221 03/22/2017 Екатеринбург

Напишу пару слов о государственном учреждении Свердловской области “Институт энергосбережения” Сегодняшний руководитель превратил некогда уважаемое (в энергетике и энергосбережении) учреждение в прачечную (в переносном смысле конечно). Данная организация основывалась для реализации нормативных актов в сфере энергосбережения, сотрудниками разрабатывались методические рекомендации, велось сотрудничество с университетами (в частности с УРФУ), появлялись научные разработки. Сейчас научная деятельность сведена к нулю, ставка руководства направлена на пи-ар, который ни на чём не основывается, так как реальных достижений нет. Существуют только громкие названия IT проектов (Энергоатлас, биржа энергосервисных компаний). Самих же разработок не существуе вообще. Учитывая, что учреждение живёт на бюджет, считаю деятельность его нецелесообразной (лучше бы те деньги выделяли на социальную составляющую Свердловской области). А так это очередная кормушка для мелких чинушек. Что касается трудовых моментов, то можно сказать следующее: добросовестных и ответственных работников нагло выгоняют (хотя юридически всё оформляется как уход по собственному желанию), если идёшь против системы, то угрожают и запугивают. Ценятся только лизоблюды и приспособленцы, хотя профессиональными навыками эти товарищи не обладают. Зарплата обычных работников ниже средней по области, о доходах приближённых к директору можно только догадываться (некоторые успели обзавести квартирами и машинами). И всё это с молчаливого согласия вышестоящего органа власти - министерства энергетики и жкх. Знал бы министр о том, что под его носом творятся такие махинации.