992 02/15/2017 Тула

Полезная информация о Сбрбанке: Я отработала там более 4 лет и относительно неплохо, терпимо было в самом начале, когда мы сидели на Крестовоздвиженской площади. Затем началась карусель. Коллектив там разноплановый, действительно на 80% работают те, кто любит подставлять и подсиживать. Очень развита семейственность. На всех практически должностях от ведущего до начальника отдела и выше стоят либо родственники ( могут под другой фамилией, чтобы не придрались), либо по принципу ты мне- я тебе (я твоего друга, брата, свата возьму - а ты моего), но если проверить всех сотрудников в бывшем ЦСКО ЯП Тула, то окажется, что простые смертные занимают долженности только от специалиста до старшего специалиста. Все остальные на 80% родственники, друзья, подруги, знакомые или те, за кого попросили и не откажешь. Далее премии, kpi и т.п. зависит исключительно, нравишься ты руководителю, дружишь ли с ним, подлизываешься ли. Твои профессианальные качества так и останутся не замеченными. А если тебя еще и охают особо приближенные к руководству,то вообще получишь минимум или того меньше. Сами любимчики руководства вполне могут себе позволить не выполнять планов, а если нужно статистически показать аля какие мы молодцы - то с легкостью припишут себе чужие заслуги и не докажешь обратного. Да и не кому доказать то т.к. рука руку моет… Премии считались при електронном заполнении соответсвующих бланков и те кто наиболее красочно описывал свои минимальные заслуги - получали максимально возможную премию. Те же кто таким красноречием не обладает и чесно описывает свои заслуги, которых на порядок больше, чем тех о которых красноречиво пишут любимчики руководства, получают ниже срднего премию или того меньше, причем тебеже еще и намекнут - по принципу: скажи спасибо, что так, а не меньше. К примеру Оценка “С” - считалась как обычная работа сотрудника, “В” да “А” это больше ожидаемого и вообще гении соответсвенно. Так вот любимчики т.е. особо приближенные получали в основном “В” да “А”. Остальным в большинстве своем доставалась максимум “С”. При этом некоторые любимчики могли даже не заполнять основания для повышенной премии, мол и так сойдет - и проходило ведь, действительно и так сходило!!! Ты будешь голову ломать, как покрасивее написать то, что заслужено тянет на “В”. Ставят же всего лишь “С”, с оговоркой, что могли и "D"поставить, поэтому радуйсь. Приближенные, порой даже не утруждались подумать как заполнить обоснование и просто оставляли поля пустыми, в итоге им “В”. Весело. Если происходили проверки, то порой до абсурда. Приезжали из Москвы проверяющие, руководство выделяло сотрудников - приближенных, которые шли в актовый зал для личной бесседы. Но, если отбор таких сотрудников все же не производился и получается, как бы случайные сотрудники оказывались в актовом зале, то для надежности - на последних рядах за спинами этих сотрудников сидели представители руководства или же руводство собственнолично. Проходило это все под лозунгом конфедициальной беседы сотрудников с проверяющими из Москвы, типа они докапываются до правды, а сcзади сидят уши руководства, при которых только скажи лишнего… Отдел кадров, тот еще отдел. Сначала они вроде проявляют искренний интерес к тому, что происходят явные нарушения. Начальник отдела кадров, на тот момент это Сметанина Елена, кажется так, которая в последствии своим личным звонком на мой сотовый телефон объяснила мне, что в последствии в приличное место то я и не устроюсь в г.Тула ,если не заберу свое заявление из инспекции по труду г.Тулы. Она создавала впечатление, что разберется с этим, что справедливость восстановится. Однако, когда она узнавала о нарушениях и о том, что премия была явно заниженна, находила этому доказательства, она обещала, что в новом квартале подобное обязательно учтется и премию дадут повышенную, выше того, что выходило бы. Но ни в этом, ни в следующем, ни следующим за ним квартале ничего так и не учлось - БРЕХНЯ полнейшая. Она говорила, Вам за Ваши заслуги директор ЦСКО лично на награждении вручит грамоты. Пригласили на награждение и демонстративно наградили всех любимчиков, особо приблеженных, но не нас!!! Повышение вообще не возможно выше старшего специалиста, будь ты семи пяди во лбу - но ты же не любимчик и не особо приближенный, не родственник, значит не светит. Пример простой: Был такой проэкт “Связной”, приходя в отдел УСОФЛ (работа с физическими лицами ) в начале простым старшим специалистом по проверке документов, в последствии тебя не официально ставят старшим группы на направление доставки документов. Затем параллельно и на направление координации документов и их приема, затем добавляют еще одно направление по подбору документов. Учитывая, что работаешь ты теперь почти месяц без выходных (тогда это еще оплачивалось), добавляют направление по работе с архивом документов, направление по поиску потеряшек. А под конец, оставляют тебя в ночь, что бы ты в качестве того же старшего группы закончил проект “Связной”. Как происходил процесс закрытия проекта, это вообще отдельный разговор. Особенно учитывая, что двух семи килограммовых коробок документов по НПФ СБЕРБАНКА не хватало, их просто потеряли. Наша руководительница Светлана выработала и применила интересный способ, причем с огромными нарушениями, но действенный, сама же лично она его и применила. Потеряли эти коробки с документами очень даже легко. Когда приезжала проверка в лице Диркс, то мы имитируя, что давно перешли на исключительно электронный документооборот, бегали и прятали те самые коробки и короба с документами в подвалы и иные потаенные места, да бы Диркс их не увидела т.