ООО "Тв.Холдинг" - интернет-магазин Мега Холл https://MegaHoll.net  -- (он же Росс-ТВ)

ООО "Тв.Холдинг" - интернет-магазин Мега Холл https://MegaHoll.net -- (он же Росс-ТВ)

1215 03/03/2017 Москва

ООО “Тв.Холдинг” - интернет-магазин Мега Холл https://MegaHoll.net – (он же Росс-ТВ) Я “клюнул” на их объявление https://www.avito.ru/moskva/vakansii/seo_optimizator_914479426 Это было 27 февраля 2017 года. Пригласили на собеседование в тот же день и я отправился в путь. Толпа ждала на проходной НИИДАРа, когда же её запустят. Туча народу на собеседовании - верный признак того, что здесь крутится “карусель”. Уже сразу хотелось уйти, но интерес посмотреть что будет дальше возобладал. На папочке секретарши, которая нас запускала внутрь, красовались буквы “Росс-ТВ”. И это вселяло надежду. Телевидение - подумал я, но не тут-то было. Вся информация о конторе оказалась недоступной, кроме одной нечаянно завалявшейся ссылки: https://work-at.me/vacancies/company/view/291046, из которой следовало, что телевидением там и не пахнет. Ну да Бог с ним, с этим телевидением, нас же в интернет-магазин вроде как хотели… Толпу привели в переделанный цех доперестроечного советского завода, где время застыло так же, как и вся остальная промышленность. Шестиметровые этажи распилили на трёхметровые, лестницы сварили пьяными сварщиками по чертежу левой ноги. Туалеты носили отпечаток ядерной войны за права женщин. Бешено орал телевизор, показывая дебилов по СТС. Наконец, меня пригласили к вождю. “Главный”, Гончар Павел Александрович, как ему и положено, сидел в кресле в маленьком кабинете с фотовыставкой и непременным портретом Путина за спиной. На первый взгляд он показался мне не таким уж и партийным, как свидетельствовало окружение, но сомнения всё же закрадывались. В разговоре он радостно сообщил, что “поменял всю команду”, что магазин ждёт великое будующее, и спрос на подъёме, и зарплаты вырастут как только “будет результат”. Правда, какой именно результат он ждёт в этой запущеной ситуации, он не уточнял. В последствии от своих слов о смене команды он отказался. В последнее время я усиленно интересовался тематикой интернет-магазинов и был полон надежд. Но, сомнения всё же закрадывались. Поэтому я предложил вариант поработать пару-тройку дней, чтобы углубиться в процесс, “на людей посмотреть, себя показать”. Цитату из сказки “Главный” не уловил и воспринял дословно, наивно надеясь, что я в одностороннем порядке без внятных обещаний по перспективе оплаты готов разгребать его авгиевы конюшни, размер которых даже не был озвучен. После разговора меня познакомили с генеральным менеджером магазина Аллой Борисовной, которой всё пришлось излагать в развёрнутом виде ещё раз. Для чёткого понимания непонятных слов требовался переводчик с компьютерного на русский, коим выступил админ-дизайнер-менеджер_магазина-по_совместительству_сеошник_и_т.д._и.т.п. Никита. Вроде, всё перевели и разъяснили. Что-то даже записали. Что характерно, что-то из записанного сразу стали вбивать в сайт, но усвояемость текста всё равно была низкая. Поэтому вкурилось не всё. Договорились начать работу с 1 марта. 28 февраля усиленно прочёсывал магазин, пытаясь понять: чего же они там навертели. Сухой остаток прислал в почту. Вроде, согласились. 1 марта меня радостно ждал полуубитый комп 2 ядра, 2 гига и 17-дюймовый монитор, достигший совершеннолетия. Клавиатура двоила буквы, мышь была продавлена до основания. Интернет отваливался примерно 3-4 раза в час. И бес меня дёрнул задать генеральному в лоб вопрос: а нельзя ли монитор побольше организовать? Моментально вспомнился и был озвучен тезис: сначала - результат, потом стулья (ну то есть мониторы). На вопрос какой именно результат нужен для монитора, ответа не последовало. Да и, как бы, за день вывалить результат в поисковой оптимизации даже Яндэкс не в силах, чего уж требовать с сеошников? В результате отобрали монитор у девушки-контент-мнеджера, которая редактировала фотографии, а ей отдали мою 17-ку. Доводы, что ей он нужнее, потому что фотошоп влияния не возымели. Вернуть ей самостоятельно мне не позволили, ругаться я не стал. На собеседовании жёстким условием было постоянное присутствие в офисе. Сначала я не увидел в этом угрозы, но как оказалось, процесс был уже отлажен. Рабочий день де-факто оказался ненормированный, но приходить позже на час возбранялось, несмотря на то, что уходили после 7-8 часов, отработав по 9-10 часов. Отношение к сотрудникам оказалось построено на толпо-элитарной модели, заимствованной у богоизбранного народа. Выдержать такой гнёт нагрузки могли только стойкие марксисты, а их практически не встречалось. Поэтому даже несмотря на то, что босс на финальной беседе отказался от своих слов о смене команды, нет никаких сомнений, что сотрудников меняли как перчатки. Руководятел, который единственным критерием оценки качества работы сотрудника видит его нахождение на рабочем месте, обречён на провал и несостоятельность. И действительно, магазин megaholl.net заблокирован Яндэкс маркетом, гуглом, подсвечен негативными отзывами и в таком виде имеет слабые перспективы развития. Я обнаружил ряд грубых ошибок, о которых сообщил в форме электронного письма менеджеру. Попытки за 2 дня сдвинуть с мёртвой точки ком проблем успехом не увенчались и не увенчаются в дальнейшем. Ребрендинг магазина уже проводился и сейчас пришла очередная пора сменить шапку. На самом же деле нужно менять мозги и отношение к людям сами-знаете-кому. ТВ Холдинг - Мега Холл - далее придумайте сами. И всё равно везде будет одно и то же скотское отношение к персоналу. Вечером второго дня трудоустройства я обнаружил, что объявление на Авито, по которому я устраивался, уже подредактировали и ищут оптимизатора уже на 35000 рублей. На второй! день, Карл. В 8:04 кто-то не поленился залезть на авито и тыкать пальцами по клаве. Для тех кто не в курсе, я расскажу как каруселят технарей всякие околопартийные боссенята. С сотрудником НЕ заключается трудовой договор, под видом того, что на испытательном сроке это незачем. Объявление об открытой вакансии НЕ снимается, и недели через 2-3, когда приходит новый сотрудник, нанятому ранее говорят “До свидания, ты не справился!”. Ещё говорят так: Мы тебя увольняем! Дебилы!!! Для того, чтобы уволить, нужно сначала принять на работу! Это распространённый обман работодателей Москвы, обусловленный избытком рабочей силы в столице Да чуть не забыл: я кинул эту предъяву шефу, на что он пришёл в ярость и приказал “не совать нос в его дела”. Отмаз был таким: мне нужно МНОГО специалистов! Я бы охотно поверил бы, если бы вопрос о покупке монитора за 3000 рублей не вызвал у него культурный шок. Да, объявлений висит с десяток: https://www.avito.ru/user/aa89a28d1c8433ec9655a9fab1468389/profile Теперь ставку зарплаты подняли уже до 80000 рублей. Значит, ещё кого-то кинули - подумал я… Не попадайтесь на эту удочку, коллеги! https://www.avito.ru/user/aa89a28d1c8433ec9655a9fab1468389/profile