995 12/23/2009 Москва

Все мы ходим в супермаркеты и видим там красивые витрины, улыбчивых продавцов и кассиров, вежливых охранников и администраторов. Но что стоит за всем этим лоском? Один мой знакомый работал в супермаркете, относящемся к небольшой подмосковной сети магазинов “Веста-Са”. Вот что он рассказал. Все начинается с устройства на работу. Компания обещает высокий уровень оплаты труда два раза в месяц без задержек, 100% оплачиваемый отпуск, трехразовое бесплатное качественное питание, бесплатную униформу. Заманчиво звучит такое предложение, однако на деле все выходит совсем не так. Заработная плата составляла у Антона (так зовут моего знакомого) 18000 рублей. И она действительно выплачивалась два раза в месяц. Но по правилам “Веста-Са” за первые две недели месяца работникам магазина платят официальную зарплату в размере 10000 рублей, а за следующие две недели выплачивают премию. Премия в лучшем случае составляет 8000 рублей, а в худшем эти деньги съедают штрафы. Система штрафов в “Веста-Са” просто драконовская. Работнику в течение рабочего дня запрещается: разговаривать, сидеть, стоять на одном месте, курить и т.п. За нарушения этих запретов взимаются штрафы. К примеру, за разговоры с коллегами по работе штраф может доходить до 500 рублей. Курение во время рабочего дня влечет штраф в размере 1000 рублей. Для того чтобы штрафы добросовестно взимались, за работниками устанавливается видеонаблюдение. Видеокамеры не стоят разве что в туалете. Раз в день из центрального офиса приезжает проверяющий, который фотографирует нарушения. С недавних пор в компании “Веста-Са” ввели принудительные выходные за свой счет. В октябре и ноябре работников заставляли брать по 2 выходных в месяц. Если работник брать выходные не хотел, ему предлагалось увольнение. Сейчас заставляют брать 4 дня в месяц. Поговаривают, что с февраля принудительные отгулы составят 7 дней. Аргументируют эти меры тем, что у компании нет денег. Кризис ведь. Хотя, по официальным данным, только доход от вкладов собственника “Веста-Са” Керселяна Сергея Айковича составляет 120 765 300 рублей. Больничные листы не оплачиваются, но к собственнику не подкопаешься! Ведь официальная зарплата работника составляет 10000 рублей и всегда выплачивается. Ну а премии урезают. Декретные отпуска по беременности и рождению ребенка не оплачиваются. Вместо оплаты работницу заставляют увольняться за свой счет. Если она против, то ей не выплачивают премию, и начальство начинает на нее давить. В итоге работница сама увольняется. Немного об основном отпуске. Отпуск действительно оплачивают, но работников вынуждают разбивать его на две части, а после выхода из отпуска премии не выплачиваются. О питании отдельный разговор. Обеды готовят из испортившихся продуктов. Нередки пищевые отравления. Кстати, на прием пищи отводится определенное время. На завтрак и ужин по 10 минут, на обед по 15. Опаздывать с приема пищи на рабочее место нельзя, иначе оштрафуют. Антон работал охранником, униформу ему не выдавали. Униформа охранника в “Веста-Са” выглядит так: черный классический костюм, голубая рубашка, галстук. Он покупал все это за свой счет, хотя в объявлении компании и было написано, что униформа выдается бесплатно. Это еще далеко не всё, что ждет рядового сотрудника в “Веста-Са”. Причем подобная ситуация царит во всех магазинах сети. В некоторых дела обстоят намного хуже, чем в том магазине, где работал Антон. Сейчас Антон уволился из “Веста-Са”. По его словам, он не выдержал эксплуатации со стороны начальства. На мой вопрос, почему работники магазинов спокойно переносят подобный произвол собственника компании, Антон мне ответил следующее: “В магазине работают как местные жители, так и приезжие из других областей России. Местные готовы бороться, но приезжие боятся увольнений и штрафов”. Похоже, работникам “Веста-Са” давно пора переходить к действиям. Трудящимся следует понять, что страх перед увольнениями и штрафами не обоснован! В случае объединения работников для решительного отпора начальству администрация просто не сможет брать с них штрафы. Это касается и других трудящихся. Ситуация в компании “Веста-Са” - не единичный случай. В других торговых сетях дела обстоят не лучше.