339 08/02/2016 Казань

Позвонил по объявлению, решил сходить на этот фарс, хотя сразу понял в чём дело. Знаком давно с этой компанией, немного “поработал” в другом офисе на ул. Московская 31, пару лет назад. Меня просто восхищает то что они делают, очень было интересно узнать как это у них получается. Моя близкая знакомая связалась с ними 3 года назад, в первый год полная энтузиазма и веры , что скоро разбогатеет, набрала кредитов, что бы набрать продуктов для закрытия статуса. Контрактов за год у нее было только парочка, которые ей сделали наставники ( у сетевиков популярный прием, что бы привязать новичка - называется “поджог снизу”). Через год продала свежую иномарку что бы эти кредиты погасить. Потом уехала в другой город развивать регион, где жили как гастарбайтеры в шестером в двухкомнатной квартире. При этом на собеседованиях рассказывали про машины, яхты путешествия, и прочие прелести пассивного дохода. (Вот именно шайка таких нищебродов преимущественно из Воронежа открыла этот офис.) Еще через год моя знакомая продала квартиру и дальше я ее видел только на страничках в соц сетях. Уверен что если бы у ней появились яхты, машины на страничках это непременно было видно, однако ничего этого нет. Вот путешествия там есть - фотки со всех выездных мероприятий фирмы - форумов и конференций в Геленджике, Самара, Москве, Питере имеются - наверно ни одного не пропустила, думаю все согласятся что это совсем не то, что обещают на собеседованиях и чего хотят все нормальные люди ( а обещают там именно то что все хотят). Меня тогда очень интересовали методы которыми пользуются в этой компании для того что бы настолько свернуть людям мозги что те продают квартиры , машины, уезжают от своих близких, живут как нищеброды и при этом полны энтузиазма. И подвернулся подходящий случай - на работе кризис предприятие перевели на частичную загрузку половину народа попросили сходить в отпуска без содержания, какой-то временной шабашки не нашлось, моя знакомая регулярно звала в бизнес . Итак что же за методы я увидел. Посетил все лекции, одну из которых вела моя знакомая. Очень улыбнуло когда показывали о ней ролик-представление. Фотки из турции, испании, чехии, Франции , хорошая иномарка(которую она за месяц до этого продала) - все то что было у нее до того как она связалась с этой компанией и чего ее эта компания лишила подавалось как будто она это имеет благодаря ТяньШи. Собеседовал меня по просьбе моей знакомой их гуру - то ли бронзовый то ли серебряный. После 1го занятия всех просили написать цели в жизни (мечты) и оценить их в рублях, “для себя самого” - вот как красиво он по этому разделу прошелся - просто песня со слайдами. Я практически присутствовал на выпуске своих детей в Сорбонне, гулял с мамой по монмартру и старому Иерусалиму , лежал на белоснежном пляже на Родосе ( с женой и детьми) и на яхте на мальдивах (со своей знакомой) и сидел за рулем 700й бэхи купе. Гипноз? Нет - просто виртуозно исполненный прием “картинка щастя”. Потом как ледяной душ - что бы это получить работать как сейчас надо лет так 300, а если стану начальником то 150 и вопрос “неужели ты согласен что ты этого никогда не получишь ?” Только дебил ответит что согласен. Добавил что я такой коммуникабельный, внешне привлекательный, умный начитанный, аналитик - этот бизнес просто для меня создан и успех неизбежен. Плюс система простых действий, не нужно изобретать ничего. Делаешь - получаешь гарантированный результат. В общем я обрадовал свою знакомую заключил контракт под нее, сделал необходимый закуп для статуса, с которым можно работать в офисе и начал делать простые действия. Решение было чисто эмоциональным, никакого сравнения маркетинг планов млм компаний, ассортимента, спроса, репутации фирмы и прочих качеств. Чистой воды манипулятивная техника основанная на раздувании эмоций и выключения мозга. Иначе подобное решение никак не принять ибо репутация фирмы мусорная, ассортимент 50 позиций не имеющих сформированного спроса с ценами в 10 раз выше чем в аптеках(хитозан 2400 в ТяньШи и 250 в аптеке, МКЦ 120 в аптеке и двойная целлюлоза1300 в тяньши) ,сервис замерз на уровне 1997 года когда эта компания открылась. Офигеть просто как меня поздравляли, говорлили что я молодец принял правильное решение , и какой в этот день был секас с моей знакомой просто фантастиш. Вот что было дальше. Занятия по речевым модулям с моей знакомой которая стала еще и наставником. Отработка речевых модулей на коллегах. Коллеги все супер позитивные и доброжелательные, все хвалят как у меня здорово получается и какой я класный - море признания - “да разве такие могут фигней то заниматься!?” - как оказалось именно фигней там все и занимались. Про анкеты - самые главные разделы там для рекрутирования это цели в жизни и личные качества - по первым надо эмоционально описать “картинку щастя” да так что бы человек почувствовал свои мечты , а по качествам слепить коронную фразу развивающую последние сомнения типа “ты же такой бла бла бла…этот бизнес создан для тебя - успех неизбежен” - вы сами даете все крючки за которые вас зацепят. Еще для обучения много много раз послушал лекции для соискателей. Кроме получения опыта от старших товарищей выполняя функцию клакера(*). Один раз за два месяца проводил занятия и тот гуру который меня собеседовал, на 90% мероприятие Мотивационное - были картинки щастя и несколько картинок типа " вот Вася( Юля, Миша…) фигашил 