1283 02/04/2017 Новосибирск

Я работала в Чашке Кофе на Морском официанткой около трех недель, потому как больше продержаться там просто не смогла. Пошла работать именно туда, так как посоветовала знакомая, ссылаясь на свой заработок в “30 тысяч”, работая при этом неофициально, т.е. без всякой мороки с санкнижкой и т.д. Так как мне всего 18 лет, и опыта работы в данной сфере у меня не было, я решила таки попробовать. Каково же было мое удивление, когда меня принялась “обучать” опытная “девочка”, невнятно пытаясь мне объяснить, что нужно делать и периодически делая едкие замечания типа “у тебя со зрением все в порядке??” и “если ты еще раз так сделаешь, я…”. Это еще ладно. Про администраторов вообще заикаться не стоит, потому что 99% из них - просто какие-то фурии. Я понимаю, работа, должно быть, тяжелая, но черт возьми, что им сделала неопытная маленькая девочка, безропотно выполняющая все их “просьбы”, высказанные невероятно раздраженным тоном вкупе со злобными взглядами и даже(!) насмешками?! Наверное, была очень удобной мишенью… Так как по своему характеру я человек, довольно трепетно относящийся к своему достоинству, ибо считаю, что каждого человека нужно по определению уважать, первое время я была совершенно озадачена отношением окружающих к тому, что я делаю и по своей наивности думала, что это только ко мне так ужасно неуважительно обращаются. Однако вскоре, оправившись от изумления и отмахнувшись наконец от возмущающейся каждый раз гордости и желании резко ответить, бросить фартук им в лицо и свалить оттуда как можно скорее, я заметила, что всех официантов админы шпыняют как могут, раздражаются, кричат и т.д. Обсуждая это с коллегами (нашлась таки пара человек, которые не стремились меня опустить и самоутвердиться за мой счет), я пришла к выводу, что они относятся к этому совершенно нормально. Одни говорили “Я уже привык(ла)”, другие “Ты что, тебя ругают за дело, относись проще, вот и все!”, что меня окончательно выбесило. Ну банальное то уважение надо иметь… В общем, наблюдая за тем, как админы подминают под себя официантов, а те лишь расстраиваются, мне жутко хотелось бунтовать, кричать о самоуважении, но я, похоже, слишком стеснительная натура, потому держала все в себе. Не выдержав этой эмоциональной мясорубки, однажды я решила уйти. В этот день у меня стояла смена, но мне было так тошно от этого места, что я даже думать о том, чтобы отработать последнюю, не могла. Поэтому я пришла и просто сказала, что ухожу. Мне сказали мол окей, начали прятать глаза, очень резко говорить. Сказали, когда прийти за зарплатой. Я пришла один раз, денег не было. На второй, списавшись с главным админом, я, все-таки, получила деньги. ВОТ ТАК ДЕЛА, думаю, когда мне отдают 1153 рубля!!! Да еще и смотрят так злобно, мол вот же неблагодарная стерва, к ней со всей душой, а она так! Забрав свои жалкие копейки, я собралась уходить, сказав “Ну пока”, когда мне в спину раздраженно воскликнули: “ПОЖАЛУЙСТА”. Наверное ожидали, что я буду ноги им целовать за то, что они мне выплатили зп в два раза меньше. Пришла я домой, опять списалась с главным админом. Она отвечала очень учтиво и четко(наверное, боялась плохого отзыва, упс ой), объяснила даже, почему у меня на тысячу меньше оказалась зарплата(не вышла в последнюю смену). Но как вопрос зашел о том, почему, учитывая все мои часы и почасовку в 40 рублей (как оказалось позже, в 45 рублей, ведь меня РЕКОМЕНДОВАЛИ, как хорошую официантку!!!) у меня вышло так мало денег, ее как ветром сдуло. Она прочла сообщения, но ответить не потрудилась ни через два дня, ни через семь. Видимо, я неправильно сделала, что пошла работать неофициально, ведь претензий у меня, по сути, быть не может, но с точки зрения простой морали, - товарищи, меня просто на*бали. Наверняка это не редкость в их заведении, и мне остается лишь разводить руками, не находя на этом сайте плохого отзыва об этой сети кофеен. Поэтому с гордостью считаю себя пионером, жаль только, что это досталось мне таким горьким опытом, хоть и полезным, пожалуй. P.S. о том, как выглядит процесс приготовления еды и напитков лучше не говорить, ибо изнутри это довольно жуткое зрелище. За ГИГАНТСКУЮ цену вам продадут липу, да еще и сделают это с “милой” натянутой улыбкой, в душе мечтая посетителю самой жуткой участи.