182 07/15/2017 Астрахань

Астраханский бутик детской итальянской одежды «The Little House» – это не место работы, а самая настоящая пытка для ваших нервов. Если вы намереваетесь идти работать туда, то запаситесь огромным количеством валерьянки и успокоительного, потому что вас ждёт самый настоящий треш. К слову, начальничек этой шарашкиной конторы не берёт парней на должность продавцов-консультантов, потому что просто боится, что ему заткнут рот и смогут дать отпор. Именно по этой причине коллектив всегда женский и максимум состоит из трёх человек. Директор, Хайбулин Баймурат Асавович – существо (иначе я его назвать не могу, иначе зацензурят) с завышенным ЧСВ, которое косит под высокоинтеллектуального и кошерного человека. Зачастую несёт такую ересь, что даже лауреат Нобелевской премии не поймёт, о чём говорит эта ошибка эволюции. Типа завуалированно (вообще не завуалированно) унижает работников, выставляя себя самым умным. Если вы правы – его это ни разу не волнует, ибо там всегда прав он. Но ладно, 99% начальников как раз такие, а я не буду превращаться в среднестатистического нытика, которого обидел во всём правый начальник. Так что опустим тот момент, что в своём магазине он всегда прав, и перейдём к другому. При трудоустройстве в вашем договоре будет указано, что рабочий день начинается в 09:45. Ложь чистой воды. Ваш рабочий день, если вы стоите за кассой, начинается в 09:00, и на собеседовании вам об этом не скажут. К слову, вы приходите просто так, вдруг начальничку куда-нибудь нужно будет отъехать. И плевать, что в магазине имеется уборщица, которая точно также приходит к девяти утра. Касса принимается буквально за пять минут, и всё остальное время вы ни черта не делаете. А, почему. Вы стоИте, ведь даже когда магазин закрыт, сидеть в присутствии царя запрещается. Просто стойте и всё. Редко, очень редко когда нужно готовить зал к открытию. Порядок наводится уборщицей, а лютого бардака, связанного с ассортиментом, не бывает. То есть, вы просто теряете час своей жизни. А могли бы поспать или уладить какие-либо личные дела. Ключей от магазина не ждите, они только у «начальства». Работник, который приходит к 09:00 на пару с уборщицей, должны стоять и ждать царя. А царь имеет привычку опаздывать, при этом имея личную повозку. Не важно, на 10, 15, 20, 30 или 40 минут, вы обязаны стоять и ждать своего «хозяина». Мороз? Пфф, стойте и ждите, организм неплохо сжигает калории, пытаясь согреть тело. Жара? И что? Не растаете. Мошка? Ну, ничего, покормите живность. Дождь? Ой, постойте под козырьком или помойтесь. Ему плевать, что он заставляет ждать своих работников. Около магазина. Утром. В любую погоду. И при этом никогда не извинится за своё опоздание, потому что плевать он хотел на вас и уважение к вам. Будьте готовы к тому, что утром и вечером вы будете его персональным портье. С утра он всучит вам свои сумки/пакеты, пока будет открывать двери (сумки ведь так трудно поставить на землю, рядом с дверью). Вечером точно также – вы стоите и держите его причиндалы (боже, как двусмысленно звучит), пока он закрывает эти самые двери. Видимо, в нашем обществе теперь так принято, чтобы сумки и багаж мужчин держали женщины. Никаких отпусков и больничных у вас не будет. Да, это прописано в договоре, но клал он на него. Сидеть в магазине нельзя. Да-да, я в курсе, что консультантам и кассирам в принципе мало, где разрешено сидеть, но давайте забудем про проходные сетевые магазины вроде Глории Джинс, Спорт Мастера, Стильного региона и тому подобное. Мы говорим о, внимание, бутике (хотя это позорное место даже бутиком назвать нельзя, люди уже и с Секонд-Хендом его путали), в который за день может не зайти ни один человек. И что, стоять как истуканам? Да! Стойте и зарабатывайте варикоз, плоскостопие, проблемы с позвоночником, протирайте пыль, которую уже протёрли, изучайте товар, который уже изучен, смотрите в пол/окно/будущее, плюйте в потолок, только лишь бы всё это было сделано СТОЯ. Или сидите втихаря, постоянно вскакивая и вставая, пока начальничек типа не видит (в магазине установлены камеры, и на самом деле он просто ловит кайф с того, что девушки-консультанты ныкаются и боятся его, словно мыши). Телефонами пользоваться нельзя (оно и понятно, молчу), но вот одно я отказываюсь понимать. Пока нет клиентов, а их может и вообще не быть несколько дней подряд, как уже говорилось выше, нельзя даже читать. ЧИТАТЬ, КАРЛ! Обычную бумажную книгу. Там нет экрана, нет музыки, нет соц. сетей, но большой