2-3-4 месяца с нулевым результатом а потом раз и за неделю-две 5 контрактов с заходом на 3*(закуп 20000) а то и 4*(закуп 60000). И все преисполнялись полной уверенности что и у них тоже вот-вот попрет. Расклейка объявлений по работе на каждом столбе и доске, вакансии на всех бесплатных сайтах, одна вакансия на хэдхпнтере (время работы на hh строго определено) и звонки . Приглашения на лекции , после лекции собеседования. И отзвоны. Все действия положительно подкрепляются всеми - от коллег признание , похвала и даже восхищение, у меня лично еще и от наставника свои приятные бонусы в нерабочее время. Один только момент - у меня есть собака служебная ее дрессировал я сам, много изучал этот вопрос. Вот весь этот процесс точно могу определить как дрессировку - выделение спорадически проявляющегося желаемого поведения плюс моделирование желаемого поведения и положительное подкрепление оного, собачники понимают о чем это я. В качестве подкрепления вместо корма для собачек - признание, похвала, одобрение, почет и у меня еще и особые вкусняшки от наставника. Это все происходит совместно с использованием орудий влияния из арсенала профессионалов уступчивости - все очень доходчиво написано в книге из списка must read по личностному развитию- Роберта Чалдини “Психология влияния” ВСЕ приемы которые там описаны используются,отточены до совершенство и создаются оптимальные условия для максимально эффективного их воздействия. И использование атрибутов авторитета, социальное доказательство и стремление человека к последовательности, благорасположение и подача “низкого мяча”. Особенно четко идет параллель того как работает система ТяньШи с описанием из этой книги про то как китайцы обрабатывали американских пленных во время корейской войны. Факт - все те американские солдаты кто побывал тогда в китайском плену считаются сотрудничавшими с врагом. Основатель тиенс - господин Ли очень хорошо знаком с этими техниками - в его работе " теория взаимной мотивации 6 сетей" большая часть отведена организации работы коллектива - как влиять на людей что бы они работали за идею - прям как при коммунистах. Итого в сухом остатке - рекрутирование с использованием манипулятивная техник, выработка желательного поведения с положительным подкреплением ( дрессировка) и использование всех известных методов влияния из арсенала профессионалов уступчивости. Пару месяцев я реально получал удовольствие от чудесного позитивного коллектива, нового занятия, и благодарности подруги. Потом мне начали намекать что мол ты обещал что закроешь 3* к конкретному сроку (дать товарооборот еще на 12000 к прошлым 6000) - а ведь обещал что называется “перед строем”. Моя подруга ограничила доступ к телу(комсомолка дает только достойному комсомольцу), говоря что она же поручилась за тИ фиг его знает чем бы это закончилось - жена сказала что очень надо ехать к маме помогать. И там за пару недель днем с кайлом, вечером за рюмкой чая с тестем с меня просто как туман сошел. Сначала была ломка, потом пришло осознание что картинки щастья которые мне рисовали никак не соотносятся со статистикой коллег и моей , включился разум. Можно ли там заработать и получать пассивный доход - да можно надо только прокачать определенные скилы, как тот гуру который меня собеседовал и закрыть глаза на порядочность и совесть. У тех людей которые закрыли 8* и приезжали из разных городов в офис , а за год, который ошивалась там моя подруга и звала меня их послушать , таковых было 2е из Воронежа и Ебурга , это занимало у них от 6 до 8 лет, из них 3/4 этого времени они находились в “яме” то есть жили как нишеброды, да и достигнув 8* больше были они похожи на успешных коммивояжёров, чем на людей с пассивным доходом в несколько тыщщ$ . И это их звезды, которыми становятся менее 1% и которым организуется типа турне по офисам. У основной массы “успехи” выглядят иначе - те успешные сотрудники офисов в статусе 6* и 7* которые читают лекции и обещают через год доход в $1000-$2000 в месяц сами пришли в компанию лет 6-7-8 назад. Изучив маркетинг-план можно посчитать следующее ОБЩАЯ сумма выплат (по лучшему из 3х вариантов) в РУБЛЯХ за 6* порядка 170000. За 7* все выплаты составят около 450000, за 7 * еще есть разовый бонус в 400000. Теперь делим эту цифру на количество месяцев итого от 1700(6* за 8 лет) до 14000(7* за 6 лет) в месяц. В других сетевых компаниях ( есть жив ые примеры рядом в фаберлик, орифлейм, Эйвон, сибирское здоровье) могу достоверно сказать что люди тратя куда меньше времени чем моя подруга в ТяньШи выходили за год на доход от$500 до $2000, при этом покупая только нужную продукцию. Прокачав те же навыки в другой млм фирме с нормальным востребованным продуктом тех же результатов можно достигнуть за 1-2 года. Та атмосфера в коллективе это наркотик , а наркоманов бывших не бывает. Сейчас у меня очередной кризис в жизни - с работой, в отношениях. И этот очерк - включение разума что бы не подсесть опять на эту иглу. Никогда не бывал внутри тех кого называют сектами, полагаю что люди испытывают то же самое. И те кто утверждают что в ТяньШи зомбируют во многом правы. Эффективность методов которыми там пользуются подтверждена исследованиями, кому интересно - у Роберта Чалдини всё доходчиво написано. объявление(*) Клакёр (фр. claqueur, от фр. claque хлопок ладонью) профессия человека, который занимается созданием искусственного успеха либо провала артиста или целого спектакля