550 09/17/2011 Москва

Хочу поделиться своим опытом. Будучи студентом решила найти подработку на выходные. В интернете отыскала очень интересную вакансию оператором call центра выходного дня. Понравились условия: не надо никакого опыта, просто обзванивать клиентов и заполнять заявки на услуги компании, заработок от 10 000. Приехав на собеседование, которое проходило в будний день, единственное чем была удивлена так это маленьким размером офиса, находившимся под самой крышей четырехэтажного безлюдного (как мне показалось) здания. А так нормальные компьютеры с ЖК мониторами на каждом столе, народ вроде сидит работает. Кадровик попросила заполнить анкету, а после рассказала подробнее все условия: зарплата раз в месяц, чтобы ее получить надо обязательно отработать 35 часов (время работы с 10 утра до 6 вечера) и заполнить со слов клиента 65 заявок, которые потом обрабатывают менеджеры. Единственное, что она оговорила,что если номер записан неправильно,то заявка не принимается. Заработная плата суммируется из почасовой оплаты (33 руб) плюс оплаты каждой заявки (меньше 10 в день-35 руб каждая, от 10 до 15 - 45 руб, от 16 - 50 руб), а также если будет заключена сделка, то 1% с продаж. Примерно в месяц при нормальной работе выходят эти 10 000. Оформление по договору. Ну вроде все нормально - работать можно. И вот тут-то начинается все самое интересное… Приехав в субботу увидела следующую картину: в полуосвещенном офисе в кабинете сидят один менеджер, а остальные - такие же соискатели как и я. “Из персонала только один человек?! Странно… нууу ладно, выходной все-таки…”: подумала я. Проведя быстро инструктаж, менеджер выдала нам базу данных и мы пошли работать. Звонить предстояло по общей базе всех страховых фирм, предлагая услуги ОСАГО или КАСКО. Ну понятно, некоторые посылали, кто-то не отвечал, кто-то вне доступа, но заявки все-таки заполнялись. Примерно где-то через час пришли две девушки из “старичков”, одна из которых работала с нами в кабинете, и каким-то странным образом, постоянно наливая себе чай и выходя куда-то на минут 40, успела заполнить штук 30 заявок (которые я увидела на следующий день), когда мы, никуда не отходя и постоянно нажимая кнопки телефона, еле заполнили 10-12 штук. Больше никто не пришел, менеджер сказала, что завтра придут другие менеджеры, в том числе и главный, и что сегодняшний день можно считать как оплачиваемое обучение. На следующий день снова никто, кроме этого менеджера не пришел. Договоры мы не подписали, т.к. она “не главная и ничего не решает”. Приехав на следующей неделе, я застала уже другого менеджера, снова одного. И тут-то мне дали мой договор! Прочитав его, я немного охренела. Оказалось, что за месяц надо сделать не 65, а 85 заявок, чтобы тебе выдали зарплату, и это должны быть не просто заявки, а те на которые клиенты обязательно заключат договор на услуги компании, в придачу если клиент не заключит с менеджером договор (“пошлет” его просто), то с тебя еще и штраф 500 рублей. Про это никто ничего не говорил. Подсчитав все хорошенько, я поняла, что сама останусь в долгу, прежде чем мне что-то выплатят. На все это менеджер сказал, что это мои проблемы и если мне не нравится,то дверь рядом. Получается,что я просто так проработала два дня, за которую я и мои коллеги по несчастью подготовили огромную кипу (да-да огромную) клиентских заявок совершенно бесплатно. Прям как в известной пьесе Шиллера:“Мавр сделал свое дело, мавр может уходить”. Приехав домой, я решила найти эту вакансию и оставить свой отзыв. До чего же я была удивлена, когда увидела ее на очень многих крупных сайтах, таких как rabota.ru, zarplata.ru. Да и вообще достаточно ввести в яндексе “оператор call центра выходного дня” и первые 10 ссылок-это и есть эта вакансия. Так что я хотела бы предостеречь тех, кто рискнет поехать на Остаповский проезд дом 5 строение 6 в ООО Страховой брокер “Центр автомобильного страхования”, потому что у меня создалось впечатление, что эта контора полная лажа.