1449 02/03/2017 Губкин

Прежде, чем устраиваться туда на работу, я интересовался у своих знакомых,которые там работают(а их у меня много),об уровне з/п. Двое назвали очень приличную з/п для нашей местности, 3-4 человека среднюю, а подавляющее большинство ниже средней( я подумал-брешут, прибедняются. Не может быть, чтобы на Таком Предприятии, которое гремит на весь мир была такая низкая з/п). У меня высшее образование, но приняли слесарем. При трудоустройстве HR сказал- “работать здесь не просто”. Но и это меня не насторожило. Я подумал- работай себе, да работай, исполняй свои обязанности и все будет ОК. Как я тогда ошибался. Итак: 1 По з/п мои знакомые не обманули. З/п была ниже средней(т.к. я пришел с улицы). 2 Техника безопасности. Предприятие трубит на всех углах о своих достижениях, в том числе и по ТБ. ПО ТБ существует следующая талонная система: за нарушение ТБ - вырывают один талон и лишают соответственно части премии. 1-ый талон- 25%, 2-ой 50%, и 3-ий 75%. Я не против ТБ. Даже наоборот, За ТБ. Но на предприятии не возможно выполнить практически никакую работу не нарушая ТБ, потому, что нет нужного инструмента, материала, соответствующих допусков у работников, да уже и самих работников в достаточном количестве(разбежались). Вот и работаешь, а сам по сторонам, чтобы тебя не поймали. Был случай, работает бригада, увидели, что идет комиссия, попрятали инструмент и разбежались. Комиссия прошла, никого не поймали, а работяги не могут найти, куда пропановый баллон спрятали со страху. Я думаю так, вы предоставьте все необходимое, а потом требуйте. Комиссии по ТБ у нас были практически через день. Если работяге легче спрятаться, то механику невозможно. Вызывают по рации и не там поставил запятую в журнале наряд-заданий, то отдай талон.(поэтому з/п работяги и механика не сильно отличаются) 3 Сучью атмосферу в коллективе культивируют. Всем ИТРовцам дают планы на месяц, сколько талонов по ТБ они должны вырвать. И вот подходит к тебе скажем механик, и говорит, нужно сделать такую-то работу. А ты ему - не могу, у меня нет скажем допуска. А если ТБ, зачем мне терять премию? Ему надо выполнить эту работу край, вот он и упрашивает тебя(чуть ли не на коленях) унижается, обещая все компенсировать, если что. В большинстве мы все нормальные люди, вот и идешь и делаешь, озираясь по сторонам. В следующем месяце тот же механик подходит к тебе и говорит дружески отдай талон, очень нужен, я тебе компенсирую(в большинстве случаев не обманывает). ИТРовцев любят часто менять должностями с низших на высшие и наоборот(причину всегда найдут) . Чтобы не бурели. Сегодня одни других прут, завтра наоборот. Так, что если у вас адекватная самооценка, вам не прижиться. 4 Больничный. На предприятии есть своя поликлиника. Если ты обращаешься к врачу в городскую поликлинику, или приносишь больничный из нее, то промыв мозгов у вышестоящего начальства обеспечен, а то еще и проверка будет, на каком основании врач гор. пол. выписал вам больничный. Бывает, что и приезжают домой и в стационар проверять, действительно ли ты болеешь. 5 Взять день или пару часов за свой счет практически не возможно. Если как-то удалось тебе под всеобщий страх и риск договориться на пару часов, то уехать оттуда не на чем. Личный транспорт не пускают, а автобусы ходят с большими интервалами. 6 Работников там не хватает, как работяг, так и ИТР. Мне сначала предлагали должность механика, потом пытались заставить. И я благополучно свалил оттуда. Потом встречал знакомых, с которыми там работали. Подавляющее большинство ушли оттуда. Причем ушли как ИТР, так и работяги. Кто активнее, то уезжают из города, другие идут на работу даже с меньшей з/п, но в спокойной обстановке, без нервотрепки. По уровню з/п на сегодняшний день хорошая это 40-60 т.р., но это получают единицы, и без Мегаблата вам туда не светит, средняя это 25-30 т.р. в основном получают те, кто ходит посменно, но и туда попасть без большого блата нереально, остальная з/п 17-18т.р. туда берут всех с улицы. Если вы думаете, что главное устроиться, а потом я пролезу, то ошибаетесь. Везде очковтирательство. Экономят на всем. Такое впечатление, что предприятие держится на соплях. Общее впечатление о предприятии- гибрид концлагеря и дурдома. Шаг влево, шаг вправо- попытка бегства, прыжок на месте- провокация. Если кто-то планирует приехать на работу на ЛГОК из другого города, то без блата делать здесь нечего. Приношу извинения за ошибки, устал. Всем удачи в поиске работы!