ФГБУ "Центр лабораторных анализов и технических измерений по Южному федеральному округу"

2145 12/13/2016 Краснодар

ФГБУ “ЦЛАТИ по ЮФО” - это, наверное, одно из самых хитрых, несправедливых и лживых организаций в нашей стране. Сегодня пришел Приказ с г. Краснодара (где находится руководство), в котором потребовали от всех филиалов сократить штатное расписание. Самое интересное, что численность штата в некоторых филиалах потребовали сократить почти в 1,5 раза. Например, в республиках СКФО. В итоге, теперь в этом ЦЛАТИ осталось работать 388 человек (для сравнения в начале 2015 года во всем ЦЛАТИ по ЮФО работало более 600 человек, а на сайте у них пишут, что работает более 700 человек сейчас - наглая ложь!). В организации идет тотальное сокращение персонала. Зарплаты в филиалах мизерные (оклад от 4000 до 6000 рублей). Да есть, конечно, и внебюджетная часть зарплаты, но даже с ней она едва ли дотягивает до 13-15 тысяч рублей в месяц. В некоторых республиках она я точно знаю составляет 9-11 тысяч. Это просто издевательство. Только вот требования постоянно растут. Только и делаем, что отчитываемся постоянно перед руководством в г. Краснодаре. Создали в ноябре 2016 года Профсоюз работников ФГБУ “ЦЛАТИ по ЮФО”, - неуспели написать добровольно-принудительные заявления о вступлении в него, как уже требуют перечислений денег, хотя как профсоюз должны мало того отстаивать права, но и еще и бороться за увеличение зарплат работников учреждения. …Отдельного рассказа здесь достоен РОСПРИРОДНАДЗОР. До 2016 года всё ЦЛАТИ по ЮФО зарабатывало весьма неплохие деньги (ЦЛАТИ по Краснодарскому краю, к примеру, ежегодно зарабатывало порядка 140 миллионов рублей в год, ЦЛАТИ по Ростовской области - 100 миллионов рублей в год, ЦЛАТИ по Волгоградской - около 60 миллионов рублей в год, другие филиалы нашего ЦЛАТИ по ЮФО зарабатывали от 30 до 8 миллионов рублей в год). Вот и считайте какая сумма выходила суммарно по всем 12 филиалам. Так вот, с 1 января 2016 года оплата за негативное воздействие работы предприятий на окружающую среду, которая производилась ранее 4 раза в год (т.е. каждый квартал до 20 числа месяца, следующего за расчетным), производится 1 раз в год. Тем самым все ЦЛАТИ, которые являются подведомственными РОСПРИРОДНАДЗОРУ, одномоментно потеряли по самым скромным расчетам 20-25 процентов заработка. Это сильно ударило по организации, как таковой. Ведь потери составили деятки миллионов рублей только для ЦЛАТИ по ЮФО, я уж не говорю про всю Структуру. Вот как итог уволнения и сокращения персонала. “СПАСИБО” нашему Президенту и Правительству!!! Но это еще не всё. РОСПРИРОДНАДЗОР издал Приказ № 474 от 17.08.2016 г. о взаимодействии его территориальных органов с ЦЛАТИ. Это какой-то каламбур. Во-первых, эколого-просветительская деятельность! Что это? Оказывается, ЦЛАТИ должно еще заниматься издательством разных брошюр, проводить разные выставки, привлекать СМИ и т.п., что требует немало финансовых ресурсов организации. ЦЛАТИ больше делать нечего как этим еще заниматься (причем Росприроднадзор все затраты вешает на ЦЛАТИ, сами лишили их заработка и еще издеваются тем самым подобными Приказами). Во-вторых, в приказе написано что должны выдаваться Экспертные заключения независимыми экспертами, трудоустроенными в ЦЛАТИ. Бред правда? Как эксперт может быть независимым, если он работает в данной системе? К тому же никакой доплаты за дачу Экспертных заключений по результатам лабораторных испытаний проб почв, воды, воздуха и отходов эксперт не получает. Зато вот персональной ответственности у него хоть отбавляй - от штрафов 20-50 тысяч рублей до уголовной ответственности. Как думаете, это справедливо?