Экол

Экол

ЭКОЛ

275 03/12/2017 Пермь

«ЭКОЛ» и совесть – вещи несовместимые. Это история о том, какими бессовестными бывают работодатели и какими наглыми бывают люди. Действующие лица: Елена – мастер участка. Оксана – юрист компании Павел - мой мужчина Каштанов Сергей Владимирович – генеральный директор Компания «ЭКОЛ» (экологические системы) – компания по вывозу твердобытовых отходов (ТБО) и крупногабаритного мусора Начну свою историю с самого начала – с предложения, которое поступило Павлу от компании “ЭКОЛ”. Паша не находился в поиске работы, но это приглашение было достаточно интересным и перспективным. Предложение о работе Паша получил от Елены, которая являлась представителем компании, 8 февраля. После двух собеседований и уговоров он принял решение вступить в должность с 13 февраля. 13 февраля 2017 года Паша приступил к работе. Елена сказала, что директор согласовал заработную плату на испытательный срок (1 месяц) 40 000 рублей, а со второго месяца 80 000 рублей. При этом часть зарплаты предложили перечислять по трудовому договору, а вторую часть выдавать «в конверте». Представитель по кадровым вопросам принесла Паше договор возмездного оказания услуг на подпись, но прочитать не дала, сказав, что у него будет масса времени прочитать его после того, как подпишет директор компании. Многие из нас подписывали такие же документы, надеясь только на совесть работодателя. Экземпляр договора он так и не получил, хотя просил его несколько раз у Елены и у представителя по кадровым вопросам. Как выяснилось из отзывов о работодателе, для компании это обычная практика (ссылки на отзывы в конце статьи). В течение следующих 18 дней Паша работал по 20 часов в сутки без выходных. Каждую среду проводились совещания, на которых в том числе присутствовал Каштанов. Задания давались некорректно и в огромных количествах. 3 марта Паша совершенно измотанный пришел в офис с отчетами о проделанной работе и намерением уволиться, так как работа в таком адском режиме - это непозволительная роскошь для отца семейства. Он попросил выплатить ему зарплату за отработанный срок. Юрист Оксана попросила показать договор, по которому он хочет получить зарплату и сказала, что даже если и есть этот договор, то денежная выплата по нему за первый месяц составит около 1000 рублей. Кстати, позднее выяснилось, в договоре была прописана сумма 1149 рублей. Паша связался с Еленой, по поводу обещанной зарплаты и услышал от нее, что, как оказалось, он за 3 недели не выполнил ни одного задания и Каштанов сказал, что зарплату платить НЕ ЗА ЧТО. Данная ситуация настолько меня возмутила, что я решила сама связаться с представителем компании, но Елена 2 дня не брала трубку. После чего мне позвонила Оксана. Оксана на повышенных тонах пыталась выяснить зачем я звоню Елене (вообще не понимаю зачем она мне позвонила, ведь Елена взрослая женщина и , в принципе, сама способна вести продуктивный диалог с другими взрослыми людьми), грозила мне встречей в полиции. Оксана мне объяснила, что Елена балаболка и не надо было ее слушать, а Павел сам виноват в том, что подписал договор, не читая его, и если он предоставит отчет о выполненной работе, то получит свои заслуженные 1149 рублей! Суть в том, что Елена полностью отказывается от данных ею обещаний по заработной плате, как и ее директор Каштанов. Схема изначально была создана именно для таких случаев. Обещать высокую зарплату, подсунуть липовый договор, уволить за три дня до зарплаты как будто бы за невыполнение заданий – это неплохая экономия для компании и кармана директора. Будьте бдительны и обязательно читайте документы перед тем, как их подписать. НЕ НАДЕЙТЕСЬ НА СОВЕСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ. Обязательно читайте отзывы о компании прежде, чем устраиваться на работу. Не надейтесь, что кому-то есть дело до вас и до того, что вам нужно кормить своих детей. Остерегайтесь людей и компаний, которые не выполняют своих обязательств, хоть и данных лишь в словесной форме. За эти 20 дней наш сын мало того, что не видел своего отца и сильно переживал по этому поводу, но он и не получил своих бонусов в виде поездки к бабушке, похода в кино и многое другое.