3612 12/24/2009 Москва

Наверняка многие из Вас посещали подобные тренинги хотя бы раз в жизни … И я вот тоже. Несколько лет назад я была на тренинге в Тренинговом центре “Открытый мир” (г. Москва 7-я Парковая ул., д. 24, сайт: o-mir.ru), Тренинг “Открытие”, запомнилось, что длился он 3 дня с 10.00 до 22.00, и стоил одну мою месячную зарплату (!) на то время, в основном люди рассказывали о своих проблемах, далее шли психологические упражнения и игры, и всё это «удовольствие» длилось 12 (!) часов в день, в течении 3-х дней, разбавлялось это всё 10-ти минутными перерывами на кофе брейки и обед в 17:00 в каком-то кафе или столовой. Потом на 3-й день, с каждым участником тренинга проводилась беседа - психологическая обработка. Представьте огромный зал, где стоят столы и стулья, потолок под 4 метра, и в этом помещении сидят много участников и на против них сидит их так сказать наставник «обработчик», на всех наставников не хватало и нам приходилось ждать своей очереди. Суть разговора с «наставником» сводилась к уговору участника тренинга пойти на следующую ступень… (стоимость ступени была в 2 (!) раза выше первой), говорилось много слов … и каждый участник, кто вёлся на это всё, вставал на стул и громко орал типа «Я иду на следующую ступень» может слова были и другими, уже не помню… и вся эта обстановочка конечно же на всех действовала… меня уговорить не удалось, я ушла, на следующий день у нас был «выпускной вечер», все готовились к завершающему этапу, мне в тот день оборвали сотовый телефон, звонили раз 15, что бы я приехала к ним …. Но я так и не взяла трубку. Веду речь к тому, что все эти тренинги не что иное как тоже выколачивание денег с людей. А что в итоге получают эти люди ? Я вот не получила ничего…. Сейчас полно тренингов… Тот же Тренинговый центр «Синтон», который работает 25 лет (!), представляете масштабы…?! Хочу услышать Ваше мнение ! Почему то в Интернете негативные отзывы о тренингах умалчивают… но ведь они есть. Так что Вы лично думаете об этом ? ЛОХОТРОН это, очередная психологическая, финансовая пирамида ? Очередное разводилово ? Или что это ?