577 06/07/2017 Минск

С виду хоть и не уютный, но опрятный, “Автобусный парк №5” под тенью деревьев спрятал в недрах своих дичайший совок. Оттого, наверное, условия труда здесь плохие и неприемлемые, вот оцените сами. На приём на работу приготовьтесь потратить неделю, а то и больше. Будете бегать за администрацией (мнящей себя большими особами) - собирать подписи, потом последует профосмотр и справки, все, конечно, платные, все за ваш счёт, а денег вам, конечно, не вернут, хотя суммы и небольшие. Стажировка - эта ответственная процедура, готовящая вас к самостоятельной работе на маршруте, - налажена из рук вон плохо, особенно если вы определены на пригород. В наставники вам наверняка назначат грубого или хамоватого человека, всё объясняющего коряво и плохо. Маршруты вам будут показывать постоянно разные и ничего вы не запомните, особенно если по Минскому району до этого ездили мало и редко. Кассовый аппарат освоите на день десятый, но с очередью человек в 20 не скоро справитесь достаточно быстро. Никаких учебных автобусов нету и не будет, в целях экономии, а сами вы за рулём проведёте минут 30-40 из отведённых 96 часов практики. И все эти часы будете сидеть в кабине на каком-нибудь не предназначенном для этого неудобном предмете, вроде большого воздушного фильтра, обтянутого кожзамом. Техническое состояние автобусов оставляет желать лучшего. Вибрации по кузову, разбитое рулевое управление, плохие тормоза - всё это в порядке вещей. Автобусы битые-перебитые. К тому же на пригороде никаких АКПП, придётся маслать рычаг через всё днище. Платить вам будут только за движение на маршруте, разрывы же (время, в которое вы стоите и ждёте своего выезда) не оплачиваются, а они бывают разные - час, 2 часа, 4 часа. Вообще вся ваша утренняя, дневная, вечерняя и ночная беготня по парку и подготовка машины - всё это не оплачивается или оплачивается весьма слабо (считается, что за 15-30 минут вы всё должны успеть, а это далеко не всегда так бывает). Ранние выезды - это особая тема, подниматься нужно в 3 часа ночи, и даже раньше. Соблюдать строгие требования безопасности движения весьма проблематично, высыпаясь кое-как и когда придётся. А требования, поверьте, строгие и если что - с вас спросят. Сделают всё возможное, чтобы свернуть на вас и сделать виновным в случившемся именно вас. Это же касается и факта воровства. Вы выехали, не проверили, ничего не трогали, а повесят на вас - высчитают из зарплаты. Как и за пережог, как и за опоздания, как и за жалобы, как и за повреждения, как и за нарушения техники безопасности - например, за неустановку башмака под колесо, короче за малейшие и немалейшие провинности. Вообще, создаётся впечатление, что водители для администрации здесь - это сор и быдло. Однако не заметно, чтобы сам административный персонал свою работу выполнял без замечаний и корректно, зато с работников-водителей безоговорочно дерут три шкуры. На добрый совет или адекватную помощь не рассчитывайте. Касаемо ранних выездов ещё то добавить, что машина половину смены ходит пустая - где же экономия ресурсов? Остановочные пункты в пригороде в ужасном состоянии: ямы, неровности, кочки, высокие бордюры. А то и вовсе ничего нет, только знак “Автобусная остановка”. Бывает, и без знака даже. Ещё особая тема - это наши люди-пассажиры, всячески пытающиеся вас обмануть. Например, пройти в салон автобуса незамеченными, показать “не то” удостоверение или вообще его не показать, обмануть по праву льготного или бесплатного проезда, способов у них масса. А самое вкусное на десерт - если вы прошляпили безбилетника или обманщика - вам выпишут штраф, затем лишат премии. А три штрафа - и вас могут уволить “по недоверию”, да ещё сделают вас финансовым правонарушителем. Итого, как я понимаю и как мне увиделось, идти работать в этот парк можно только в исключительных обстоятельствах. Ну или если вы мазохист.