем больше ты приведёшь сюда народу- тем больше их, “кто под тобой”, кто будет на тебя работать, тем будет лучше. Для всех (?). А тебе даже не надо будет с ними работать- это сделает твой руководитель. В общем, ты, главное, побольше приведи, и родни, и друзей, - и тебе воздастся. Лишь на четвёром занятии раскрылась тайна, что за товар нам надо. С ним работать: женские гигиенические прокладки, БАДы, кремы, зубная паста, которая без остатка впитывается (и это выдаётся за достоинство, кроме того, как говорилось, кто-то там эту посту съел…), огромный, с табурет, площадка-вибромассажёр, который “закручивает кровь, для пользы здоровья”, и прочая, извините, дрянь, пожалуй похлеще, чем таскали “агенты сетевого маркетинга”. Лектор, очевидно понимая, что несёт дребедень, во время занятия постоянно хихикала. Да, чуть, за всеми этими чудесами, чуть не упустил из виду- прежде чем начать работу, мы все были обязяны внести взнос- вступительные, около 18 000 рублей. Свои залоговые 300 рублей, я забрал, правда не сразу, помурыжили 3 дня, в расчёте, что мне надоест, я плюну на всё и уйду. Не ушёл, стал настаивать- начали оскорблять, увидев, что достал и включил на видеозапись телефон, стали требовать выключить камеру, или они вызывают полицию, чтоб посадить меня в кутузку. Ну, наверное, просто сумма незначительная- мараться было неохото, а, вот если-бы предполагаемая большая зарплата- вот тогда бы они отдали бы всё с великим удоврльствием. Словом, ведите побольше друзей, знакомых и родных; ведите - и вам воздастся!