273 03/09/2017 Гродно

Фирмой руководят директор с родственниками и их друзья. Начиная с 2013 года периодически отправляют работников в частично оплачиваемый отпуск (меньше прожиточного минимума) продолжительностью до 4-6 месяцев ввиду отсутствия заказов. Себе же за этот период начисляют премии и доплаты, хотя остальным работникам премии не платят ввиду, якобы убыточного производства и отсутствия прибыли. С 2015 года решили применять другой способ - платят только прожиточный минимум, а остальные деньги могут выплатить и через 6-8 месяцев. С 2017 года задержка по выплате зарплаты составляет четыре месяца и сроки выплаты постоянно откладываются. Рабочих отправили в отпуска (без оплаты), управление и ИТР работают без оплаты. С 2014 года количество заказов катастрофически снизилось, в 2015 большое количество специалистов и рабочих уволились, новые не нанимались, должности упразднили. Всё имущество фирмы описано банками в качестве залога, вся прибыль идёт на погашение кредитов и выплаты поставщикам продукции и материалов. За неуплату отключают отопление. Вместо того, чтобы разъяснить работникам сложившуюся ситуацию, директор с менеджерами всю информацию скрывают и ничего не говорят. За три года работы не было ни одной премии, ни разу не повышали зарплату, никуда не отправляли на учёбу или на выставку. Чтобы не разбежались все, периодически повышают зарплату особо избранным из числа специалистов и рабочих. На управленческих инженерных должностях сидят менеджеры с экономическим или юридическим образованием, абсолютно не разбирающиеся в производстве и преследующие только личную выгоду.