247 03/25/2013 Сергиев Посад

Я работала офис-менеджером (секретарём) в фирме, которая занимается установкой и обслуживанием торговых автоматов. В пятницу 15 марта в 11 часов умерла моя мама. Сообщив об этом своему начальнику по телефону (он отсутствовал в офисе), я уехала заниматься похоронами. Во вторник 19 марта я с утра была на работе, хотя, честно говоря, состояние было нерабочее. Мой начальник Михаил Кургузкин протянул мне деньги и лист бумаги, я услышала его слова “по-человечески, я всё понимаю…”. Я подумала, что это материальная помощь, связанная с расходами на похороны. Оказалось, что это был окончательный расчет за полмесяца работы. Я поняла из его слов, что несмотря на смерть самого близкого человека, я должна была либо в пятницу сделать работу за этот день и понедельник, либо выйти на работу в понедельник. Несмотря на то, что трудовым кодексом предусмотрено обязательное предоставление отпуска за свой счёт в связи со смертью близкого родственника (до 5 дней), моего работодателя это не удержало от мерзкого, на мой взгляд, поступка - уволить человека, находящегося в крайне угнетённом состоянии, перенесшего тяжёлую утрату - смерть мамы. Кстати, принимая на работу сотрудников, Кургузкин не торопится их официально оформлять и надолго затягивает эту процедуру. В результате нет ни записи в трудовой книжке, ни отчислений в фонды.