к. искать она точно не стала бы всю эту макулатуру по подвалам Сбербанка. Руководство же рапортовало, что мы полностью перешли на безбумажную работу. После того, как проверка уезжала восвояси,мы дружно возвращали коробки обратно. Кстати, когда коробки были потеряны, изначально их было на пять штук больше. Но пять штук именно я отыскала т.к. проявила бдительность и посмотрела, куда их прячут. Но и эту заслугу приписала себе одна длинноволосая подружка будущей руководительницы отдела Екатерины Бекер. Сама Бекер пришла к нам фактически в конце проекта “Связной”. Пришла ведущим специалистом т.к. был расформирован отдел, где она трудилась начальником. Очень быстро она стала главным специалистом и буквально сразу же вернулась в начальники. Очень уж дружила она с Светланой. Все подружки Светланы и Бекер продвигались по службе ускоренными темпами, не понятно за какие заслуги. Позднее стало ясно, когда меня и других, тех кто буквально пахал, потом и кровью ( часто носом шла кровь)работал на износ, вот нас никак не повысили, даже чуточку. Зато эти дамочки легко перепрыгнули и на ведущих и на главных специалистов. Мясоедова активно работала по пропикиванию документов и вначале именно она отдала мне направление по доставке документов. За это ее можно было бы наградить. Но наградили ее совершенно за другое! Она не знала, что да как происходило в моем направлении, ходила и уточняла у тех, кто непосредственно принимал участие в проекте “Связной”, писала сочинение про это. И ее наградили именно за проект “Связной” за успех в работе!!! Чудеса! ТАК И ВО ВСЕМ. Ты делаешь, повышают другого. Когда у Светланы мы спросили, как это понимать, она фыркнула и стех пор неприятностей у нас стало много больше. Нас притесняли, давили на психику, выживали так, чтобы мы по собственному ушли. Конечно, меня отстранили от того, что я вела все эти направления и закончила их великолепно. В мои заслуги это не вошло, кому не причастному -то да, но не мне. Хорошо, с горем пополам оказались мы у Анисочкиной Натальи. Сначала вздохнули с облегчением, но потом ее понесло. Стало все чудесатей и чудесатей. Когда я перевыполняла план, она вызывала в отдельную комнатку на разговор о том, что она не может занести в статистику мои высокие показатели т.к. остальные не дотягивают, поэтому она припишет часть из моего плана другим сотрудникам и покажет общую статистику. Тогда я стала делать ровно по плану и не более, она снова вызывала меня на разговор т.к. считала, что я плохо работаю, ее подружкам приписать было уже нечего. Но Наталья нашла выход, она даже из того плана, что я делала, умудрялась отодрать часть и занести своим подружкам в плюс, а я , получалось, попадала в минус и соответсвенно у меня уже не выполнение плана. И поди докажи. Вот так то. Затем я ездила по городам России ( по 14 дней ) от Сбербанка и обучала ВСП системе ЕКП (единого крединого портфеля). ВСП это отделения Сбербанка, где работают непосредсвенно с людьми. Вот около 90 человек общего количества я и обучила. Даже оценки “В” за подобное, плюс перевыполнение плана, плюс хвалебную статью я в месную газету писала по УСОФФЛ, плюсы еще были - ОСТАЛОСЬ НЕ ЗАМЕЧЕННЫМ, оценка “С” и все тут.Непосредственный руководитель был Ситников. Потом нам многое припомнили уже при руководителе Абрамовой, но не докажешь ничего, ведь всех руководителей нахваливает высшее руководство из Москвы и грамоты соответсвующие им дают от имени Грефа. Как тут признать свою ошибку, что они не достойны такого. Никак! И не докажешь ничего!! Кошмар. Рабочее время не нормированно, постоянные переработки после окончания работы, поле 18.00 (с 9.00-18,00 )и никем не оплачивается. Потом было еще интереснее, не в сказке сказать, ни пером описать. МЫ терпели и решили доказать свои права, но нас тут же отправили на сокращение. Затем еще и в свой “ЧЕРНЫЙ СПИСОК” отправили, теперь устроиться на нормальное место действительно не реально. Так что, Сбербанк всегда рядом! г.Тула, Коминтерна 31, ост.Фрунзе. ЦСКО Ясная Поляна. Догадываюсь, что обо всем этом знала директрисса ЦСКО, но молчала, покрывала и не зря, ведь потом ее повысили и отправили в Москву. Лучшие кадры идут! Она еще в назедание другим сотрудникам Сбера на внутреннем сайте Сбербанка выложила тогда мое письмо в трудовую комиссию г.Тулы, что бы другие боялись т.к. Сбербанк выиграл эту борьбу при всех своих нарушениях, которых так и не увидели слепые местные органы проверки. Если у Вас нет “волосатой” руки в Сбере,то 50 раз подумайте, пржде чем туда идти работать.