и толстый тебе, а не чтение. Низя. Почему? А потому что Бумбурат так сказал. Стой и деградируй, даже если в магаз вообще никто не заходит. Обед работников с 13:00 до 14:00. На одного человека даётся 30 минут, если работают двое. На троих чуть меньше. В общей сложности «штат» состоит из трёх работников (уже двух, лол). Не так уж и много, согласитесь? Однако уважаемый Баймурат Асавович может в наглую запереться на кухню и сесть жрать ровно в 13:00. Плевать он хотел на то, что это время отведено на обед для работников, и также он хотел плевать на то, что имеет возможность выйти из магазина и поесть в другом месте. Да и вообще поесть в любое удобное для него время. А пока идёт царская трапеза длиной в 40-45 минут, простым холопам остаётся жевать сопли и слушать песнопения своего желудка, главное делать это стоя. Не забывайте. Персонал, к слову, не имеет права выходить на улицу и отходить от бутика больше чем на два шага, даже в магазин за обедом, если его вдруг забыли дома. Касса в магазине просто доисторическая, компьютера там нет (хотя типа бутик, все дела). Вы обязаны вести журнал, в который от руки будете записывать купленный клиентами товар. Но помимо этого, вы также будете туда записывать, кто, зачем и когда приходил. Да-да, вы не ослышались. Даже если никто ничего не купил, а просто зашёл посмотреть или что-либо спросил (как это в основном там и бывает) – вы обязаны всё это записывать в мельчайших деталях. Вся записанная информация директором никогда не анализируется. И в чём смысл этого журнала, спросите вы? А ни в чём! *музыка из Ералаша* Вместо того, чтобы прямо вам что-то сказать, он начнёт применять свои умопомрачительные метафоры, блистая своим заоблачным IQ (который на деле ниже плинтуса), устраивая какие-то игры (стаканчики и теория вероятности. В чём связь, спросите вы? А ни в чём. Эти два совершенно не взаимосвязанных слова он связал, превратив в целый квест, в котором работники заранее проиграли). Вы его вообще не поймёте, а он с довольным лицом свалит в закат с чувством выполненного долга. Работники же должны стоять и решать этот ребус, гадая, что же он пытался этим сказать. Ахтунг, но время от времени он может нормально разговаривать. Но это не точно. Герой нашей истории очень любит читать бесполезные нотации и цепляться к работникам по поводу и без. Чаще без. В этом бутике трудно сильно накосячить, ведь благодаря работникам там царит полный порядок. Видимо, именно по этой причине главный персонаж выносит сотрудникам мозги на пустом месте. Ты можешь блестяще выполнять свою работу, делать выручки, хорошо общаться с клиентами и не навязываться, чтобы от тебя они уходили с улыбкой, но в итоге всё равно останешься непрофессиональным и некомпетентным работником, который не умеет торговать (это же целое искусство, о чём вы? Это вам не картину нарисовать и не музыку сочинить). Ты – отброс общества, и держат тебя там по милости Божьей. А, и ещё ждите, что на вас якобы начнут жаловаться клиенты, даже если этого и не было. Будет, в его маленьком и воспалённом мозге. То бишь ждите клеветы. Короче, отношение такое, будто он просто так отдаёт работникам свои деньги, а они, слабоумные людишки, ничего не делают и вообще бараны, не то, что он, гуру во всём и вся. Вы должны по высшему разряду обслуживать его родственничков. И не дай бог им что-то не понравится, вас просто сожрут заживо. Когда вы будете увольняться по собственному желанию, он ничего не скажет вам в глаза. Уважаемый Баймурат Асавович перемоет вам все кости тогда, когда вы уйдёте. То есть, за вашей спиной. Причём делать он это будет и со старыми/новыми консультантами, и с некоторыми членами своей семейки. А, и новичкам он будет говорить, что из его магазина по доброй воле не уходят, типа сам всех увольняет. Сколько я сама таких историй наслышалась от него, просто немерено. И, по его мнению, абсолютно ВСЕ его работники не умели работать и вообще пустоголовые бездари. Так что думайте, дорогие девушки, стоит ли вообще идти работать за 11.000 рублей в этот недобутик, слушая одни упрёки и оскорбления в свой адрес со стороны умопомрачительного начальства в лице Хайбулина Баймурата Асавовича. Лично меня хватило на 6 месяцев, потому что не было возможности уйти на другую работу. В Астрахани в принципе туговато с работой, мне ли вам об этом говорить. Но даже этот факт не остановил меня от написания заявления об уходе по собственному желанию. Эта сумма не стоит того, чтобы вас принижали и как человека, и как работника.